Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обмен книгами о елочных игрушках
Алексей
сообщение 12.2.2010, 16:49
Сообщение #1

Активный участник
Иконка группы

Хочу предложить всем вариант повышения образовательного уровня по теме игрушек wink.gif
Давайте сделаем типа закрытого раздела на форуме, куда можно получить доступ при условии, что человек даст скан какой-нибудь интересной книги, к примеру отсюда http://www.christmasheaven.ru/weblinks.php?cat_id=5. Или еще что-нибудь найдет. Тогда он получает возможность скачивать те сканы, которые внесли другие участники. Будет своего рода библиотека сканов для читателей по билетам smile.gif
В конце концов можно сходить в библиотеку или купить что-то, снять копию, отсканировать и выложить. А взамен получить доступ к другим сканам. И для всех был бы интерес дать что-то и получить что-то взамен.

Вроде на форуме так можно сделать, вопрос к админу - это реально?

Как вам предложение? Пишите кто готов вписаться и что могли бы дать в библиотеку?

+Цитировать сообщение
xmas
сообщение 13.2.2010, 14:36
Сообщение #2

АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

В принципе, технически это можно попробовать реализовать.

Ну вот - работает. Сделал раздел Библиотека с ограниченным доступом. У всех пользователей есть права на просмотр данного раздела. Остальные возможности - после получения прав.

Если будут желающие - пишите, помогу реализовать дальше.

+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 13.2.2010, 22:49
Сообщение #3

Активный участник
Иконка группы

Цитата(xmas @ 13.2.2010, 14:36) *
В принципе, технически это можно попробовать реализовать.

Ну вот - работает. Сделал раздел Библиотека с ограниченным доступом. У всех пользователей есть права на просмотр данного раздела. Остальные возможности - после получения прав.

Если будут желающие - пишите, помогу реализовать дальше.

Начало положено smile.gif
Соратники будут?

+Цитировать сообщение
tumo
сообщение 13.2.2010, 23:19
Сообщение #4

Активный участник

Я за smile.gif Могу дать Клинские елочные украшения, 2006 г.

+Цитировать сообщение
petrarka
сообщение 13.2.2010, 23:31
Сообщение #5

Активный участник
Иконка группы

Цитата(Алексей @ 13.2.2010, 22:49) *
Начало положено smile.gif
Соратники будут?

Всем добрый вечер. Мне кажется, что ваша библиотека не будет работать, так как книг, очерков и информации по данному вопросу ничтожное количество. И найти что-либо стоящее и могущее заинтересовать вас на сегоняшний день просто невозможно. А это значит что вашей библиотекой будут пользоваться 5 -6 человек, которые внесли информацию. Я имею на сегодня три книги - Это "Гид для коллекционеров" Белоглазова (но его можно купить на Молотке или у самого автора), "Клинские елочные игрушки" - которые свободно продаются в издательстве и американский толстенный каталог елочных игрушек на 400 страницах, который также продается на Молотке за 5000 руб. Невозможно отсканировать 400 страниц и поместить здесь, чтобы получить доступ к библиотеке. Я не знаю какая первая книга размещена в разделе библиотеки и наверное стоит об этом поведать, чтобы не было повторов...)))
Я выражаю лишь свое мнение - либо сайт любителей елочных игрушек должен быть доступен всем и во всем, либо надо искать другие возможности посещения закрытых страниц -например,делать их платными, уж тогда наверняка все желающие смогут почерпнуть для себя полезную информацию и библиотека будет работать не только для пары счастливщиков, ставших обладателями печатных раритетов.
P.S. иду сканировать "Клинские игрушки" )))

+Цитировать сообщение
petrarka
сообщение 13.2.2010, 23:33
Сообщение #6

Активный участник
Иконка группы

Цитата(tumo @ 13.2.2010, 23:19) *
Я за smile.gif Могу дать Клинские елочные украшения, 2006 г.

Вот видите - здесь будут сотни Клинских игрушек...а если вам не разрешат ее сюда поместить или она уже есть, как нам с вами почитать что здесь разместили?

+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 14.2.2010, 0:38
Сообщение #7

Активный участник
Иконка группы

Цитата(petrarka @ 13.2.2010, 23:31) *
Всем добрый вечер. Мне кажется, что ваша библиотека не будет работать, так как книг, очерков и информации по данному вопросу ничтожное количество. И найти что-либо стоящее и могущее заинтересовать вас на сегоняшний день просто невозможно. А это значит что вашей библиотекой будут пользоваться 5 -6 человек, которые внесли информацию. Я имею на сегодня три книги - Это "Гид для коллекционеров" Белоглазова (но его можно купить на Молотке или у самого автора), "Клинские елочные игрушки" - которые свободно продаются в издательстве и американский толстенный каталог елочных игрушек на 400 страницах, который также продается на Молотке за 5000 руб. Невозможно отсканировать 400 страниц и поместить здесь, чтобы получить доступ к библиотеке. Я не знаю какая первая книга размещена в разделе библиотеки и наверное стоит об этом поведать, чтобы не было повторов...)))
Я выражаю лишь свое мнение - либо сайт любителей елочных игрушек должен быть доступен всем и во всем, либо надо искать другие возможности посещения закрытых страниц -например,делать их платными, уж тогда наверняка все желающие смогут почерпнуть для себя полезную информацию и библиотека будет работать не только для пары счастливщиков, ставших обладателями печатных раритетов.
P.S. иду сканировать "Клинские игрушки" )))

Добрый вечер. Я как раз и хочу обсудить потенциал библиотеки, понять какие у этой идеи плюсы и минусы. Не соглашусь с Вами, что информации на эту тему мало. Только на этом сайте я насчитал около 15 книг, не говоря о западных источниках. Можно расширить тематику. Есть книги про новый год, традиции празднования, есть, наконец, периодика, новогодние выпуски газет и журналов, каталоги, архивная информация, уставы артелей, описание технологий про-ва игрушек (картнонаж, папье, бумажно-дрвесные массы, пластмассы...), методические указания и прочие документы Института игрушки в Загорске и многое другое.
Сайт как был для всех доступен, так и будет smile.gif. А вот если кто-то захочет получить информацию из первоисточников (получив доступ к бибилиотеке), то должен будет сам что-то притащить в общий котел. Сканировать одну книгу по сто раз никому не надо. Одна книга вносится один раз, каждый новый участник должен внести какую-то новую книгу. Естественно, перечень книг в библиотеке будет доступен для всех. А новички уже сами смогут думать, что им искать.

Сейчас в библиотеке ничего нет, я только спрашивал пока кто что сможет дать?

В соседней теме многие просили выложить Елочные игрушки из ваты. Если они всем так нужны, то давайте сходим в библиотеку и снимем копию. Вроде человек 5 хотели. А я предлагаю другой вариант. Зачем всем ломиться за одной книгой. Это и один может сделать, а остальные четверо сделают 4 другие книги. И будем бы читать уже 5 книг. Вот я о чем говорю. А если новичок не может ничего найти для библиотеки, ну и пускай читает остальной форум пока не созреет до необходимости что-то раскопать новенькое и почитать кучу всего интересного в оригинале.

+Цитировать сообщение
petrarka
сообщение 14.2.2010, 1:00
Сообщение #8

Активный участник
Иконка группы

Цитата(Алексей @ 14.2.2010, 0:38) *
Добрый вечер. Я как раз и хочу обсудить потенциал библиотеки, понять какие у этой идеи плюсы и минусы. Не соглашусь с Вами, что информации на эту тему мало. Только на этом сайте я насчитал около 15 книг, не говоря о западных источниках. Можно расширить тематику. Есть книги про новый год, традиции празднования, есть, наконец, периодика, новогодние выпуски газет и журналов, каталоги, архивная информация, уставы артелей, описание технологий про-ва игрушек (картнонаж, папье, бумажно-дрвесные массы, пластмассы...), методические указания и прочие документы Института игрушки в Загорске и многое другое.
Сайт как был для всех доступен, так и будет smile.gif. А вот если кто-то захочет получить информацию из первоисточников (получив доступ к бибилиотеке), то должен будет сам что-то притащить в общий котел. Сканировать одну книгу по сто раз никому не надо. Одна книга вносится один раз, каждый новый участник должен внести какую-то новую книгу. Естественно, перечень книг в библиотеке будет доступен для всех. А новички уже сами смогут думать, что им искать.

Сейчас в библиотеке ничего нет, я только спрашивал пока кто что сможет дать?

В соседней теме многие просили выложить Елочные игрушки из ваты. Если они всем так нужны, то давайте сходим в библиотеку и снимем копию. Вроде человек 5 хотели. А я предлагаю другой вариант. Зачем всем ломиться за одной книгой. Это и один может сделать, а остальные четверо сделают 4 другие книги. И будем бы читать уже 5 книг. Вот я о чем говорю. А если новичок не может ничего найти для библиотеки, ну и пускай читает остальной форум пока не созреет до необходимости что-то раскопать новенькое и почитать кучу всего интересного в оригинале.

Уважаемый Алексей, 15 книг и около этого в западной литературе - это капля в море - я имею ввиду кол-во зарегистрированных участников сайта..вы какой по счету? 1100-й? я и того больше...пусть только 10-15 процентов активно посещают это сказочное место, но, признайтесь - это количество людей намного превышает книги и брошюры по елочным игрушкам..Я вот о чем писала
Давайте выслушаем еще мнения посетителей....
Второй вопрос, который хотелось бы поднять здесь - чисто технический. Если я не имею доступа к библиотеке. как я смогу там что то разместить?

+Цитировать сообщение
xmas
сообщение 14.2.2010, 1:18
Сообщение #9

АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Иконка группы

Цитата(petrarka @ 14.2.2010, 1:00) *
Уважаемый Алексей, 15 книг и около этого в западной литературе - это капля в море - я имею ввиду кол-во зарегистрированных участников сайта..вы какой по счету? 1100-й? я и того больше...пусть только 10-15 процентов активно посещают это сказочное место, но, признайтесь - это количество людей намного превышает книги и брошюры по елочным игрушкам..Я вот о чем писала
Давайте выслушаем еще мнения посетителей....
Второй вопрос, который хотелось бы поднять здесь - чисто технический. Если я не имею доступа к библиотеке. как я смогу там что то разместить?

Уважаемая petrarka, к сожалению, это "сказочное место" пользуется популярностью у совсем не сказочных жителей интернета (разных спам-ботов и т.п.), которые регистрируются на форуме с целью размещения различных ссылок. За счет этого накручивается счетчик порядковых номеров. Реальное количество пользователей можно увидеть внизу форума - статистика форума, на сегодня там 188 пользователей. Число активных, думаю, сможете прикинуть сами. Так что, судя по имеющейся у меня информации об источниках по этой теме, хватит на всех smile.gif

С технической точки зрения про размещение можно еще подумать варианты, но сходу мне видится вариант, когда желающий получить доступ пишет модератору библиотеки в личку и высылает на почту скан книги, а модератор уже размещает и дает полные права.

Но, на мой взгляд, сама идея бибилиотеки нуждается еще в дополнительной критике smile.gif. Поэтому я тоже был бы всем благодарен за высказанные мнения.

+Цитировать сообщение
Kosha
сообщение 14.2.2010, 11:10
Сообщение #10

Активный участник
Иконка группы

Из: Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ,А МОЖНО СДЕЛАТЬ ВХОД В БИБЛИОТЕКУ СВОБОДНЫМ ДЛЯ АКТИВНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,А ДЛЯ НЕАКТИВНЫХ ПЛАТНО В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.МНЕ К СОЖАЛЕНИЮ,ТОЖЕ НЕЧЕГО ПРЕДЛОЖИТЬ,КРОМЕ"ГИДА",НА ЭТОМ САЙТЕ ОН ЕСТЬ У ВСЕХ!

+Цитировать сообщение
christmas-collec...
сообщение 14.2.2010, 14:45
Сообщение #11

Активный участник

Из: Москва

Да уж! Даже и не знаю что и сказать то.
Ну может наберётся у меня штук 5 отечественных книг,а так как сканера не имею,мне что по Москве бегать сканировать?
Сейчас кто первый значит пришлёт книжку про Клинские ,тот в библиотеке,а кто второй пришлёт эту самую книжку тот получается не успел,что ли?

+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 14.2.2010, 16:07
Сообщение #12

Активный участник
Иконка группы

Попытаюсь еще раз донести свою идею.

Первое - за все время работы форума я смог найти вроде скан одной книги, которую выложили на форум. При этом по сообщениям видно, что у форумчан есть и другие книги, но стимула поделиться ими с другими нет. Это понятно, люди тратили на поиски свое время, деньги. Поэтому я и предлагаю выкладывать сканы в закрытый раздел. Таким образом, тот кто дает книгу будет понимать, что за доступ к ней каждого нового участника он, в свою очередь, получит еще какую-то книгу. Это по-моему очень хороший стимул.
Если кто-то готов выложить скан просто так - пусть выкладывает в открытый доступ, никто не против. Но пока я не вижу таких людей.

Второе – кто-то уже тут предлагал мыслить шире. Я – за. Если вы не знаете других источников кроме этих 15, это не значит, что их нет. Я рассматриваю этот раздел больше для целей коллекционирования, поэтому у меня уклон в эту сторону. Сейчас «коллекционеры» сметают эти бедные игрушки как сумасшедшие. Что они дальше с ними делают мне не понятно. Никто ничего про игрушки не знает. Просто есть игрушка в коллекции и есть. Какая у нее история – мало кого интересует.
Я же предлагаю всем интересующимся елочной игрушкой объединить свои усилия в поиске информации о них. Надеюсь, вы понимаете, что добрый дядя к нам не придет и ничего просто так нам не расскажет. Поэтому я и хочу, чтобы те кому это интересно действовали сообща не тратя время на дублирование действий друг друга.

Например, если человек живет в Самаре. Мы его просим – сходи, дорогой, в Самарский филиал Российского гос.архива научно-технической документации и сними копии/сделай скан с Фонда Р-373.
http://guides.rusarchives.ru/browse/gbfond...;fund_id=123497

Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки (ВНИИИ) Министерства легкой промышленности СССР, г. Загорск Московской обл., 1946 -
Фонд Р-373, 213 ед. хр., 1965 - 1975. Опись на управленческую документацию.
Научно-исследовательский институт игрушки создан решением Совета Министров РСФСР от 11 июля 1946 г. Приказом Министерства легкой промышленности СССР от 17 января 1966 г. переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки (ВНИИИ).
Annotation
Управленческая документация.
Приказы вышестоящих организаций. Приказы института по основной деятельности. Протоколы заседаний Ученого совета и его секций. Годовые тематические планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Финансовые планы. Отчеты о выполнении планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Акты внедрения законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Документы о сотрудничестве с предприятиями зарубежных стран. Годовые отчеты по основной деятельности и капитальным вложениям. Отчеты о работе с кадрами. Штатные расписания. Документы месткома.
Этот НИИ разрабатывал и утверждал все образцы елочных игрушек. Сколько же там всего должно быть!!!

Другим говорим, вот вам на выбор несколько книг. Поищите, пожалуйста
1. Игрушки из бумажно-древесных масс и папье-маше. Каталог. – М., КОИЗ, 1959 г.
2. Детские карнавальные костюмы. – Киев, «Рад.школа», 1968 г.
3. «Картонаж», артель. Ленинград. Устав производственной артели инвалидов труда и войны гофрировочно-бристольного производства, под наименованием «Картонаж». – Л., Гос.тип. в аренде Кровицкого, 1926 г.
4. Картонажное производство. Краткое руководство для рабочих слепых учеб.-производ.предприятий ВОС. – М., «Легкая индустрия», 1966 г.

Да мало ли еще книг по этой теме. Я просто 10 минут в интернете поискал, и нашел то, о чем еще здесь и не упоминалось даже. А если капнуть глубже. Может какие-то книги не совсем по теме, а может в ней будет один абзац про то, что нам интересно. Надо искать smile.gif

Короче, можно составить перечень книг, которые нам нужны. И поделить среди тех, кто хочет быть в библиотеке. Нашел книгу – сдаешь ее в фонд, не можешь найти – ищи другую, которая пока свободна. Админ обещал в организации процесса помочь. Не нужны Клинские игрушки, не нужен Каталог Белоглазова – не берем их и все, какие проблемы. Берем в библиотеку только то, что нам интересно. Ну а книгу и сканер придется поискать smile.gif

+Цитировать сообщение
xmas
сообщение 14.2.2010, 17:57
Сообщение #13

АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Иконка группы

Алексей, Ваша идея находит поддержку smile.gif.
У библиотеки появился первый пользователь, который прислал для размещения книгу - Крайнов-Рытов Л.Л. Краткий курс елочного флажка в СССР:1938-1978. - Н.Новгород, 2007.

+Цитировать сообщение
tumo
сообщение 15.2.2010, 12:45
Сообщение #14

Активный участник

Раз Клинские украшения у всех есть, то я настаивать не буду smile.gif Все-равно давно собиралась в библиотеку, а теперь еще и повод хороший есть. А в библиотеках теперь даже сканируют, а не только копии снимают. Правда дороже стоит.
А идея Алексея мне очень нравится, если не искать какие-то новые источники информации, то дальше мы не двинемся. Я только за последнее время узнала много нового из статей на сайте. И во многих статьях стоит ссылка на книги, про которые я и не знала раньше. Каталог Радуги, каталоги гирлянд, товарный словарь, елочные игрушки из ваты. Нет, мы определенно просто много чего не знаем. А под лежачий камень вода не течет. Кому интересно, то он сможет что-то найти.

+Цитировать сообщение
snezinka11
сообщение 16.2.2010, 2:07
Сообщение #15

Активный участник

Из: СССР

Добрый вечер всем!

Я, например, находясь в Испании, что смогу найти? Откуда здесь будут такие книжки?
Здесь(на юге Испании) многие и не знают о том, что игрушки бывают стеклянные.
Может для таких как я можно предусмотреть какой-то выход. Сегодня часов 6 искала в инете литературу по игрушкам, ничего не нашла. Ну и что мне делать? И хотела бы поделиться, да нечем.

+Цитировать сообщение
Nilov
сообщение 16.2.2010, 10:33
Сообщение #16

Активный участник

В целом очень здравая мысль с этой библиотекой.
Проблем найти скан интересующей книги нет практически никаких. Вопрос в желании и определенных материальных затратах. Например. Публичная библиотека в Санкт-Петербурге предоставляет возможность заказа через интернет скана любой книги из своих фондов. Заказать, оплатить (почтовым, банковским переводом или по карточке) можно на сайте http://www.nlr.ru, там же выкладывают и сделанные по вашему заказу сканы.
Я сам пользуюсь их услугами по сканированию, все прекрасно работает.

Книг действительно еще много, и покупать и искать их каждому по отдельности не резон.

Если человек ну ничего не может найти и не может по каким-то причинам освоить дистанционный заказ сканов в библиотеке, может кто-то мог бы в этом централизованно помогать?? Тогда желающий поучаствовать делает какой-то взнос (от 500 до 1000 руб вполне посильно и хватит на скан одной-двух книг в зависимости от объема) или сам оплачивает счет библиотеки или кто-то из форумчан ему помогает.

+Цитировать сообщение
petrarka
сообщение 16.2.2010, 11:33
Сообщение #17

Активный участник
Иконка группы

Цитата(Nilov @ 16.2.2010, 10:33) *
В целом очень здравая мысль с этой библиотекой.
Проблем найти скан интересующей книги нет практически никаких. Вопрос в желании и определенных материальных затратах. Например. Публичная библиотека в Санкт-Петербурге предоставляет возможность заказа через интернет скана любой книги из своих фондов. Заказать, оплатить (почтовым, банковским переводом или по карточке) можно на сайте http://www.nlr.ru, там же выкладывают и сделанные по вашему заказу сканы.
Я сам пользуюсь их услугами по сканированию, все прекрасно работает.

Книг действительно еще много, и покупать и искать их каждому по отдельности не резон.

Если человек ну ничего не может найти и не может по каким-то причинам освоить дистанционный заказ сканов в библиотеке, может кто-то мог бы в этом централизованно помогать?? Тогда желающий поучаствовать делает какой-то взнос (от 500 до 1000 руб вполне посильно и хватит на скан одной-двух книг в зависимости от объема) или сам оплачивает счет библиотеки или кто-то из форумчан ему помогает.

Всем здравствуйте. И опять мы повернулись в сторону платной услуги посещения библиотеки. Может это действительно выход? и тогда пользователь snezinka11 и другие, из глухих селений, где нет "публичных" библиотек смогут иметь возможность зайти и ознакомиться с литературой, тем более что все равно литературы на всех не хватит.

+Цитировать сообщение
tumo
сообщение 16.2.2010, 12:39
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(petrarka @ 16.2.2010, 11:33) *
Всем здравствуйте. И опять мы повернулись в сторону платной услуги посещения библиотеки. Может это действительно выход? и тогда пользователь snezinka11 и другие, из глухих селений, где нет "публичных" библиотек смогут иметь возможность зайти и ознакомиться с литературой, тем более что все равно литературы на всех не хватит.

Просто кто-то может найти любую книгу, а кто-то и за деньги ее не найдет никак smile.gif
Может рассматривать плату не как плату за посещение библиотеки, а как взнос на новые книги для библиотеки. Если кто-то может находить новые книги, мы бы его попросили это делать, поддержав материально smile.gif
А кто сколько готов дать на развитие библиотеки при отсутствии своих сканов?
Я бы, если бы в библиотеке было уже штук 5-10 книг, внесла бы 1000 руб. легко. Nilov говорил, что на эти деньги можно еще 1-2 книги купить, так что вполне равноценно.

+Цитировать сообщение
xmas
сообщение 16.2.2010, 14:33
Сообщение #19

АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Иконка группы

В настоящее время в нашей библиотеке представлены следующие книги:

- Краткий курс елочного флажка в СССР:1938-1978. Крайнов-Рытов Л.Л. - Н.Новгород, 2007.
- Елочные гирлянды, игрушки, фонари и звонки: Каталог/ВДНХ СССР. - М.: Информэлектро, 1980.
- Игрушки. Электрогирлянды. Под.ред. Высоцкого Л.И. - Москва, 1973 г. Книга из серии "Электротехника СССР"
- Памятка продавцу игрушек. Майзлер Ф.Е. (Госторгиздат, 1937 г.)
- Советская игрушка 1920-1950-х годов из коллекции Сергея Романова. - М.: Издательство «ИНТО», 2001.
- Наше счастливое детство. Игрушки, книги, предметы быта, детские рисунки, живопись, графика, плакат 1920-1950-х годов. Выставка в Государственном Историческом музее 28 декабря 2001 года -2 апреля 2002 года. Рук. проекта Т.Г. Игумнова - Издательство: Государственный исторический музей (ГИМ), 2001 г., 32 с.
- Елочные украшения. Каталог стеклянных елочных украшений. Фирма "Радуга" (Верхняя Пышма), Свердловск, 1965

Некоторые участники предоставили по несколько книг.

+Цитировать сообщение
Pro Domo Sua
сообщение 16.2.2010, 17:41
Сообщение #20

Активный участник
Иконка группы

Здравствуйте!
На мой взгляд то, что предлагает Алексей, предполагает деление на, условно говоря, "богатых" и "бедных" - т.е. тех, кому не трудно заплатить 1000(допустим) рублей за взнос, за скан и т.д. и ...остальных...из российской глубинки, для которых 1000 рублей может составлять треть зарплаты, но которые тоже являются любителями игрушек, и хотели бы узнать что-то новое. На то и Интернет, чтобы черпать из него информацию.
Впервые сталкиваюсь с тем, что на форуме за информацию просят денег. Обычно люди ей бескорыстно делятся.
Удивляет еще, что г-н Nilov определяет за других, кому посильно платить 1000 рублей, кому нет.

--------------------

+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему