Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Журнал "На Ёлке" №1, 2014 г.
xmas
сообщение 4.2.2014, 22:39
Сообщение #1

АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Дорогие форумчане!

Журнал «На Елке» — первое печатное издание, посвященное зимним традициям, елочным игрушкам, встрече Нового года и всему, что связано с этим замечательным праздником.

Он создан для вас! Для тех, кто любит веселые зимние праздники и чтит русские традиции, кто каждый год ждет в гости Елку с самыми любимыми, самыми чудесными и замечательными игрушками: старинными и современными, знакомыми с детства и купленными только вчера. Он создан для коллекционеров, любителей елочных игрушек и всех-всех-всех, кому близка елочно-игрушечная тема.
Или, быть может, кто-то еще не успел открыть для себя сказочный мир Елки? Тогда присоединяйтесь к нам, мы расскажем о нем и надеемся, вы разделите наше искреннее увлечение.
Поздравляем с выпуском первого номера!

+Цитировать сообщение
ретро-2010
сообщение 4.2.2014, 23:05
Сообщение #2

Активный участник
Иконка группы

Из: Брест,Беларусь

УРА_А_А_А!!! Дождались этого радостного события.
Всех поздравляю с новым журналом, а Дениса больше всех. Если бы не Денис- не было бы такой радости!
Прикрепленное изображение

А когда можно его увидеть?

+Цитировать сообщение
valira23
сообщение 4.2.2014, 23:58
Сообщение #3

Активный участник
Иконка группы

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ-ВСЕМ, КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В СОЗДАНИИ ЖУРНАЛА!!!
П О З Д Р А В Л Я Ю! УРА-УРА-УРА!
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Karpusha
сообщение 5.2.2014, 1:26
Сообщение #4

Активный участник
Иконка группы

Из: город на Неве

Поздравляю от всей души!!!

--------------------
Ну, тут уж ничего не поделаешь, - сказал Кот, - мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая. - С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса. - Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала. (с) Алиса в Стране Чудес.

+Цитировать сообщение
profvlad
сообщение 5.2.2014, 6:15
Сообщение #5

Активный участник
Иконка группы

Из: Москва

Добрый день!
Я хочу заказать 5 журналов + 1 авторский экземпляр. На страничке заказа журнала непонятно какую сумму оплачивать с учетом доставки такого количества экземпляров. Пожалуйста, сообщите.

+Цитировать сообщение
xmas
сообщение 5.2.2014, 8:14
Сообщение #6

АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Цитата(profvlad @ 5.2.2014, 6:15) *
Добрый день!
Я хочу заказать 5 журналов + 1 авторский экземпляр. На страничке заказа журнала непонятно какую сумму оплачивать с учетом доставки такого количества экземпляров. Пожалуйста, сообщите.

profvlad, ответил Вам в почту. Спасибо за участие в создании журнала и помощь Форуму и Клубу!

+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 5.2.2014, 17:04
Сообщение #7

Активный участник
Иконка группы

отличная новость! поздравляю

+Цитировать сообщение
ильич551
сообщение 11.2.2014, 16:54
Сообщение #8

Активный участник
Иконка группы

Из: Самара

Интересно, журнал будет выходить каждый месяц?

+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 17.2.2014, 16:24
Сообщение #9

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР журнала "На Елке"
Иконка группы

Из: Украина

Здравствуйте!
Это издание - наш маленький зимний подарок.
К зимним праздникам он снова появится )

+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 17.2.2014, 16:28
Сообщение #10

Иконка группы

Снег в Киеве уже давно растаял, на носу теплая весна, а у меня в руках новенький редакторский выпуск журнала «На Ёлке». Он появился на свет. И пусть его судьба ещё не определена, но он создан. И именно эта зима стала для него вдохновительницей и творческой музой.

Поскольку читательский номер ещё в пути и первое знакомство форумчан с журналом случится чуточку позже, хотелось бы поведать о том, что осталось «за кулисами». О поисках, находках и маленьких журнальных приключениях…

+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 17.2.2014, 16:37
Сообщение #11

Иконка группы

Конец ноября. Время начинаний.

У меня в сумочке заветный листок-разрешение на доступ в отдел старопечатных книг и редкостных изданий. Я спускаюсь на самый нижний этаж архива и попадаю в комнату-залу, где раньше никогда не бывала. Передо мной стоит длинный стол с кожаными вставками и уютными массивными лампами. Вокруг, после шума, шуршания и бубнения общественной библиотеки, царит какая-то кулуарная, я бы сказала, элитарная тишина – здесь царство старинных книг, карт и гравюр – вход только с пропускною печатью. По бокам до самого потолка расположились белые и какие-то нереальные шкафы. „Наверное графские”, – подумалось мне. Эти шкафы на протяжении всего времени меня отвлекали, манили, мне хотелось в них заглянуть. В последствии я узнала их историю. О чем расскажу чуть погодя.

А пока что про книги.
Верите ли вы, что в старинных книгах можно заблудиться или даже потеряться? Так, в самом начале, случилось со мной.

Имея намерение найти и перепроверить старинный текст из книги ХVIII века у меня на столе образовалась целая кипа редкостных экземпляров: все в кожаных переплетах, с различными штемпелями и владельческими монограммами, начиная от радзивиловской и заканчивая собраниями киевской Духовной Семинарии и Императорским Университетом.

Цель поиска – сведения о русских зимних обычаях и забавах, текст о катании с ледяных горок для журнала «На Ёлке».

Автор книги:

Георги Иоганн Готтлиб
«Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей».

+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 17.2.2014, 16:43
Сообщение #12

Иконка группы

Все найденные в архиве экземпляры книги разных годов издания, разных издателей. Отличаются дополнениями и изменениями текста, разным объемом, количеством глав, вкладок, а также частей.

В компании книг я провожу много быстролетящих вечерних часов. Пестрея гравированными иллюстрациями с прорисовками, сбивая с толка страницами со старым письмом и забытыми буквицами, от меня как назло прячутся русские горки. Многочисленные народности, населявшие старую Россию – лопари, вотяки, чуваши и ещё многие-многие …… кажутся непомерно далекими русским зимним забавам и горкам. Перелистывая, перечитывая вдоль и поперек издания, ни одно из них не хочет раскрыть мне нужной главы.

+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 17.2.2014, 16:47
Сообщение #13

Иконка группы

В итоге, спустя несколько бессонных ночей, текст о русских горках находится на сайте библиотеки американского конгресса в единственном экземпляре, которого среди всех «моих» книг не оказалось.
……………………………………………………

Зато белые резные шкафы мне раскрыли свои секреты. Они оказались родом из польской резиденции Станислава Августа Понятовского. Из Варшавского Замка. Изготовлены в далеком 1782 году королевским архитектором для библиотеки короля. Волею судьбы шкафы в ХIХ веке были перевезены в Киев, заняв достойное место в помещении Белой Залы при Университете Св. Владимира. Пройдя войну и реставрации они и по сей день, следуя традициям, хранят коллекцию редкостных ценных книг...

……………………………………………………
Так, открыв для себя новые городские старости и проведя в архиве много увлекательных часов с редкими и очень интересными книгами, в числе других архивных находок, была создана первая статья журнала «Ледяные горки»

Это лишь один эпизод...

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
tinsel
сообщение 17.2.2014, 22:08
Сообщение #14

Активный участник
Иконка группы

Из: Подмосковье

Цитата(Lara @ 17.2.2014, 16:47) *
Так, открыв для себя новые городские старости и проведя в архиве много увлекательных часов с редкими и очень интересными книгами, была создана первая статья журнала «Ледяные горки»

Это лишь один эпизод...

В лабиринтах прошлого - дали голубые,
в лабиринтах прошлого - горки ледяные,
в лабиринтах прошлого - щек румянец, снег,
и всё дальше катится детства звонкий смех.

+Цитировать сообщение
ретро-2010
сообщение 17.2.2014, 22:31
Сообщение #15

Активный участник
Иконка группы

Из: Брест,Беларусь

Ох, спасибо,Lara.
Ещё не читала журнал, но уже очень хочется!
Как говорится- это присказка, не сказка-сказка будет впереди.
Я представляю ,какая же чудесная сказка ждёт всех нас, если присказка уже завораживает!.

+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 19.2.2014, 16:40
Сообщение #16

Активный участник
Иконка группы

получил журнал. спасибо! журнал отличный! оформление, качество бумаги, полиграфия всё на уровне. продуманый дизайн, понравились разные дизайнерские решения для разных времен, здорово придумано. интересные статьи и фотографии, читается приятно
журнал вызвал только положительные эмоции, моя благодарность его создателям

+Цитировать сообщение
verk23
сообщение 20.2.2014, 9:42
Сообщение #17

Участник
Иконка группы

Журнал просто супер очень понравился рассказывает историю всего нового года.Создатели просто молодцы собирают столько интересного материала и фото.С нетерпением жду 2-го издания.С уважением Георгий.

+Цитировать сообщение
НЮРА
сообщение 20.2.2014, 16:12
Сообщение #18

Активный участник
Иконка группы

Из: Ростовская обл.

уже лопаюсь от любопытства и зависти ohmy.gif

+Цитировать сообщение
profvlad
сообщение 21.2.2014, 9:07
Сообщение #19

Активный участник
Иконка группы

Из: Москва

Итак, открываю толстый почтовый конверт. Запах свежей типографской краски. Журнал «На Ёлке», первый номер. Как первый ребенок. На обложке картина Хохловкиной Эльзы Давидовны (род. 1934) «Дети у елки» (1970). Она из числа тех художников, каких сегодня немного, прошедших не только прекрасную школу, но и одухотворенных непростой судьбой послевоенных лет.
Я не знаю, изучали ли издатель Денис Соловьев и главный редактор Катерина Ковпак основы НЛП (нейролингвистического программирования), но эта обложка прекрасный пример умелого использования этих технологий.
Наверное, есть не менее удачные произведения искусства, которые могли бы украсить обложку первого номера, но я уверен, что именно этот сюжет «в самую точку» – дети, елка, которая пока еще и не наряжена, коробка с игрушками – все это ожидание праздника, предвкушение, если хотите. Кому встреча с детством, кому с чудом, кому с праздником….
А название журнала… Ведь у него «двойной подтекст». Первый очевидный, отражающий тематику журнала – Елка как детский праздник, второй, – помните, у Самуила Маршака: «Что растет на елке? Шишки да иголки….». Рассказ об игрушках.
Что же под обложкой?
Проникновенные напутственные слова Катерины и Дениса и русские санки (опять находка) – садимся и вперед, нет, не с горки, а по страницам журнала! Забегая вперед, скажу, что в журнале много профессионально поданных незаметных, но значимых для общей концепции и настроения – фраз, рисунков, фотографий, даже фона страниц. Это, конечно, не столько интуитивные озарения издателей, сколько их профессионализм, что особенно радует в наше время, отличающееся засильем воинствующей бездарности.
А далее очень интересная иллюстрированная статья Катерины Ковпак «Ледяные горки» с пропорциональной «подачей» текстового и иллюстративного материала. Трогательный текст Мани со старинной открытки.
Следом – «Зимние катки прошлого», «Советский период», «Современность». Для читателей старшего поколения – это скольжение «По волнам моей памяти», для молодежи – прикосновение к истории, переходящей в нашу повседневность, для детей – эмоциональное насыщение.
И это только беглое прочтение. Буду, конечно, возвращаться еще и еще, покажу коллегам, студентам….
Ну, а недостатки…. Можете меня высмеять, но впервые за много лет работы с разными текстами и материалами – не вижу! Хотя, конечно, на стр. 12 в подзаголовке дважды, почти рядом – слово «является», а это канцеляризм, мешающий наслаждению текстом. На стр. 32 – опять оно. Я, вот, студентам говорю, что это слово в чистом русском языке можно употреблять только в двух контекстах: явление Иисуса Христа и явление Пресвятой Богородицы. Но это мой бзик, со мной даже редакторы спорили. Впрочем, не убедили.
Но не будем придираться. Во-первых, праздник состоялся. Во-вторых, большое спасибо! В-третьих, появление журнала «На Ёлке», несомненно, знаковое событие в культурной жизни России, требующее соответствующего освещения.
И, в-четвертых. Будем с нетерпением ждать продолжения!
PS. Несколько профессиональных рекомендаций. Для придания периодическому изданию "веса" желательно последующим номерам присваивать ISSN (International Standard Serial Number), ставить знак копирайта, указывать полные выходные данные, включая тираж (до 999 экз. без регистрации).

+Цитировать сообщение
ильич551
сообщение 21.2.2014, 16:21
Сообщение #20

Активный участник
Иконка группы

Из: Самара

Отличный журнал !!! Спасибо за позитив !!!

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему