Новогодний форум: Реставрация стеклянных елочных игрушек - Новогодний форум

Перейти к содержимому

• (34 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Реставрация стеклянных елочных игрушек Как спасти игрушку?

#621 Пользователь офлайн   михрютка Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 18:22

Хорошенький получился.
0

#622 Пользователь офлайн   Ида Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Январь 2013 - 09:45

Добрый день! Не так давно зарегистрировалась на сайте, но сегодняшнюю ночь провела именно в этом разделе. Ну почему?!, почему я не узнала о вас Великие рукодельники месяц назад ?! Я большой любитель т.н. "старья" ....от того все свои выходные провожу на руинах старых, обреченных на "смерть" домов нашего города (ну и сарайчики в округе вниманием не обделяем). И вот буквально месяц назад в одном сарайчике я обнаружила целый ящик старых новогодних украшений. Битые (а это штук 20) я выбросила там же не отходя......И вот теперь читая этот раздел я уже практически все волосы на голове вырвала и лоб разбила о стену(((((( Как я так могла поступить........а там и царевны были, и звездочеты,.... да что там говорить все игрушки принадлежали к периоду не позднее 60-Хгг. И что обидно, вроде и руки у меня "на месте", и с фантазией норма, да и рисовать люблю. Но вот не пришла умная мысль в то самое время в том самом месте ((((((...... Так ещё и трех розовых крокодилов (я их терпеть не могла) буквально 31 декаря собственноручно всучила кому то из родственников -только заберите (((((( Теперь вот буду искать на блошке себе такого "для превращения") Но в любом случаи спасибо всем вам за ВАШУ фантазию, ВАШЕ трудолюбие,ВАШЕ терпение.....и главное ВАШУ щедрость в дорых советах.
0

#623 Пользователь офлайн   Pro Domo Sua Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 08 Январь 2013 - 15:28

Цитата(Ида @ 8.1.2013, 10:45) <{POST_SNAPBACK}>
Битые (а это штук 20) я выбросила там же не отходя......И вот теперь читая этот раздел я уже практически все волосы на голове вырвала и лоб разбила о стену(((((( Как я так могла поступить........а там и царевны были, и звездочеты,.... да что там говорить все игрушки принадлежали к периоду не позднее 60-Хгг. И что обидно, вроде и руки у меня "на месте", и с фантазией норма, да и рисовать люблю. Но вот не пришла умная мысль в то самое время в том самом месте ((((((...... Так ещё и трех розовых крокодилов (я их терпеть не могла) буквально 31 декаря собственноручно всучила кому то из родственников -только заберите (((((( Теперь вот буду искать на блошке себе такого "для превращения") Но в любом случаи спасибо всем вам за ВАШУ фантазию, ВАШЕ трудолюбие,ВАШЕ терпение.....и главное ВАШУ щедрость в дорых советах.

Значит, это были НЕ ВАШИ игрушки) Не огорчайтесь, все придет! И спасибо от всех, очень приятно)))
0

#624 Пользователь офлайн   an-atolij Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Ёлочные игрушки и украшения. Минералы. Аквариум.

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:45

Вот таким лаком я обновил старые гирлянды и некоторые посеребрёные игрушки.
На лампочках держится отлично, не выгорает, запах еле уловимый первую неделю.
И на игрушках смотрится отлично.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
anatolij
0

#625 Пользователь офлайн   bullfinch777 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:56

an-atolij, спасибо. А где можно этот чудо-лак купить? А то у меня Хоттабыч рухнул- три дыры,бедолага, получил smile.gif
0

#626 Пользователь офлайн   Mair Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:10

Цитата(bullfinch777 @ 8.1.2013, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
an-atolij, спасибо. А где можно этот чудо-лак купить? А то у меня Хоттабыч рухнул- три дыры,бедолага, получил smile.gif

Перед Новым Годом достались мне две ёлочные игрушки со сколами, их чуть не выбросили, а я забрала.
Было:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#627 Пользователь офлайн   Mair Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:21

Стало (у купчихи скол на ручке, у фонарика скол крепления)

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
0

#628 Пользователь офлайн   an-atolij Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Январь 2013 - 20:15

Цитата(bullfinch777 @ 8.1.2013, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>

Дыры можно заделывать акриловой пудрой с акриловым растворителем (этой "вонючкой" наращивают ногти) можно купить в косметических магазинах. Но дорогаааааая з....а и ужасно вонючая. Можно работать только на улице. А лак - это витражный лак. Я его покупал в художественном салоне. Тоже дорогой, но терпимо. И очень классная штучка. У меня есть подозрение, что это лак Цапон немецкого производства.

anatolij
0

#629 Пользователь офлайн   Mair Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:27

Еще покажу несколько игрушек,их я сделала в прошлом году, это первые попытки ремонта. Я тогда и про форум не знала. Но эти игрушки из детства было жалко, а отремонтировала я из с помощью блестящих конфетных фантиков. У сосульки сперва вставила каркас из салфеток. У чародея вставила внутрь вату с ПВА, сверху наклеила кусочки, но получилось неровно, ведь разбит был вдребезги, осталась только голова. тогда сверху оклеила тонкой фольгой от шоколадки, обжав ее по контуру.
Еще можно, думаю, если осталась только голова, сделать ватное тело, попадется, попробую.

0

#630 Пользователь офлайн   Pro Domo Sua Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 02 Февраль 2013 - 18:24

Цитата(Mair @ 11.1.2013, 22:27) <{POST_SNAPBACK}>
Еще покажу несколько игрушек,их я сделала в прошлом году, это первые попытки ремонта. Я тогда и про форум не знала. Но эти игрушки из детства было жалко, а отремонтировала я из с помощью блестящих конфетных фантиков.

Mair, Вы молодец, эти грушки будут по-прежнему Вас радовать. Удивляюсь, как Вы вообще за них взялись - такие мелкие осколки(.
0

#631 Пользователь офлайн   dedmoroz Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:10

Цитата(Mair @ 12.1.2013, 4:27) <{POST_SNAPBACK}>
Еще покажу несколько игрушек,их я сделала в прошлом году, это первые попытки ремонта.

Вы "Чародея" наизнанку вывернули? laugh.gif На верхнем фото: лук возле левого плеча, а на нижнем уже у правого
0

#632 Пользователь офлайн   Hope Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Февраль 2013 - 19:21

Цитата(Mair @ 11.1.2013, 21:27) <{POST_SNAPBACK}>
Еще покажу несколько игрушек,их я сделала в прошлом году, это первые попытки ремонта. Я тогда и про форум не знала. Но эти игрушки из детства было жалко, а отремонтировала я из с помощью блестящих конфетных фантиков. У сосульки сперва вставила каркас из салфеток. У чародея вставила внутрь вату с ПВА, сверху наклеила кусочки, но получилось неровно, ведь разбит был вдребезги, осталась только голова. тогда сверху оклеила тонкой фольгой от шоколадки, обжав ее по контуру.
Еще можно, думаю, если осталась только голова, сделать ватное тело, попадется, попробую.

Здравствуйте! Хотела поделиться, что я так сильно разбитые игрушки клею детской массой для лепки (такое тесто, разных цветов, удобнее всего конечно белая). Делаете нужной формы кусочек (даже лицо легко слепить), фиксируете любым удобным Вам клеем, потом её лаком вскрыть и расскрашивается она отлично. Правда если игрушка вся серебристая, как у Вас, то лучше конечно фольга)))
0

#633 Пользователь офлайн   an-atolij Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:06

Цитата(Hope @ 12.2.2013, 20:21) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Хотела поделиться, что я так сильно разбитые игрушки клею детской массой для лепки (такое тесто, разных цветов, удобнее всего конечно белая). Делаете нужной формы кусочек (даже лицо легко слепить), фиксируете любым удобным Вам клеем, потом её лаком вскрыть и расскрашивается она отлично. Правда если игрушка вся серебристая, как у Вас, то лучше конечно фольга)))

Думаю вот эта паста.

Прикрепленное изображение
anatolij
0

#634 Пользователь офлайн   olrev Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:32

Сейчас много разных таких паст продают. У нас в магазине штук 5 разных фирм. По качеству тоже отличаются.
0

#635 Пользователь офлайн   Hope Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2013 - 17:22

Думаю, это как Вам удобно, я брала простую, фирмы гамма, жалоб на неё нет, хотя она не самая дорогая, отверждающаяся за несколько часов, а по консистенции очень нежная, нежнее, чем глина и пластилин, похожа на крем))), вообщем мне понравилось, ещё бы руку набить и тогда совсем хорошо получаться будет)))
0

#636 Пользователь офлайн   an-atolij Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2013 - 17:41

Цитата(Hope @ 13.2.2013, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, это как Вам удобно, я брала простую, фирмы гамма, жалоб на неё нет, хотя она не самая дорогая, отверждающаяся за несколько часов, а по консистенции очень нежная, нежнее, чем глина и пластилин, похожа на крем))), вообщем мне понравилось, ещё бы руку набить и тогда совсем хорошо получаться будет)))

Эта тоже не дорогая... 300 гр = 90 руб.
anatolij
0

#637 Пользователь офлайн   an-atolij Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Март 2013 - 15:44

Подарили мне игрушку - хозяину жалко было выбросить... Отсутствовала рука, часть бороды и часть штанины... И трещина проходила по спине от одной до другой руки...

Естественно, я тоже не мог её выбросить.
Пришлось лечить...

1. Трещину изнутри залил тонким слоем ПВА.
После высыхания он становится бесцветным и покрывает тонкой пленкой.
2. Заклеил дыру фальгой и покрыл ее слоем Полимерного клея...

3. Нанёс еще несколько слоем полимерного клея, чтобы выровнять поверхность..
Покрыл серебристым лаком для ногтей...
4. Из Керамической глины вылепил руку и бороду. Покрыл серебристым лаком.

5. Все новые части закрасил соответствующими цветами лака...

6. Покрыл ЦАПОН лаком.

Вот, что получилось...

ВЕС ИГРУШКИ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 0,5 ГР.
Конечно это НЕ СУПЕР. Но еще сможет долго прослужить...

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

anatolij
0

#638 Пользователь офлайн   Pro Domo Sua Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:41

Цитата(an-atolij @ 30.3.2013, 16:44) <{POST_SNAPBACK}>
... еще сможет долго прослужить...

an-atolij, конечно, может!) У меня 2 таких реставрированных осталось, одного забрала подруга - ей тоже нравится. Ну, и что, что реставрированная? Зато радует по-прежнему)
0

#639 Пользователь офлайн   an-atolij Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:14

Цитата(Pro Domo Sua @ 8.4.2013, 23:41) <{POST_SNAPBACK}>
an-atolij, конечно, может!) У меня 2 таких реставрированных осталось, одного забрала подруга - ей тоже нравится. Ну, и что, что реставрированная? Зато радует по-прежнему)

Спасибо, 'Pro Domo Sua' .
Я считаю главное в том, что игрушка продолжает жить...
anatolij
0

#640 Пользователь офлайн   rudik55 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 10:09

Здравствуйте, дорогие форумчане! Приближается Новый год и начинаются реставрационные работы. В декабре-январе купил на "блошке" несколько ёлочных игрушек. Часть подновил, а несколько штук отложил для реставрации. Перепал мне Кокованя с большими потерями красочного слоя. Смыл краску с него ещё в январе. После этого обнаружил у него на лбу отверстие со спичечную головку (при покупке не заметил). Заделал его бесцветной эпоксидной смолой. Попытался раскрасить кистью, но ровное покрытие не получалось - фигурка большого размера и сильно рельефная поверхность. Решил попробовать покрасить из аэрозольного баллончика. Получилось вроде бы неплохо. Окрашивал очень тонкими слоями, дабы избежать подтёков краски. Окраска прошла заходов в восемь. На поверхностях под раскраску снял фоновый слой (сначала аккуратно смыл ватными палочками, затем подчистил до границ будущей раскраски скальпелем).

Прикрепленные изображения

0

• (34 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 30
  • 31