Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> ИСТОРИЯ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ, Детская рукописная книга
bullfinch777
сообщение 27.11.2013, 0:33
Сообщение #1

Активный участник
Иконка группы

Сколько может стоить книга, сделанная в единственном экземпляре? А если эту книгу написали дети, живущие в разных регионах нашей большой страны?
Согласитесь, такая книга бесценна!
И измеряется она, конечно, не в денежном эквиваленте. Быть сопричастным к всеобщему делу, к созданию первой большой новогодней истории , иметь возможность вписать в неё историю своей семьи, соединение добрых намерений- вот главная ценность.
Прикрепленное изображение

Сегодня мы запускаем в жизнь совсем новый проект-
Детская рукописная книга " История новогодней ёлки".

Приглашаем к сотрудничеству всех, кому он интересен.
Для этого необходимо стать координатором в своём городе.
Никакими сверхъестественными способностями обладать не требуется. Что необходимо сделать, так это предложить данный проект в любое выбранное Вами образовательное учреждение.

Как это сделала я.
Позвонила в библиотеки своего и соседнего города , рассказала о том, что на сайте любителей новогодних игрушек появилось предложение создать детскую рукописную книгу " История новогодней ёлки". Мы обменялись адресами.

Например, такой ответ я получила от зав. ОАБП Оленегорской ЦБС Нины Васильевны Лапиной:

"Спасибо большое Вам за письмо. Я передала его в центральную детскую библиотеку. Библиотекари очень даже заинтересовались. Опыт создания рукописной книги у оленегорских детей есть. Каждый год проводится конкурс на создание такой книги, только тему они выбирают сами. Надеемся увидеть работы наших ребят на сайте!"

Надо отметить, что все библиотеки откликнулись на моё предложение.
Хочу сразу акцентировать внимание на том, что большинство муниципальных библиотек , как правило, имеет свой сайт. Опять же, координатор может воспользоваться приведённым образцом письма и отправить его на нужный сайт.

Подробности смотрите на главной странице

Участвовать в этом проекте или нет, конечно, решать только Вам.
Но сегодня именно от нас зависит, как к нашим традициям, к нашему культурному наследию будут относиться наши дети, какие ценности они для себя выберут.

В тексте использованы работы победителей конкурса детского рисунка "Нарисуем Новый год!",2010 г.

+Цитировать сообщение
Елка
сообщение 28.11.2013, 10:53
Сообщение #2

Активный участник
Иконка группы

Из: г.Орел.

В своем городе я стала координатором этого интересного проекта. Побывала в областной детской библиотеке и рассказала о создании рукописной книги. Эта идея была с интересом принята методистом и, когда я через несколько дней пришла в одну из городских библиотек,меня уже встретили, возникшими в ходе подготовки, вопросами. Спасибо Чупахиной Татьяне Николаевне, заведующей научно-методическим отделом областной детской библиотеки им.Пришвина, за участие в проекте и помощь в распространении информации среди детских библиотек города и области.

+Цитировать сообщение
bullfinch777
сообщение 28.11.2013, 18:31
Сообщение #3

Активный участник
Иконка группы

Ёлка, спасибо!

Украина, город Хмельницкий откликнулся:
"Здравствуйте! Спасибо за приглашение принять участие в конкурсе ! Будем стараться !"

+Цитировать сообщение
bullfinch777
сообщение 29.11.2013, 13:12
Сообщение #4

Активный участник
Иконка группы

Карелия, Петрозаводск
"Добрый день! Спасибо за приглашение! Мы обязательно его примем во внимание.
Наша библиотека уже 13-й год проводит конкурс "Волшебное Рождество в северных странах". В нем также есть номинация "Рождественская история". Думаю, что наши конкурсы перекликаются. Я передам Вашу информацию организаторам нашего конкурса, и мы разместим ссылку на нашем сайте. А про наш конкурс можно подробнее узнать по ссылке:
Конкурс" Волшебное Рождество в северных странах"
Участвуйте в нем!"

+Цитировать сообщение
bullfinch777
сообщение 30.11.2013, 19:38
Сообщение #5

Активный участник
Иконка группы

Знаете ли Вы, как пройти в млинівську бібліотеку? smile.gif
Вы не знаете, где находится сам Млинiв? Признаюсь, что ещё утром я тоже не знала!

Мли́нов (укр. Млинів) — посёлок городского типа, входит в состав Ровненской области Украины.

А вот млиновцы знают, что существует сайт " ChristmasHeaven - почувствуй волшебство елочной игрушки"!
Больше того, на сайте млиновской библиотеки появилось объявление:
"Запрошую прийняти участь в передноворічному міжнародному проекті "ІСТОРІЯ НОВОРІЧНОЇ ЯЛИНКИ " (до 30 грудня 2013 р.) -http://www.christmasheaven.ru/ - умови на сайте !"

Ласкаво просимо! smile.gif

+Цитировать сообщение
bullfinch777
сообщение 3.12.2013, 20:21
Сообщение #6

Активный участник
Иконка группы

"Карельская региональная общественная организация «Общество дружбы «Карелия-Финляндия» и Бюджетное учреждение «Детско-юношеская библиотека Республики Карелия» приступили к работе по реализации проекта «Выставка-конкурс творческих работ «Волшебное Рождество». Данный проект оказался победителем в номинации «Развитие научно-технического и художественного творчества детей и молодёжи» в рамках Региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия на 2011-2013 годы",

На сайте библиотеки можно посмотреть книгу
" Волшебное Рождество в Северных странах".

Ссылка:
http://dubrk.karelia.ru/proekti/vistavka_k...ebnoe_rozh.html

Будем надеяться, что и мы сумеем создать достойную книгу со своими историями!

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 13.5.2014, 10:03
Сообщение #7

РЕДАКТОР НОВОГОДНЕГО ФОРУМА
Иконка группы

Все присланные работы представлены на новогоднем сайте ChristmasHeaven.ru в Рукописную книгу "История новогодней елки"

Каждый может присоединиться к проекту в любое время!

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 13.5.2014, 10:06
Сообщение #8

Иконка группы

Гришакова Евгения, 10 лет. г. Орёл

Название работы "Непридуманная новогодняя история!"

Всем известно, что как и сейчас, раньше тоже встречали Новый Год, но не совсем так, как мы! И чтобы вы это поняли, я попробую рассказать об этом! Я долго разговаривала со своими бабушками о том, как в их далёком детстве ждали этот самый волшебный праздник, как к нему готовились? И вот, что я узнала!

Во-первых, что же такое Новый Год? Новый Год - это чудо, это зима с белым и мягким, как шёлк, снегом. И искрящийся на солнце иней, и метель, и огромное количество сугробов. Во-вторых, это множество развлечений: игра в снежки, катание на коньках и лыжах, лепка снеговиков и ещё много -много другого. В- третьих, это время подарков! Как приятно их дарить и получать! Ведь ты думаешь: «А что же там?» И о чудо - ведь это то, что ты очень хотел, твоя душа наполнена эмоциями, ты рад... рады все. Но так было не всегда.

У моей бабушки была очень большая семья: пять детей. Послевоенное время было очень тяжёлым, поэтому подарки новогодние дети могли получать только в школе на ёлке — это небольшой кулёчек, да-да именно бумажный кулёк, таких долгожданных конфет. Но, несмотря ни на что, дети были очень счастливы. У них в семье была такая традиция: при рождении детей прадедушка и прабабушка обязательно сажали во дворе дома ёлочку. И вот в деревне моей бабушки до сих пор растут эти пять красавиц. В Новогодние праздники га обязательно наряжали, но игрушками не простыми, а деревянными, которые сам делал мой прадедушка Александр Андреевич. Он был плотником, мастером резьбы по дереву. И дом, и вся мебель в доме была сделана его руками. Прадедушка был очень добрым, поэтому такие игрушки он делал для всей деревенской детворы. А дети сами раскрашивали их масляными красками, очень радовались и потом бежали домой, чтобы украсить ими свои ёлки. Бабушке всегда казалось, что их ёлочки были самые красивые, ведь все игрушки сделаны своими руками. Конечно, без новогодней красавицы дома ни один Новый Год не проходил. Эту ёлочку бабушка, её сёстры и братья наряжали сами, а игрушки делали из бумаги. Это разные хлопушки, снежинки, кораблики, птички, маски, раскрашенные карандашами. Обязательно на ёлку вешали конфеты и печенья из подарков, а вот съесть их можно было только после всех праздников, когда разбирали ёлку. Но ведь бабушка и её сестрички и братики в то время были детьми и им очень хотелось попробовать эту долгожданную сладость. Приходилось идти на хитрость: в тайне от всех, как тогда казалось, они снимали конфетку, с таким удовольствием съедали её, а чтобы никто не заметил, в обёртку заворачивали кусочек ваты. Ватку обязательно раскладывали по веточкам ёлки, создавая эффект снега на ветках, а вместо традиционных гирлянд вешали гирлянду из разноцветных бумажных флажков и бумажные цепочки, сделанные своими руками. Позже появились мандарины, их тоже вешали на ёлку. И до сих пор запах ёлки и мандарин — это запах Нового Года! Уже много позже, когда выросли старшие бабушкины сёстры, из города они стали привозить в деревню настоящие ёлочные игрушки, сделанные и из стекла, и из ваты, специально обработанной. Это были разноцветные шишки, посыпанные искусственным снегом, домики с заснеженными крышами, сосульки, фигурки Деда Мороза и Снегурочки! Тогда бабушке и другим детям они казались какими-то сказочно красивыми, просто волшебными! Некоторые из них сохранились и до настоящего времени, но они не у нас, к сожалению, а в деревне в Смоленской области.

Бой кремлёвских курантов тоже был обязательным символом Нового Года, но так как телевизоры появились позже, то бой курантов можно было услышать только по радио. Все застывали в ожидании.., и вот прозвенел последний «бом», и все дети выбегали на улицу, взяв с собой фонарики, потому что ночью в деревне не было уличного освещения. Начиналось веселье! Лыж было мало, их на всех не хватало, поэтому дети придумали себе такое необычное развлечение: несколько лыж скрепляли палками, получался так называемый «плот», ребята прыгали на него всей гурьбой и дружно со смехом катились вниз с горок, их, кстати, было превеликое множество. Потом игра в снежки, лепка снежных баб, а потом опять горка. Но на ней ёще очень любили кататься на морозянках, которые делали из днищ старых плетёных корзин. Позже появились самодельные санки, их тоже делал мой прадедушка. Бабушка говорит, что было очень весело! Детского садика в их деревне не было. И в школу приходилось ходить в посёлок, который находился в 4 километрах от них. А вот в ней традиционно проводились новогодние утренники с Дедом Морозом и Снегурочкой. Это был маскарад, все костюмы для детей шили дома мамы или старшие сёстры. Были всевозможные зверюшки, снежинки и даже феи. Читали много стишков. Ребята даже придумали такой девиз: «Если не расскажешь ты стишок, то получишь в лоб снежок!» Всем было весело. Завершался праздник выбором лучшего костюма и подарками от Дедушки Мороза. Ну а дома всех уже ждали горячие и ароматные пироги из русской печи, которые пекла моя прабабушка Анна Ивановна. Мука была редкостью, поэтому приготовить такие угощения могли только вот по таким большим праздникам. Было всё очень скромно, но так это было дорого всем, что даже сейчас у бабушки наворачиваются слёзы от таких далёких, но добрых воспоминаний!

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 13.5.2014, 10:26
Сообщение #9

Иконка группы

Хотеева Ирина, ученица 3 "Б" класса,
Орловская область, г. Болхов.

Название работы "История Новогодней ёлки".

Скоро Новый год. Декабрь месяц, а в городе в магазинах уже продаются новогодние игрушки, елки, украшены витрины магазинов. Мы с бабушкой останавливаемся перед ярко украшенной витриной. «Как роскошно стали праздновать Новый год!» - говорит она.
- Да ведь это самый весёлый праздник! - восклицаю я. - Бабушка, расскажи, а как вы отмечали Новый год?

И бабушка начала свой рассказ:
- С 1956 года я училась в начальной школе. Она находилась в соседней деревне в километре от нашего дома.
Праздник Нового года готовили всей школой. Учили стихотворения, песни, танцы под руководством учителя. Делали ёлочные украшения: гирлянды из флажков, разноцветные цепочки, фонарики, сеточки, корзинки из бумаги. Радостно встречали новогоднюю красавицу (это всегда была сосна). Украшали игрушками, которые сделали сами, было много «фабричных». Дедом Морозом и Снегурочкой были ребята постарше. Новогодний праздник проводили в первый день зимних каникул. Электрического освещения тогда у нас ещё не было, все представления проходили днём. Сюда приходили и жители деревни. Дети веселились возле ёлки: водили хоровод, читали стихи, пели песни. Музыки не было. Учительница иногда подыгрывала на балалайке. Зрители одобрительно аплодировали.
После детского праздника веселье продолжалось. Среди взрослых обязательно находились гармонисты. И уже под гармошку пели частушки, желающие плясали. Получался праздник для всех жителей.

Время шло. С 5 по 10 класс я училась в Чекрякской средней школе. Тогда это было недавно построенное двухэтажное здание, с большим спортивным залом. И вот там каждый год проходил новогодний праздник.
Заранее общим голосованием выбирали деда Мороза и Снегурочку из старшеклассников. Под руководством пионервожатой готовили украшения для зала: вырезали снежинки, из ваты делали «снег», рисовали новогодние плакаты, мастерили гирлянды из флажков. С необычной радостью встречали лесную красавицу. Старшие ребята заносили её в зал, и мы все сопровождали эту процессию. Наряжали ёлку ученики под руководством учителей. Здесь уже было больше покупных игрушек: разноцветные шары, дождик, иней.
В празднично украшенном зале ёлка сияла, переливалась разными цветами. В школе было всё в движении. Проходили последние репетиции. Ведь все новогодние представления делали ученики. Но ещё непростым делом было приготовить новогодние костюмы. Нужно было придумать, из чего сделать, как и чем. В этом помогали родители, учителя. Маски рисовали и делали из бумаги. В ход шли подсобные материалы: вата, марля и др. Было много хлопот, но к празднику почти у каждого был карнавальный костюм.

Для детей 1-6 классов проводили утренник. С Дедом Морозом и Снегурочкой мы водили хоровод вокруг ёлки, играли, пели, танцевали. Всем было весело и интересно. А вечером для старшеклассников проходил бал-маскарад. Активное участие в его подготовке и проведении принимали школьники.
Заблаговременно под руководством пионервожатой готовили конкурсы, лотереи. Изготовляли лотерейные билеты, продавали их, закупали призы.
Вход на бал - маскарад был только в карнавальных костюмах. Праздник начинается - и вокруг ёлки во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой - снежинки, зима, метель, зайчики, лисицы, волки и десятки разных персонажей. Здесь и Кот в сапогах, и Баба Яга, и пираты и многое другое.
Жюри определяет самый лучший маскарадный костюм, его обладатель должен защитить свой персонаж, за это он получает приз. В зале шум, весело, песни сменяются пляской, новогодними сценками, конкурсами.

С каждым годом в продаже появлялось всё больше новогодних аксессуаров. Поэтому и праздничные елки стали всё наряднее, красочнее, ярче. Можно уже было купить карнавальные маски, появились серпантин, конфетти, хлопушки, бенгальские огни. Но это уже было, когда я начала работать.

В семье дома Новый год так не праздновали, как сейчас. Да нам и ёлку ставить было некуда. Всё изменилось, когда у нас провели электричество. Это было где-то в 1968-69 годах. Спустя некоторое время купили телевизор. Тогда по телевидению стали показывать Новогодние огоньки, и этот праздник всё шире входил в каждый дом. Бабушка задумалась.

- Бабушка, но ведь для вас тогда это был тоже долгожданный праздник, хотя, может быть, не такой роскошный, как сейчас? И вы были тоже счастливы?
- Конечно. Мы с радостью готовились к встрече Нового года. И были счастливы.
И сейчас я рада, что ваша жизнь стала ярче, красочнее. У вас есть всё, чтобы встретить самый весёлый праздник – Новый год.

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 13.5.2014, 10:27
Сообщение #10

Иконка группы

Королюк Вероника, 9 лет.
г. Орёл

Воспоминание моей бабушки, Любови Александровны.

Первое воспоминание о том, как я и мои родители наряжали новогоднюю ёлку - сохранились где-то с трех лет. Шел 1959 год. Игрушки тогда были редкостью. Так говорила моя мама, Валентина Николаевна. Купить их большая удача. Поэтому мама покупала конфеты, а я с папой привязывали к ним нитки и вешали на ёлку. Там еще висели яблоки и мандарины. Изредка и они появлялись на ёлочных ветках. Комочки ваты напоминали снег. Мы с удовольствием разбрасывали белые шарики по ёлке. Шарики цеплялись за иголки и всё это казалось красивым и необычным. В памяти сохранились эти воспоминания, как самая добрая и светлая частичка детства.

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 13.5.2014, 10:39
Сообщение #11

Иконка группы

Крыцина Наталия, 9 лет.
г. Орёл, лицей № 32.

Моя бабушка Людмила мне рассказывала, как её мама Евдокия в детстве отмечала Рождество и Новый год. Да, да моя прабабушка родилась до революции в деревне. А тогда Рождество отмечали 25 декабря. Как она рассказывала, у них был добрый барин, он ставил елку у себя во дворе, наряжал её и все детишки деревни в рождественское утро могли водить хоровод около этой красавицы. А наряжали эту елку конфетками и другими съедобными «украшениями». Дети после хоровода снимали по одной сладости и радостные бежали кататься с горки. Новый год не отмечали в их деревне в то время. А после революции стали отмечать Новый год, а Рождество запретили праздновать. К сожалению, тогда в деревне не было фотоаппарата и не осталось фотографий, но я постаралась изобразить такой праздник.

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 13.5.2014, 10:41
Сообщение #12

Иконка группы

Чистилина Ольга, 11 лет.
Орловская область, п. Залегощь.

Название работы "Володин подарок" (из детских воспоминаний моей прабабушки)

Приближался Новый год, какое это хорошее время! Ждешь праздников, елки – и ног под собой не чувствуешь от радости. В эти самые дни произошло событие, от которого в нашем маленьком доме, как в пчелином улье, всё загудело, зашумело, задвигалось. Причиной стало письмо от старшего брата Володи, который второй год жил в Москве и работал там на заводе. Какое счастье! Он приедет к нам на праздники. Потому в доме моют окна, перевешивают занавески, убирают комнаты. Суматоха стоит веселая, предпраздничная. Пока старшие сестры Катя и Аня помогают маме, отец вносит елку, и она сразу заполняет собою горницу так, что нельзя пройти мимо не задев её ветвей. В доме запахло хвоей, а из-под ствола течет струйка воды от растаявшего снега.

О елке мы начинали думать с лета. Сами приготавливали украшения. Вырезали из бумаги и картона домики, лошадок, солдатиков. Катя, которую родители шутя звали скульптором, из глины лепила такие фигурки, что все удивлялись её искусству. Когда мама приносила в дом солому, мы все вместе мастерили из неё фонарики и кукол. Всё это хранилось в старом чемодане на чердаке. Но завтра эти игрушки украсят нашу елку. Ночью мне не спалось. Я лежала в постели и представляла, как откроется дверь и войдет Володя, высокий и красивый. Он обязательно привезет много, много подарков. Ну скорей бы прошла ночь! Я закрыла глаза. Когда проснулась, уже светило солнце. На замерзшем окне ярко поблескивали звездочки. Кровать Ани и Кати пуста, значит они уже с мамой на кухне. Быстро встаю и бегу посмотреть на елочку. Она стоит посреди горницы на деревянной крестовине, а под ней наш чемодан и блестящая коробка, перевязанная золотой ленточкой.

«А вот и наша спящая красавица», - понимаю, что это голос брата.
Сильные руки поднимают меня и кружат, кружат под самым потолком. Мне так хорошо и радостно, что я кричу на весь дом:
- Володя, Володя! Эта красивая коробка кому?
- Конечно же тебе, моя принцесса! – смеясь ответил брат.
- Мы садимся на коврик у самой елки и открываем коробку. То, что там лежало несравнимо было с моими мечтами.
«Это елочные игрушки. Играть с ними нельзя. Они могут разбиться. Видишь, какие они хрупкие», - сказал Володя и достал большой серебряный шар. Я взяла его в руки, он весь переливался от падающего на него солнечного света и был похож на яркую луну в небе. Вскоре на пушистых ветках висели стеклянные: белочка, часы, две золотые совушки, баба-Яга в ступе и хрустальный колокольчик.
- Я их ребятам покажу. Они такие красивые, - обратилась я к брату.
- Ладно. Уж, показывай, - согласился он. Аня и Катя еще не видели нашей елочки. Они помогали маме на кухне, и мы отправились туда же. Здесь уже витали ароматы пирогов и картошки в сметане. Мама хлопотала у печки. Сестры принесли из погреба моченых яблок и груш, и теперь накладывали их в большую глиняную чашку.

Вечером в доме собрались все соседские ребятишки. Я позвала их посмотреть на Володин подарок. Мы прыгали около елки, хлопали в ладоши от радости. Мама угощала всех пряниками и сладкими петушками.
Поздно вечером, полная радостных впечатлений, я легла спать и скоро забылась счастливым, беззаботным сном.

Припоминаю всё теперь, и мне детство кажется каким-то быстрым счастливым сном. Было и нету его. Так быстро пронеслось, что словно его и не было совсем. Только вот далекий Новый год видится как вчера.

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 13.5.2014, 10:42
Сообщение #13

Иконка группы

Щукина Вика, 9 лет.
Орловская область, пгт Залегощь.

Название работы "Рукописная книга "Новогодней ёлки"
История одного Нового года.

Зима прекрасное время года. Мороз рисует удивительные узоры на окнах. Идет белый, пушистый снег. Снежинки кружатся в вальсе и падают на землю. Зимой отмечают самый яркий и сказочный праздник Новый год. Хочу рассказать как отмечали этот праздник в прошлом столетии.

Как праздновала Новый год моя бабушка Аня когда была как я и училась в 3 классе? Бабушка пошла в Казанскую начальную школу в 1958 г. Школа была очень маленькой и в 1 и 2 классе праздник Нового года в школе не устраивали. В 1960 г. построили новое. По тем временам просторное здание начальной школы. В ней было 3 классные комнаты. Преподавало в школе 3 учителя. Старшим учителем была Полухина Любовь Алексеевна, учителями Романова Анастасия Федоровна и Редникина Анна Алексеевна. За несколько дней до Нового года один из классов освобождали от парт и стульев и в нем устанавливали елку. Лесную красавицу в школу привозили на тракторе из леса родители учеников.

Ребята украшали елку самодельными игрушками. Игрушки были самыми разными: фонарики и гирлянды делали из цветной бумаги, шары из разноцветных открыток, цепочки из ваты, снежинки из бумаги.

Родители и дети вместе готовились к Новому году. Ребята готовили номера художественной самодеятельности, из бумаги делали пакетики для новогодних подарков. Родители шили карнавальные костюмы. Девочки наряжались снежинками и цыганками. Снежинкам шили платья из марли, которую затем крахмалили. Платье украшали стеклянными бусами. Их пришивали вручную. Из картона делали корону. Её обшивали ватой и украшали стеклянными бусами. На ноги обували тапочки обшитые материалом, на которые клеили набитые игрушки. Для цыганок шили просторные цветастые юбки на резинках и кофты в цветочек. Сверху одевали старинные расписные шали и стеклянные бусы. Приходил Дед Мороз (его изображала одна из учителей) и Снегурочка (её играла самая лучшая ученица 4 класса). Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали, водили хороводы. Одной из традиций того времени было вручение новогодних поздравлений. Их писали от руки на одинарных открытках и вручали друг другу с наилучшими пожеланиями. Дед Мороз и Снегурочка вручали им бумажные пакетики с конфетами. Подарок состоял из разных сладостей: шоколадных конфет («Радий», «Пилот») и карамелек («Фруктовых», «Голеньких», т.е. без обертки). Обязательно в подарке было 2-3 грецких ореха и печенье. Тогдашние ученики были несказанно рады таким подаркам.

Вот так интересно проходил сказочный новогодний утренник в детстве моей бабушки.

Рисунок открытки 1960 г.

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 13.5.2014, 10:54
Сообщение #14

Иконка группы

Колпянская детская библиотека

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 13.5.2014, 10:55
Сообщение #15

Иконка группы

Из воспоминаний Логиновой Юлии Владимировны, жительницы с.Ярище Колпнянского района, 1933 г.р.

Записала Псарева Валентина Васильевна, заведующая Ярищенской сельской библиотекой Колпнянского района Орловской области

Новый год в то время был самым веселым праздником. Елку ставили в бочку, укрепляли ее, затем наряжали ее игрушками, фонариками, корабликами из бумаги, рыбками из картона. Гирлянду делали из бумаги, которую красили разными цветами, резали полосками, затем склеивали и получалась разноцветная гирлянда. А фонарики делали из соломы. Солома была «старновка» - длинная из-под серпа, красили ее разными цветами, склеивали и получались соломенные фонарики. Звезду делали из картона, ее красили в красный цвет и украшали бусинками.
Костюм Снегурочки был из марли, вата была на костюме для отделки. На ноги из марли делались «лапоточки», в виде белых тапочек. Щеки Снегурочки румянили вареной красной свеклой.
Детям к празднику шили платья из марли в виде «татьянки», делали кокошники из картона, украшали их.
Под Новый год делались занавески из бумаги, вырезанные рисунками. К празднику колхоз выделял муку. На Новый год пекли обязательно пироги из свойской муки, начиненные сахарной свеклой и фасолью. (сахарную свеклу и фасоль отваривали, жарили и начиняли).
Обязательно на праздник варили холодец, делали винегрет, доставали из бочек огурцы и квашенную капусту.
Собирался народ за столом, обычно звали кумовьев, а остальные свои члены семьи, т.к. семьи были большие. Праздник никогда не обходился без гармошки. Отмечали праздник не только дома, но и ходили в клуб. Председатель колхоза награждал передовиков (доярок, скотников и др) похвальными листами. Затем было веселье, водили хороводы вокруг елки, рассказывали стихи.

До сих пор помню песенку про Новый год:

Разукрашена елка богато,
и фонарики в ней зажжены,-
мы весельем объяты, мы недаром ребята,
под счастливой звездой рождены.
Дед Мороз из картона и ваты
диким инеем густо оброс,
прячет в бороду свой красноватый
на ветру отмороженный нос.

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 14.5.2014, 16:53
Сообщение #16

Иконка группы

Воронко Арсений , 10 лет, ученик 4 класса НОУ СОШ №40 ОАО "РЖД" г. Воронежа

Название работы "Коробка со старинными игрушка"
«В сказке, как в жизни»

Говорят, что в ночь под Новый год могут произойти самые невероятные события, которые в обычной жизни, может быть и происходят, но мы их не замечаем, или не хотим заметить за нашей занятостью.

Так вот, дело было, как я уже говорил раньше, перед самым Новым годом. Каждый раз, украшая елку, наша семья собиралась вместе. Мама доставала из кладовки несколько коробок с игрушками, мишурой и снежинками. В одной из них хранились старинные новогодние украшения, которые вешали на елку давным-давно, еще когда моя мама была совсем маленькой. Стеклянные шары, зайчики, домики, снеговики в этой коробке были аккуратно сложены и прикрыты ватой. Но самым необычным персонажем был ватный Дед Мороз. Когда-то он был чистым, а его белоснежный тулуп искрился в лучах зимнего солнышка, но со временем краски поблекли, а из дыр на тулупе виднелась вата.

В один из предновогодних вечеров папа пришел с работы и принес много новых елочных украшений, а также очень красивого, яркого Санта Клауса. Он был электрический, елочка в его руках сияла разноцветными огоньками. Всем понравилась новая игрушка, которую мы, не задумываясь, поставили на почетное место, под елку. Коробка со старинными новогодними игрушками отправилась обратно в кладовку.

Однажды ночью меня разбудил мой младший брат, он утверждал, что слышит какой-то шум. Я попытался убедить его, что это шумит вьюга за окном, но он не унимался. Спать уже не хотелось, поэтому мы отправились «на разведку».
Брат оказался прав, из кладовки слышался легкий шорох. Мы долго не решались приоткрыть дверцу, но любопытство оказалось сильнее страха.

То, что мы увидели, превзошло все наши ожидания! Ящик со старинными игрушками был открыт, а сами игрушки лежали не так, как обычно. В темноте мы с трудом смогли разглядеть стеклянного Зайчика с барабаном на прищепке, рядом лежал Медведь с гармошкой, Малыш с погремушкой, Конькобежец, Девочка с муфточкой и много других старых новогодних украшений. Некоторые из них были слегка расколоты, краска кое-где слезла. Все они о чем-то озабоченно спорили.
- Про нас забыли, – грустно сказал Зайчик с барабаном.
- Мы не нужны, – подхватил Медведь с гармошкой. Малыш с погремушкой горько заплакал, а Девочка с муфточкой молча успокаивала Малыша. Рядом лежали стеклянные часики, которые начали громко тикать. Казалось, что это стучит маленькое сердечко внутри часов. Гирлянда с шишечками грустно мигала.
- Как всем вам не стыдно? – громко сказал ватный Дед Мороз, - про нас не могли забыть, ведь мы радовали не одно поколение детей и взрослых!..
Наутро мы с братом первым делом побежали к кладовке, но коробки с игрушками почему-то не обнаружили... Мы поспешили в зал, там мама украшала елку нашими ночными героями.
– Все-таки их здесь не хватает! – с улыбкой сказала мама.

+Цитировать сообщение
Mair
сообщение 15.10.2014, 11:17
Сообщение #17

Участник
**

В Чебоксарах в центре дополнительного образования много лет проводится ряд интересных мероприятий к Новому Году.
1. Ежегодная экологическая акция "Берегите ели!" (конкурсы экологических плакатов "Берегите ели!", альтернативных ёлок, фотоакция "Мёртвые ели", весенне-осенняя акция "Посадим новогоднюю ёлку в каждом дворе", конкурсы новых экологических новогодних примет, стихов и песен). Участники акции оформляют творческие отчёты по проделанной работе)
2. Так как я сама увлекаюсь коллекционированием старинных ёлочных игрушек, организовала работу по этой теме и в городе. Так как я работаю методистом в дополнительном образовании, а также веду кружок "Экология человека и природы", с 2012 года организовываю интересный конкурс фотопрезентаций "РетроЁлка" о старинных семейных ёлочных игрушках и их истории, конкурс городской, среди школ и учреждений дополнительного образования.
3. Также готовим с детьми работы и проекты на новогодние темы, не раз выступали на НПК.
Обязательно в этом году примем участие в проекте "Детская рукописная книга "История новогодней ёлки" и пришлем свои работы. А прошлогодние работы стоит присылать?

+Цитировать сообщение
Редактор
сообщение 16.10.2014, 11:47
Сообщение #18

Иконка группы

Цитата(Mair @ 15.10.2014, 11:17) *
Обязательно в этом году примем участие в проекте "Детская рукописная книга "История новогодней ёлки" и пришлем свои работы. А прошлогодние работы стоит присылать?

Mair, спасибо за Ваш интерес к проекту! Будем рады участию Ваших воспитанников в проекте этого года. И, конечно, обязательно присылайте прошлогодние работы. Все работы будут размещены на сайте ChristmasHeaven.ru, а авторы получат благодарственные письма.
Напомню, что информация о проекте "История новогодней елки" размещена на нашем сайте http://www.christmasheaven.ru/articles.php?article_id=291
Адрес для отправки работ в электронном виде - christmasheaven@mail.ru

+Цитировать сообщение
bullfinch777
сообщение 16.10.2014, 18:29
Сообщение #19

Активный участник
Иконка группы

Доброго времени суток!
Хочется надеяться, что наш проект долгосрочный, поэтому мы искренне рады Вашему вопросу и желанию участвовать.
Как уже было сказано, проект продолжается, рады будем видеть работы независимо от года создания. В прошлом сезоне всем участникам были подарены красочные познавательные журналы "На ёлке", которые были выпущены коллекционерами и создателями данного сайта.
Спасибо Вам за внимание, за то, что организовываете интересные мероприятия с участием детей.
Ждём встречи с работами чебоксарских ребятишек!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему