Новогодний форум: Елочные электрогирлянды в СССР - Новогодний форум

Перейти к содержимому

• (35 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Елочные электрогирлянды в СССР

#301 Пользователь офлайн   doyce Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 11:56

Цитата(Psychoanalyst @ 20.10.2011, 0:27) <{POST_SNAPBACK}>
Дорогой Петр , Огромное Вам Спасибо , как всегда , Вы Бесподобны ! Ответили на все 100 ! я сделаю того , что Вы посоветовали .

Дорогие друзья у меня есть интересные вопросы: у меня "Польские фонарики" горят по разному - часть лампочек заметно тусклее. Замечу что я когда купил гирлянду , она ( "Польские фонарики" ) не работала , хотя все лампочки были справные . Дело в том что , в гирлянде была какая та коричневая штучка в виде цилиндра - она была соединена в провода . Я отсоединил эту штуку и гирлянда начала исправно работать . Вот у меня возникли вопросы:

1. Из за чего в гирлянде "Польские фонарики" лампочки светятся по разному ( какие та поярче а какие то тусклые ) ? Может быт их тоже выпускали по разному ( как "Капельку" - 220в и 127в ) и в моем наборе лампочки от разных "Польских фонариков" ?

2. Как по Вашему , что за штучка была этот коричневый цилиндр и какую роль играл в гирлянде ?

3. И еще один вопрос ( может даже Вам будет смешно , что я не знаю таких мелочей ) можно ли в гирлянду , которую сделали на 127в соединит 15 штук ( или даже больше , например 18-20 штук ) лампочек от "Московских фонариков" ?

Если ответите я Вам буду безмерно Благодарен и скорее всего интересно было бы для всех - вид отвечая на эти вопросы Вы затронете очень нужные темы

С Глубоким Уважением.

Уважаемый Эльмир!
1. Не могу точно сказать, почему лампочки горят по-разному. Вы эту гирлянду купили целиком, или собрали из разных комплектов? Насколько мне известно, эта гирлянда относительно "новая" - самые ранние выпуски от конца 60-х годов, т.е. уже на 220 В, но - кто знает - может и на 127 В выпускали, и вам попала часть таких лампочек. Тогда те, что тусклее - как раз из гирлянды на 127 В. Объединять в одну цепь лампочки разных параметров не желательно: какие-то из них будут иметь меньшее сопротивление, нагрузка на них возрастает, и они быстро перегорят. Но "Польские" и "Московские" фонарики выпускались в огромных количествах, они не редкие - найдете себе еще.

2. "Коричневый цилиндр" - это, скорее всего, стартер от лампы дневного света. Народные умельцы часто включали их в цепь гирлянды для создания мигания. Но со стартером гирлянда мерцает с большой частотой, к тому же, создает помехи на радиоаппаратуру. Да и лампочки от такого мерцания быстрее выйдут из строя, так что такую самодеятельность лучше исключить.

3. Давайте разбираться. В гирлянде "Польский фонарик" 15 лампочек. Напряжение - 220 В. Делим 220 на 15, получаем примерно 14,6 В, которые приходятся на каждую лампочку. Но гирлянда делалась с запасом мощности. У меня нет сейчас под рукой инструкции от этой гирлянды, но в ней указаны параметры лампочек, среди прочих цифр - 17. Скорее всего, это как раз напряжение - 17 В. Теперь разберемся с гирляндами на 127 В. В них тоже было по 15 ламп. 127 делим на 15, получаем примерно 8,5. Наверняка у лампочек также был запас мощности, предположим, лампочки 9-вольтовые (это минимум). Теперь, чтобы включить такие лампочки в сеть 220 В делим 220 на 9, получаем 24,5. Значит, тех лампочек нужно примерно 24 штуки, чтобы включить в 220 В.
0

#302 Пользователь офлайн   Psychoanalyst Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 26 Октябрь 2011 - 20:47

Цитата(doyce @ 26.10.2011, 12:56) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Эльмир!
1. Не могу точно сказать, почему лампочки горят по-разному. Вы эту гирлянду купили целиком, или собрали из разных комплектов? Насколько мне известно, эта гирлянда относительно "новая" - самые ранние выпуски от конца 60-х годов, т.е. уже на 220 В, но - кто знает - может и на 127 В выпускали, и вам попала часть таких лампочек. Тогда те, что тусклее - как раз из гирлянды на 127 В. Объединять в одну цепь лампочки разных параметров не желательно: какие-то из них будут иметь меньшее сопротивление, нагрузка на них возрастает, и они быстро перегорят. Но "Польские" и "Московские" фонарики выпускались в огромных количествах, они не редкие - найдете себе еще.

2. "Коричневый цилиндр" - это, скорее всего, стартер от лампы дневного света. Народные умельцы часто включали их в цепь гирлянды для создания мигания. Но со стартером гирлянда мерцает с большой частотой, к тому же, создает помехи на радиоаппаратуру. Да и лампочки от такого мерцания быстрее выйдут из строя, так что такую самодеятельность лучше исключить.

3. Давайте разбираться. В гирлянде "Польский фонарик" 15 лампочек. Напряжение - 220 В. Делим 220 на 15, получаем примерно 14,6 В, которые приходятся на каждую лампочку. Но гирлянда делалась с запасом мощности. У меня нет сейчас под рукой инструкции от этой гирлянды, но в ней указаны параметры лампочек, среди прочих цифр - 17. Скорее всего, это как раз напряжение - 17 В. Теперь разберемся с гирляндами на 127 В. В них тоже было по 15 ламп. 127 делим на 15, получаем примерно 8,5. Наверняка у лампочек также был запас мощности, предположим, лампочки 9-вольтовые (это минимум). Теперь, чтобы включить такие лампочки в сеть 220 В делим 220 на 9, получаем 24,5. Значит, тех лампочек нужно примерно 24 штуки, чтобы включить в 220 В.

Даже не знаю как Вас отблагодарит . Даже представит не могу себе , что бы мы без Вас делали...
Знаю что уже измучил Вас своими вопросами но к профессионалу и обращаются часто.
У меня последние вопросы на счет 127 вольтных гирлянд :-) .

1 ) Помимо лампочек другие части этих гирлянд ( провода , патроны куда прикручиваем лампочек и ШТЕПСЕЛЬ ) тоже предназначено на 127 волть или же помимо лампочек все остальное универсально и разницы нет 127 волть или же 220 волт ?

2 ) И еще , с Вашей помощью я понял что : когда мы составляем гирлянду для 220 в , из лампочек предназначавшийся на 127 в , то надо взять 24 ламп , но имеет ли значение Ампер этих ламп ?

За ранее Благодарю Вас . С Глубоким Уважением: Л-мир. ( Эльмир )
By Psychoanalyst

0

#303 Пользователь офлайн   doyce Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 10:09

Для вилки, проводов и патронов разница в напряжении значения не имеет. Другое дело, что провода от старой гирлянды в силу возраста могли прийти в негодность (отслоилась изоляция, окислилась пайка и т.п.) - если есть навыки работы с паяльником, провода лучше заменить.
По второму вопросу профессиональный ответ дать не могу - я не физик ни разу, но по "методу тыка" знаю, что главное - напряжение (в Вольтах). В Амперах указывается сила тока, который проходит через лампочки. Насколько я понимаю, от этого как раз зависит сила накала нити (ярче-тусклее). Главное, чтобы все лампы одной цепи были из одного набора, с одинаковыми параметрами, тогда и гореть они будут с одной яркостью, и нагрузка будет распределяться равномерно.

Цитата(Psychoanalyst @ 26.10.2011, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>
Даже не знаю как Вас отблагодарит . Даже представит не могу себе , что бы мы без Вас делали...
Знаю что уже измучил Вас своими вопросами но к профессионалу и обращаются часто.
У меня последние вопросы на счет 127 вольтных гирлянд :-) .

1 ) Помимо лампочек другие части этих гирлянд ( провода , патроны куда прикручиваем лампочек и ШТЕПСЕЛЬ ) тоже предназначено на 127 волть или же помимо лампочек все остальное универсально и разницы нет 127 волть или же 220 волт ?

2 ) И еще , с Вашей помощью я понял что : когда мы составляем гирлянду для 220 в , из лампочек предназначавшийся на 127 в , то надо взять 24 ламп , но имеет ли значение Ампер этих ламп ?

За ранее Благодарю Вас . С Глубоким Уважением: Л-мир. ( Эльмир )

0

#304 Пользователь офлайн   Lara Иконка

• ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР журнала "На Елке"
  • Иконка

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 08:57

Прикрепленное изображение
0

#305 Пользователь офлайн   Psychoanalyst Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 19:54

Интересная идея ...
By Psychoanalyst

0

#306 Пользователь офлайн   Lestat Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 02:13

Всем привет!!!

Хочу тоже начать коллекционировать гирлянды...)

Первый вопрос который у меня возник... blink.gif

1. Продаётся гирлянда одного вида, но одна в коробке, а другая без коробки... разница в цене есть... но есть ли большой смысл в коробке?

2. Продаётся гирлянда в коробке, но с небольшими дефектами на плафончиках... и не в коробке без дефектов... что выбрать? в коробке, но с дефектом или без коробки и без дефекта?
0

#307 Пользователь офлайн   Pro Domo Sua Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 07:20

Обе. smile.gif
Если есть возможность купить только одну, то я бы взяла вторую.
0

#308 Пользователь офлайн   doyce Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:22

Цитата(Lestat @ 18.11.2011, 2:13) <{POST_SNAPBACK}>
1. Продаётся гирлянда одного вида, но одна в коробке, а другая без коробки... разница в цене есть... но есть ли большой смысл в коробке?
2. Продаётся гирлянда в коробке, но с небольшими дефектами на плафончиках... и не в коробке без дефектов... что выбрать? в коробке, но с дефектом или без коробки и без дефекта?

Тут, как в анекдоте: вам шашечки или ехать? biggrin.gif
Я бы взял две, если есть возможность, т.к. из гирлянды состоянием похуже можно перепаять дополнительные светильники на хорошую гирлянду (об этом подробно в статье про гирлянды в разделе "Коллекционирование"). Если же готовы купить только одну, наверное, лучше гирлянду в хорошем состоянии - вы же не коробку станете на елку вешать.
А вообще, вы расскажите подробнее, что за гирлянда, по какой цене. К сожалению, это неизбежная ошибка всех начинающих коллекционеров - с замиранием сердца хватать хлам за бешеные деньги. smile.gif А мы вам поможем избежать ошибок.
0

#309 Пользователь офлайн   doyce Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:38

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Новое приобретение - вчера увидел на "Авите" и бросился прямо в ночи. rolleyes.gif
Гирлянда "Уют", производство "Главмосмонтажспецстрой, объединение Моспромэлектроконструкция", ГОСТ от 79 года. Адрес завода совпадает с тем, что указан, как адрес производителя в лифте у меня дома. Судя по размеру светильников (8 х 4,5 см), делалась гирлянда из отходов лифтового производства. Гирлянда из той же серии, что "Фонарик" (я и кто-то из форума показывали выше). В обеих гирляндах - по 10 светильников, лампочки на 26 В.
Прикрепленное изображение
Кстати. несмотря на необычные размеры светильников, в инструкции ничего не говорится о том, что гирлянда предназначена для больших елок в учреждениях и т.п., т.е. предлагается этих монстров вешать на обычную домашнюю елку.
0

#310 Пользователь офлайн   Елка Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 10:18

Фонарики"Уют" - уютны невероятно!!! rolleyes.gif Поздравляю с удачным приобретением!
0

#311 Пользователь офлайн   tumo Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 10:26

Ого! Здорово! Отличное приобретение ))))
0

#312 Пользователь офлайн   Psychoanalyst Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:56

Ну наконец то ... Люди ожили , проснулись от летнего сна smile.gif laugh.gif biggrin.gif

Я Очень Рад что уже начали заходит в сайт и есть даже те кто только - только решил собирать коллекцию из гирлянд - ОБЕЩАЮ - ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ !!!
Вот и я сначала хотел приобрести только одну гирлянду-для проведения групповой психотерапии ( я сам Психотерапевт-Психоаналитик ) - на тему Ностальгия . А потом так влюбился .... ЧТо у меня теперь Огромная Коллекция ( даже может быт единственная в Закавказье) перед новым годом и передачу сделаем на эту тему и статью в интернет сайтах и выставку организуем ( но к выставке я добавил и елочных игрушек - ПОТОМУ ЧТО У НАС В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ТАКОЕ В ПЕРВЫЕ )
Но как сказал Пётр первые времена обманывают ( и в молотке и в авито и в других сайтах ) Помощь и советы очень нужны ( Особенно советы Дорогого Пётра )

biggrin.gif Так что УДАЧИ ВСЕМ И ВО ВСЕМ - и Лестату как начинающему и вообще всем ( в том числе мне ) и дай БОГ Здоровья таким Великим коллекционерам как Пётр и другие
By Psychoanalyst

0

#313 Пользователь офлайн   igorakhsanov Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 13:25

Приветствую всех!
Поднимая тему по электрогирляндам, всегда вспоминаю экземпляр, коробку от которой ищу до сих пор... Напомню свой пост в этом разделе:
" ...в этом обзоре http://www.christmas...?article_id=125 увидел (может и всем знакомые) фонарики (Фото 23. Электрогирлянда «Радуга-1», СССР, 1980-е г.г.), они и сейчас есть , но тогда была своеобразная коробка (не та что здесь, а с более художественным оформлением) она наверняка была выпущена не позже 70-х (так по расчетам кажется)."
Может кто всё-таки встречал с изображемием, показывающим новогоднюю обстановку дома, на улице или что-то подобное (в стиле графики 60-х). Фоном вроде был ночной город, а на переднем плане провисала эта самая гирлянда.
Картинка очень впечатлила своей праздничностью!
Буду рад любой информации.
Ищу заставку "В гостях у сказки" (70-е)
0

#314 Пользователь офлайн   Lestat Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 17:20

Спасибо за столь быстрый ответ)

Psychoanalyst огромное Вам спасибо за пожелания! А мне тут все сказали, что у меня в одном месте кое что заиграло и денег то мне не жалко, ну и всё в таком духе... НО кстати и есть те кто сказал, что очень интересно и если, что найдут помогут) Ну а так конечно говорят, что у меня играет много чего и много где)))

Делаю вывод: никого не слушая и коллекционирую гирлянды)))

Я сам из Пскова и блошиных рынков у нас как таковых нет... сегодня оббегал все рынки в городе... по бабкам походил и бомжи торгуют всякой ерундой к ним тоже зашёл)
с завтрашнего дня буду ходить смотреть и приобретать, что у них есть... пообещали некоторые посмотреть и принести...
только вот не знаю сколько например бабульке дать за гирлянду( что бы и самому не обидно было и бабульке...
Сказал им что бы приносили рабочие и не рабочие... потому что как я понял, что если руки не из того места растут где утверждают что у меня что то играет... то её можно восстановить... по мне такое дело очень интересное)

Моя первая покупка... Хоть дорогая и простая) но очень захотелось с чего то начать)

Так же сейчас сижу на торгах по гирлянде "Сюрприз"... намерен выиграть торги, потому что как я понял это одна из самых редких гирлянд...
Было бы интересно на самом деле каталог в котором есть список гирлянд.... я читал на форуме, что есть такие книги... но в библиотеках... уверен, что в наших такого добра нет(

Буду обращаться за помощью регулярно) и делиться своими радостями с "нуля")))

С каких гирлянд начинается коллекция в основном?
Какие гирлянды одни из самых редких?
Сколько они стоят на самом деле, а не по молотку?
И как вы считаете стоит ли купить:
1. В коробке но с дефектом?
2. Без коробки, без дефектов

Ладно, написал огромное сочинение))) читать наверное не очень то и интересно такие) но эмоции, эмоции)))
0

#315 Пользователь офлайн   doyce Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 18:30

Цитата(Lestat @ 18.11.2011, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>
И как вы считаете, стоит ли купить:
1. В коробке, но с дефектом ?
2. Без коробки, без дефектов

Лично я за эти деньги не взял бы ни ту, ни ту. На блошиных рынках у бабок этой модели - рублей 50 красная цена. Они, правда, чаще встречаются с прозрачными плафончиками, чем с цветными (под названием "Спектр" или "Хрустальная"). К тому же, выпускались в чудовищных количествах, и встречается их, как грязи, я уверен, что и в своем городе вы что-то подобное найдете. Кстати, на указанный дефект я бы внимания не обращал - эти острые зубчики почти всегда немного обломаны. И просто в первом случае продавец обратил на это внимание и указал в описании, а во втором - нет, но это не значит, что вторая гирлянда будет в состоянии "как с завода".
Цитата
Также сейчас сижу на торгах по гирлянде "Сюрприз"... намерен выиграть торги, потому что, как я понял, это - одна из самых редких гирлянд...

"Сюрприз", действительно, довольно редкая, но, больше, потому, что свечки-ампулы очень хрупкие, бьются, поэтому их немного сохранилось. Тем не менее, гирлянда эта не слишком старая, и, текущая цена, на мой взгляд, уже на границе пределов разумного. Многие на форуме писали, что им намного дешевле достались такие гирлянды, просто нужно подождать - оно само придет. Это, кстати, еще одна ошибка начинающего коллекционера - когда хочется всего, сразу и побольше.
Цитата
С каких гирлянд начинается коллекция, в основном?
Какие гирлянды - одни из самых редких?
Сколько они стоят на самом деле, а не по "Молотку"?

Насколько я могу судить, начинают люди с самых распространенных: "Капелька", "Польский фонарик", "Московский фонарик". На рынках за них просят, обычно, 50-250 руб., на "Молотке" я бы дал, максимум, 500, если нет альтернативы. Довольно красивые гирлянды "Лесная сказка" (в форме шишек) и "Елочные фонарики" Воронежского завода. Их, кстати, много на "Молотке" у одного продавца, и цена - в пределах разумного, и если вы купите разом несколько, сэкономив на пересылке, то, можно считать сделку удачной. "Золотой фонарик" - довольно редкая гирлянда, в Интернете можно дать в пределах 1500, хотя, и это многовато, но ее найти просто на барахолке - шансы невелики. Самые редкие в наших широтах - украинские гирлянды: киевские "Космос", "Шар", "Свеча", харьковские "Звездочка", "Фонарик" (все фото есть либо в статье в разделе "Коллекционирование", либо в этой теме форума. Антикварную ценность имеет гирлянда фигурных ламп. Я в свое время - страшно признаться, 5000 за такую отдал, и потом еще докупал лампочки. По-моему сейчас на "Молотке" встречаются такие в пределах 2-3 тысяч. И они регулярно появляются.
Цитата
Только вот не знаю, сколько, например, бабульке дать за гирлянду (чтобы и самому не обидно было, и бабульке).

Опять же, зависит от того, что бабулька предлагает. За "Хрустальную" - рублей 50 (100, если бабулька дюже пригожая), за всякие "Польские фонарики", "Лесные сказки" и проч. - рублей 200 можно, если в приличном состоянии. Ну тут уж, как договоритесь. Думаю, бабулька в любом случае будет рада, т.к. гирлянда у нее все равно лежит без дела.
0

#316 Пользователь офлайн   Lestat Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 18:47

doyce

Всё понятно, интересно... принял к сведению... Спасибо огромное)
0

#317 Пользователь офлайн   Psychoanalyst Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 00:46

Вам Огромное спасибо . Если Вы живете в Москве , то - НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ В МОЛОТКЕ НИЧЕГО !!! ТАМ ВСЕ В 1000 РАЗ ДОРОЖЕ . Идите на рынок там в барахолках все это Очень дешево . А вот именно эта гирлянда , хот в коробке , хот без него , ( как сказал Петр ) - никчемный и ни чем не отличается от новых китайских-даже на много хуже . Лично мне нравятся разные фонарики . А все остальное как бы дополнительно . Но слушайте Пётра и не тратте деньги . Лучше на рынках ищите - и к тому же интереснее будет . Удачи !
By Psychoanalyst

0

#318 Пользователь офлайн   Lestat Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 01:13

Psychoanalyst

Вот именно, если бы я жил в Москве...
а так со всех городских рынков собрать всех бабулек, то 20 дай Бог наберётся... sad.gif
0

#319 Пользователь офлайн   Psychoanalyst Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 01:18

А вот как Вам эти ???

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения