Новогодний форум: Реставрация стеклянных елочных игрушек - Новогодний форум

Перейти к содержимому

• (34 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Реставрация стеклянных елочных игрушек Как спасти игрушку?

#1 Пользователь офлайн   doyce Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 16:13

У всех коллекционеров и любителей елочной игрушки наверняка вставал вопрос: как отреставрировать стеклянную елочную игрушку, если имеется скол? Если игрушка не представляет ценности, возиться не стоит, а вот если это ценный коллекционный экземпляр, нужно попытаться спасти. Основные проблемы: скол трубочки, иногда затрагивающий основание фигурки, пробой выступающих частей, трещины по корпусу. Тут нам поможет вата и лак для ногтей. Лак берите обязательно бесцветный, чтобы не выделялся. Лучше найти самый дешевый, какой не жалко. Если имеем скол трубочки, то вставляем распорки прищепки или подвески, но не до конца, далее, берем небольшой клочок ваты, по размерам скола, и аккуратно кисточкой пропитываем его лаком. Также слегка смазываем изнутри края игрушки возле скола. Вставляем ватку в скол (можно воспользоваться пинцетом), аккуратно задвигаем на место подвеску или прищепку, приглаживаем края ваты. Вата должна оказаться внутри игрушки, снаружи поверхность должна быть ровной, по возможности, повторять контуры отбитого фрагмента. После высыхания лака вата становится твердой, и фигурка надежно держится на креплении. Примерно так же можно заклеить пробоины, например я "вылечил" отбитое ушко у медведя с баяном - главное, аккуратно разгладить наружную поверхность ваты, чтобы она повторяла контуры игрушки.
Еще случается, по корпусу игрушки появляются сквозные трещины стекла, хотя сама конструкция еще держится. В этом случае следует,вынув прищепку или подвеску, понемногу вливать внутрь игрушки лак и, по разному наклоняя игрушку, постараться залить лаком трещину. Можно аккуратно пройтись кисточкой вдоль трещины снаружи, стараясь не повредить при этом краску. Подклеенная таким образом игрушка приобретет некоторую прочность.
0

#2 Пользователь офлайн   tumo Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 17:59

Интересные советы, а у Вас нет фотографий отреставрированных таким образом игрушек? Было бы интересно посмотреть, что получилось.
0

#3 Пользователь офлайн   doyce Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 14:25

Цитата(tumo @ 10.12.2009, 17:59) <{POST_SNAPBACK}>
Интересные советы, а у Вас нет фотографий отреставрированных таким образом игрушек? Было бы интересно посмотреть, что получилось.

В данный момент нет, но я обязательно сделаю и выложу.

Петр
0

#4 Пользователь офлайн   tumo Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 10:26

А отслоения краски Вы как-то лечите?
0

#5 Пользователь офлайн   Nilov Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:34

Цитата(doyce @ 10.12.2009, 16:13) <{POST_SNAPBACK}>
У всех коллекционеров и любителей елочной игрушки наверняка вставал вопрос: как отреставрировать стеклянную елочную игрушку, если имеется скол? Если игрушка не представляет ценности, возиться не стоит, а вот если это ценный коллекционный экземпляр, нужно попытаться спасти. Основные проблемы: скол трубочки, иногда затрагивающий основание фигурки, пробой выступающих частей, трещины по корпусу. Тут нам поможет вата и лак для ногтей. Лак берите обязательно бесцветный, чтобы не выделялся. Лучше найти самый дешевый, какой не жалко. Если имеем скол трубочки, то вставляем распорки прищепки или подвески, но не до конца, далее, берем небольшой клочок ваты, по размерам скола, и аккуратно кисточкой пропитываем его лаком. Также слегка смазываем изнутри края игрушки возле скола. Вставляем ватку в скол (можно воспользоваться пинцетом), аккуратно задвигаем на место подвеску или прищепку, приглаживаем края ваты. Вата должна оказаться внутри игрушки, снаружи поверхность должна быть ровной, по возможности, повторять контуры отбитого фрагмента. После высыхания лака вата становится твердой, и фигурка надежно держится на креплении. Примерно так же можно заклеить пробоины, например я "вылечил" отбитое ушко у медведя с баяном - главное, аккуратно разгладить наружную поверхность ваты, чтобы она повторяла контуры игрушки.
Еще случается, по корпусу игрушки появляются сквозные трещины стекла, хотя сама конструкция еще держится. В этом случае следует,вынув прищепку или подвеску, понемногу вливать внутрь игрушки лак и, по разному наклоняя игрушку, постараться залить лаком трещину. Можно аккуратно пройтись кисточкой вдоль трещины снаружи, стараясь не повредить при этом краску. Подклеенная таким образом игрушка приобретет некоторую прочность.

Спасибо за рекомендации, с удовольствием бы посмотрел на фотографии отреставрированных игрушек.

0

#6 Пользователь офлайн   doyce Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:50

Цитата(tumo @ 13.12.2009, 10:26) <{POST_SNAPBACK}>
А отслоения краски Вы как-то лечите?

Утраченные фрагменты краски не восстанавливал: в любом случае, это будет уже не прежняя игрушка, свою коллекционную ценность она утратит. Однако по сохранившейся краски вокруг облезлого места можно слегка пройтись тем же лаком бесцветным, чтобы закрепить. Еще случается, что отваливается целый кусок краски, его можно аккуратненько приклеить на место, смазав лаком.
0

#7 Пользователь офлайн   lili Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:38

Цитата(doyce @ 10.12.2009, 15:13) <{POST_SNAPBACK}>

Огромное Вам спасибо за совет! Я вчера попробовала восстановить три игрушки - результат,на мой взгляд, замечательный. Я "тренировалась" на игрушках, которые являются дубликатами, так что было не страшно:)))) отреставрированные места потом закрасила лаками для ногтей, подходящими по цвету. Я очень Вам благодарна, Doyce !!!
0

#8 Пользователь офлайн   xmas Иконка

• АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
  • Иконка

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 11:59

У меня к Вам вопрос - есть у меня стеклянная игрушка Медведь с трубой, нос отклот. Стоит ли попытаться ее отреставрировать предложенным способом или такие повреждения уже не лечатся? Если можно, то на что посоветуете обратить внимание при "лечении"?
Игрушка не редкая в плане необходимости ее восстанавления, но хотел попробовать освоить технологию.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

0

#9 Пользователь офлайн   doyce Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 19:22

Цитата(xmas @ 20.12.2009, 11:59) <{POST_SNAPBACK}>
У меня к Вам вопрос - есть у меня стеклянная игрушка Медведь с трубой, нос отклот. Стоит ли попытаться ее отреставрировать предложенным способом или такие повреждения уже не лечатся? Если можно, то на что посоветуете обратить внимание при "лечении"?
Игрушка не редкая в плане необходимости ее восстанавления, но хотел попробовать освоить технологию.

Думаю, нет ничего невозможного, в качестве тренировки можно попробовать. Единственное, игрушка серебристая, а залеченный кусочек будет белым, но можно закрасить серебристой краской. Привожу снимки нескольких игрушек, отреставрированных описанным способом. У Арлекина, старика из "Золотой рыбки" и попугая из "Айболита" сколы основания, теперь они надежно зафиксированны на прищепках. Прищепки не вынимаются, но это ведь и не обязательно. У мишки с баяном был пробой уха (случай, наиболее близкий к вашему), получилось, по-моему, очень неплохо. вообще все снимки сделаны именно с прицелом на сколотые места, а при общем взгляде на игрушку реставрации почти не заметно.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
0

#10 Пользователь офлайн   xmas Иконка

• АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
  • Иконка

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 00:45

Спасибо за фото и рекомендацию. Я так понимаю, что все-таки лучше реставрировать этим способом стаканчики, а не сколы на теле игрушек. Нос, наверное, будет очень заметен )
Соберусь с силами - попробую smile.gif
0

#11 Пользователь офлайн   lili Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 01:38

Цитата(xmas @ 20.12.2009, 23:45) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за фото и рекомендацию. Я так понимаю, что все-таки лучше реставрировать этим способом стаканчики, а не сколы на теле игрушек. Нос, наверное, будет очень заметен )
Соберусь с силами - попробую smile.gif

Я два дня "лечу" Крота из серии Чиполлино.Была дыра внизу, вероятно,пробита проволокой от прищепки. Сейчас лежит сохнет.Потом попробую выложить фото того, что получилось
0

#12 Пользователь офлайн   tumo Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 23:19

Нашла вконтаке интересные фотографии игрушек до и после реставрации.

0

#13 Пользователь офлайн   lili Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 21:28

Цитата(tumo @ 23.12.2009, 22:19) <{POST_SNAPBACK}>
Нашла вконтаке интересные фотографии игрушек до и после реставрации.

Причем хозяйка игрушки рассказывала, что выпиливала "пятачок" из бельевой пуговицы:)))
0

#14 Пользователь офлайн   lili Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 20:29

Это фотографии Крота : начало реставрации и окончание. Забыла,к сожалению, сфотографировать саму дыру.
Мне было очень жаль эту игрушку, ее хотели выбросить, и я решилась попробовать, тем более в моей коллекции ее нет.
Конечно, с такой реставрацией коллекционной ценности она уже не имеет, но все равно"в строю":))
0

#15 Пользователь офлайн   xmas Иконка

• АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
  • Иконка

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 01:27

Цитата(lili @ 26.12.2009, 20:29) <{POST_SNAPBACK}>
Это фотографии Крота : начало реставрации и окончание. Забыла,к сожалению, сфотографировать саму дыру.
Мне было очень жаль эту игрушку, ее хотели выбросить, и я решилась попробовать, тем более в моей коллекции ее нет.
Конечно, с такой реставрацией коллекционной ценности она уже не имеет, но все равно"в строю":))
И еще моя ошибка в том, что я не посмотрела в каталоге на Крота до реставрации,иначе, конечно бы, вместо палки у него была бы лопата:)))

Это хорошо, что спасли крота. Иногда коллекционная ценность не главное, есть игрушки, которые и со значительными повреждениями вызывают восторг smile.gif
0

#16 Пользователь офлайн   Наташа-ч Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 24 Январь 2010 - 18:10

Сегодня я закончила преобразование крокодила. Отдали мне его примерно таким:

Это чужое фото, своего крокодила я не догадалась сфотографировать. Наш Гена был практически весь облезлый, и остатки краски были не светло-зеленые, а цвета бутылочного стекла.

Получился вот такой джентльмен:

0

#17 Пользователь офлайн   kapusia Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 24 Январь 2010 - 21:38

Наташа-ч,а какими красками вы крокодильчика перерисовывали?
0

#18 Пользователь офлайн   moroto Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:25

А мне кажется, что шарм старых игрушек как раз и заключается в том, что по ним видно, что они старые. С облезлой краской, со сколами. Это же стеклянная игрушка, которая хранилась и украшала елку много-много лет.
0

#19 Пользователь офлайн   Наташа-ч Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 25 Январь 2010 - 06:32

kapusia, красила художественными акриловыми красками, сверху - цветные лаки для ногтей. Но остатки старой краски нужно обязательно убрать, потому что она может вспучиться в процессе высыхания.
Кстати, у этого крокодила ещё был отбит левый ботинок. Спасибо doyce, воспользовалась рекомендацией по использованию ваты и бесцветного лака. После высыхания поверхность ботинка стала какой-то бугристо-волосатой, и я отшлифовала её пилочкой для ногтей.

moroto, я полностью согласна с Вами, что в старых игрушках есть особенная прелесть. Но всё же я считаю, что игрушка должна жить, т.е. висеть на ёлке. Я не коллекционер, я просто любитель стеклянных ёлочных игрушек, и вечно хранить в коробке какое-то облезлое чудище только потому, что оно очень старое и трогать его нельзя, не хочу. Зато теперь мой крокодил ещё долго будет радовать нашу семью своим элегантным видом!
0

#20 Пользователь офлайн   Наталья Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 25 Январь 2010 - 20:12

Уважаемые форумчане, позвольте дать совет по реставрации игрушек. Здесь действует золотое правило: "Не навреди!". Не следует "малевать" всю игрушку, а лишь аккуратно частично подкрасить, например, лицо и т.д. С отбитыми частями легче. Я делала это так: Беру кусочек ваты, вставляю в отбитую часть, немного воды, чтобы придать форму вате, делаю клестер - одна чайная ложка муки заваривается в кипятке, и обмазываю вату кисточкой, даю высохнуть. Далее с помощью акриловых красок по стеклу подбираю цвет в тон игрушки. Сушка + бесцветный лак для ногтей. Эффект потрясающий.
И ещё совет по восстановления трубочки(верх - низ). Беру бумагу, сворачиваю трубочкой, обматываю ватой, прикреляю к отбитой части, придаю форму, промазываю клестером, далее краской, далее лаком. В промежутках сушка. Можно не боясь вставить в трубочку прищепку.
Конечно за 40 000 вы её не продадите (Мистер Моркоу), но игрушка будет жить и долго радовать вас.
Удачи! biggrin.gif

Вот несколько примеров:
У этой игрушки полностью была отбита задняя часть головы.

У этой отбит низ шубки.

У Филипка отбит правый валеночек и край тулупчика.
Прикрепленное изображение

У дирижабля был отбита задняя часть.
Прикрепленное изображение
0

• (34 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему