Новогодний форум: Выставка елочных игрушек - Новогодний форум

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выставка елочных игрушек Литва, Шилутский музей

#41 Пользователь офлайн   Алексей Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 11 Январь 2015 - 11:07

Цитата(nijole @ 5.1.2015, 13:20) <{POST_SNAPBACK}>
Может видео расскажет больше, съёмка проходила в музее rolleyes.gif

видео однозначно лучше)) спасибо за ссылку
0

#42 Пользователь офлайн   nijole Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 11 Январь 2015 - 23:06

Цитата(Алексей @ 11.1.2015, 12:07) <{POST_SNAPBACK}>
видео однозначно лучше)) спасибо за ссылку

Раз видео лучше, покажу ещё одно )

Первый Балтийский канал )

0

#43 Пользователь офлайн   Kosha Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 12 Январь 2015 - 15:48

Поздравляю!А какая разносторонняя у Вас коллекция оказывается!И Игрушки в отличном состоянии,хочется все поразглядывать!
Платье снежинки mellow.gif (у меня было похожее,мама шила)

0

#44 Пользователь офлайн   nijole Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:05

Цитата(Kosha @ 12.1.2015, 16:48) <{POST_SNAPBACK}>
Поздравляю!А какая разносторонняя у Вас коллекция оказывается!И Игрушки в отличном состоянии,хочется все поразглядывать!
Платье снежинки mellow.gif (у меня было похожее,мама шила)

Спасибо, Kosha ) Стараюсь объять безграничное ) А платье мне мама пошила из тюля , жаль маловато стало ))) И корону потеряла )))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#45 Пользователь офлайн   Szaloncukor Иконка

• Новичок
  • Иконка

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:41

Цитата(artdollmaster @ 6.1.2015, 12:08) <{POST_SNAPBACK}>
Вот этот Крысиный король, это не новодел случайно?

Цитата(artdollmaster @ 6.1.2015, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
к королю вот такой безносый и седой, правда безбородый Щелкунчик прилагается. Вот он точно не новодел, видно что пережил не одну схватку с крысиндами, те наверняка ему нос-то и оттяпали ohmy.gif

Мышиный король — скорее всего, 2000-е годы. Щелкунчик-солдат похож на игрушку из Эрцгебирге времён ГДР (возможно, 70-80-е). Хорошо бы иметь больше информации. Например, сохранилось ли у Щелкунчика на подставке какое-нибудь клеймо или хотя бы его остатки. Вы не могли бы указать источники фото?

То, что они потрёпаны, действительно не всегда говорит об их возрасте. Если бы видели, как сейчас продаются шелкунчики производства "китай-тайвань-гонконг"!..Самые маленькие лежат в общей куче и у них ужЕ бывают оторваны и бороды, и башмачки, и царапин разных везде много, и сколов.

Высота мышиного короля, наверное, см 30-40. Это редкая игрушка даже для новодела. Их даже серьёзные производители выпускают Limited Edition, а у китайцев я сейчас похожего не видела. Исключение — Дисней: у него полно "Микки маусов-щелкунчиков". И бОльшая часть, конечно, тоже производится там же, где и всё остальное smile.gif

Родственники Мышиного короля - почти в таких же плащах, вот их можно и сейчас купить.

Прикрепленное изображение
Фото с Алиэкспресс

Цитата(nijole @ 6.1.2015, 22:11) <{POST_SNAPBACK}>
Я заметила, что у более старых и ценных, мех, кожа, бархат и все ткани натуральные.

Брэндовые производители до сих пор используют мех бедных зайчиков, а у более старых щелкунчиков всё было деревянное, кроме волос, бороды и хвоста smile.gif Даже уши были деревянные.

Один из самых первых Мышиных королей от Christian Ulbricht. Фото с ebay.com

Последняя его модель выглядит так.

Что касается тканей...синтетика же появилась относительно недавно, можно сказать, и она используется сейчас даже для дорогих щелкунчиков. А у тех, которые появились позже, деталей из ткани было очень мало (треуголка или полы шляпы, в основном). Потом добавились гусарские ментики, прочие плащи и т.д. Я имею в виду уже послевоенное время, после Второй мировой.

Цитата
Самый большой минус деревянных игрушек, что у них отклеиваются детальки ( нос, усы, башмачки )

У самых маленьких современных китайских щелкунчиков - пластиковые носы smile.gif Правда, это ещё и от производителя зависит: бывают и мышиные короли с пластиковыми ушами, а кто-то до сих пор делает этих мышей полностью деревянными.

Меня зовут Каталин, я живу в Венгрии. "Szaloncukor" ("салонцукор") - это общее название венгерских рождественских конфет.
0

#46 Пользователь офлайн   nijole Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 13 Январь 2015 - 19:55

Спасибо Каталин, за Ваши разъяснения ) Меня мучает один вопрос ) среди моих Щелкунчиков есть цельные фигурки ( не клеянные, полностью деревянные ) чем они отличаются от клеянных? Может они более редкие? )
0

#47 Пользователь офлайн   artdollmaster Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:авторская кукла, старинные игрушки(куклы, елочные украшения), открытки, кружева, ткани(плюш, бархат, крепдешин), броши и прочие ретро украшения.

Отправлено 14 Январь 2015 - 02:25

Цитата(Szaloncukor @ 13.1.2015, 16:41) <{POST_SNAPBACK}>

Мышиный король — скорее всего, 2000-е годы. Щелкунчик-солдат похож на игрушку из Эрцгебирге времён ГДР (возможно, 70-80-е). Хорошо бы иметь больше информации. Например, сохранилось ли у Щелкунчика на подставке какое-нибудь клеймо или хотя бы его остатки. Вы не могли бы указать источники фото?

То, что они потрёпаны, действительно не всегда говорит об их возрасте. Если бы видели, как сейчас продаются шелкунчики производства "китай-тайвань-гонконг"!..Самые маленькие лежат в общей куче и у них ужЕ бывают оторваны и бороды, и башмачки, и царапин разных везде много, и сколов.

Высота мышиного короля, наверное, см 30-40. Это редкая игрушка даже для новодела. Их даже серьёзные производители выпускают Limited Edition, а у китайцев я сейчас похожего не видела. Исключение — Дисней: у него полно "Микки маусов-щелкунчиков". И бОльшая часть, конечно, тоже производится там же, где и всё остальное smile.gif

Родственники Мышиного короля - почти в таких же плащах, вот их можно и сейчас купить.

Фото с Алиэкспресс

Брэндовые производители до сих пор используют мех бедных зайчиков, а у более старых щелкунчиков всё было деревянное, кроме волос, бороды и хвоста smile.gif Даже уши были деревянные.

Один из самых первых Мышиных королей от Christian Ulbricht. Фото с ebay.com

Последняя его модель выглядит так.

Что касается тканей...синтетика же появилась относительно недавно, можно сказать, и она используется сейчас даже для дорогих щелкунчиков. А у тех, которые появились позже, деталей из ткани было очень мало (треуголка или полы шляпы, в основном). Потом добавились гусарские ментики, прочие плащи и т.д. Я имею в виду уже послевоенное время, после Второй мировой.

У самых маленьких современных китайских щелкунчиков - пластиковые носы smile.gif Правда, это ещё и от производителя зависит: бывают и мышиные короли с пластиковыми ушами, а кто-то до сих пор делает этих мышей полностью деревянными.

Ко мне прибыли эти два Щелкуна. Крысиный Король и Щелкунчик.
У Щелкунчика следы времени на лицо и на лице Краска видно, что старая, все таки не современный. наверное 80-е, Вы правы. сдержанная роспись. Никаких опознавательных знаков нет. Продавец писал что их ему их подарили. Вот дословно из переписки :
" Виктория, мне тяжело сказать каких они лет, но не новые. На них нет бирок, чтобы определить чье производство и год. Мне их подарила знакомая, муж которой ходил в загранку. Больше ничего не могу сказать, а врать не буду."
Когда я вскрыла коробку - испугалась они такие.. .. огромные!!!! почему-то я раньше не обращала внимание на их размеры.. сейчас стоят под елкой. у собачки моей стресс, кто там и не нападут ли ночью)
38 см Щелкун. что в глаза бросилось - краска отслаивается по чуть-чуть. особенно на лице Щелкунчика. По всему периметру его деревянного тела ,включая руки-ноги. потертости краски. видно что тискали интенсивно. Нос утерян был также деревянным. отломали к сожалению ровно как и оторвали его бороду.

36 см - Крысиный Король ( у него усы из пакли ( удивилась) правда уже жидкие. кто то пощипал ему эту красоту. сразу в глаза бросаются всякие приклеенные "блестяшки" попахивает китаем. Вот точь в точь как на Вашей картинке. плащ, золотой зигзаг, пластиковые "камни". Еще у него был нос, явно выступающий, тоже оторван. Увидеть бы оригинал.
Мой сайт авторской куклы http://minenko-vika.jimdo.com/
0

#48 Пользователь офлайн   artdollmaster Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:авторская кукла, старинные игрушки(куклы, елочные украшения), открытки, кружева, ткани(плюш, бархат, крепдешин), броши и прочие ретро украшения.

Отправлено 14 Январь 2015 - 02:28

забыла добавить, у Крыса уши из ткани, приятная на ощупь то ли байка то ли фланель. Они приклеены к голове.
Мой сайт авторской куклы http://minenko-vika.jimdo.com/
0

#49 Пользователь офлайн   Kosha Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Январь 2015 - 11:52

А покажите,пожалуйста.
0

#50 Пользователь офлайн   Szaloncukor Иконка

• Новичок
  • Иконка

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:04

Цитата(nijole @ 13.1.2015, 17:55) <{POST_SNAPBACK}>
среди моих Щелкунчиков есть цельные фигурки ( не клеянные, полностью деревянные ) чем они отличаются от клеянных? Может они более редкие? )

Простите, я не совсем поняла про "цельные фигурки": они цельновыточенные или просто состоят только из деревянных деталей? Бывают такие шелкунчики: цельновыточенные, но руки приклеены отдельно. Такие есть и среди старых игрушек, и среди современных.

Насколько мне известно, всё зависит от традиции, принятой в конкретной мануфактуре, и от организации её производства. В окрестностях Рудных гор очень много мануфактур, производящих разные изделия и сувениры из дерева — есть крупные производства, есть мелкие. Естественно, количественный выход продукции у крупных производителей больше. Поэтому редкость — это понятие относительное. Даже брэндовые производители предпочитают не повторяться (и это справедливо по отношению не только к производству шелкунчиков).

Что же касается именно этих игрушек, то у ведущих брэндов сейчас практически всё Limited Edition. Делают одну коллекцию, распродают, делают другую и уже один в один не повторяются. А новое, к сожалению, не всегда у них получается таким же интересным и красивым.

Цитата
сразу в глаза бросаются всякие приклеенные "блестяшки" попахивает китаем. Вот точь в точь как на Вашей картинке. плащ, золотой зигзаг, пластиковые "камни".

"Блестяшками" сейчас не брезгуют и производители дорогих щелкунчиков. И на первый взгляд не всегда поймёшь, это качественные украшения, или такой же дешёвый акрил, как у китайцев. Поэтому сейчас, в общем-то, почти нет разницы, какого овременного щелкунчика покупать: Китай копирует Европу, а на европейских рождественских ярмарках и в магазинах перед Рождеством на эти игрушки большой спрос, и не всегда продавцы могут точно сказать, где и какая игрушка произведена. Исключение — брэндовые: у них обязательно есть клеймо (краска или бумага), упаковка, а у некоторых — сопровождающие записки или сертификаты.

Цитата
Еще у него был нос, явно выступающий, тоже оторван. Увидеть бы оригинал.

Цитата(artdollmaster @ 14.1.2015, 0:28) <{POST_SNAPBACK}>
забыла добавить, у Крыса уши из ткани, приятная на ощупь то ли байка то ли фланель. Они приклеены к голове.

Про нос было заметно по тем фото, которые Вы показывали. А следов зубов у него случайно нет? А следов хвоста? smile.gif А у него под плащом есть рычаг?

Вообще, не исключено, что это "первая китайская модель мышиного короля", которую делали по образу и подобию даже нескольких ведущих европейских брэндов — это заметно. Или же это был чей-то спец.заказ (меня его тканевые уши смущают, слишком хороши для обычного "китая"). Поэтому и фото оригинала найти будет проблематично.

Как я уже говорила, мышиные короли — это редкость в любом случае (кроме микки маусов). Так что поздравляю! smile.gif

Меня зовут Каталин, я живу в Венгрии. "Szaloncukor" ("салонцукор") - это общее название венгерских рождественских конфет.
0

#51 Пользователь офлайн   nijole Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:37

Каталин, спасибо за доступные объяснения! А Вы коллекционируете Щелкунчиков? ) Было бы интересно на них посмотреть )
0

#52 Пользователь офлайн   Szaloncukor Иконка

• Новичок
  • Иконка

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:35

Пожалуйста smile.gif

Я не коллекционер - я исследователь, изучатель, познаватель, читатель и писатель smile.gif И считаю, что у каждой девочки должен быть только один Щелкунчик, единственный smile.gif

Есть у меня несколько штук, в т.ч. чтобы на ёлку повесить, но они современные. А творчеством Э.-Т.Гофмана, как и мировой мифологией, интересуюсь с детства. А сейчас есть возможность путешествовать, узнавать ещё больше. Поэтому кое-чего могу на эту тему рассказать rolleyes.gif

0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей