Новогодний форум: Обновляем елочную игрушку - Новогодний форум

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обновляем елочную игрушку

#21 Пользователь офлайн   a_k24424 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:27

Заготовки рук пока не проклеены,т.к. ещё не определился с их положением.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#22 Пользователь офлайн   a_k24424 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:32

От прежней фигуры осталась только маска,кстати,формована опилками.

Прикрепленные изображения

0

#23 Пользователь офлайн   a_k24424 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:36

Все переделанные фигуры с приятцей раздарены.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
0

#24 Пользователь офлайн   taha Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 20:43

a_k24424, умение работать с ватой на 5+. Чего только стоит складки и бахрома на платке. Супер. Молодцы.
0

#25 Пользователь офлайн   a_k24424 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:50

taha,рад что Вам понравилось.
0

#26 Пользователь офлайн   Gerda Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:35

Платок - вообще без слов! Здорово получилось, отличная работа! Мои восхищения rolleyes.gif
0

#27 Пользователь офлайн   a_k24424 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 13:23

Платок получился на удивление легко и быстро,ничего доделывать не стал.Примерял ещё шапку донышком и шарфиком в цвет варежек,но платок выигрывает.
0

#28 Пользователь офлайн   dashakis Иконка

• Активный участник
  • Иконка
  • Интересы:Коллекционирую елочные игрушки,японские куклы,старинные журналы мод,швейные принадлежности...

Иконки сообщения  Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 16:00

Очень красивые снегурочки!!! Думаю вам стоит наладить их производство! Заказы принимаете?
0

#29 Пользователь офлайн   a_k24424 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 21:47

Цитата(dashakis @ 3.11.2015, 16:00) <{POST_SNAPBACK}>
Очень красивые снегурочки!!! Думаю вам стоит наладить их производство! Заказы принимаете?

В этом случае неразрешимой проблемой станет вопрос маски,т.к. не изготовить,ни купить её невозможно.
0

#30 Пользователь офлайн   kapusia Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 22:05

Слов нет,шикарная Снегурочка получилась!!!
Присоединяюсь к предыдущему вопросу,заказы примите?У меня есть снегурочка и дед мороз доноры .
0

#31 Пользователь офлайн   a_k24424 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 07:37

Цитата(kapusia @ 4.11.2015, 22:05) <{POST_SNAPBACK}>
Слов нет,шикарная Снегурочка получилась!!!
Присоединяюсь к предыдущему вопросу,заказы примите?У меня есть снегурочка и дед мороз доноры .

Переделаю коли перешлёте.С моей же моей стороны клей и вата,они ничего не стоят,только стекло на ощупь будет отличаться,всё-таки оно толще фабричного,а его у меня уже нет.
0

#32 Пользователь офлайн   artdollmaster Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:авторская кукла, старинные игрушки(куклы, елочные украшения), открытки, кружева, ткани(плюш, бархат, крепдешин), броши и прочие ретро украшения.

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 02:50

Цитата(a_k24424 @ 30.10.2015, 16:36) <{POST_SNAPBACK}>
Все переделанные фигуры с приятцей раздарены.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Я в культурном шоке!!! Результат впечатляет неимоверно. Тот самый случай, когда оригинал проигрывает с разгромным счетом "новоделу" У Вас таки золотые руки. все так эстетично, художественно и в тему старых игрушек. Когда у меня был такой стеклянный снежок. я тоже реставрировала ватные. но заметила что на ощупь он все же отличается от стеклянной посыпки фабричной. в последнем случае стеклянные чешуйки практически не ощущаются руками, а те, которые из пакетика разной толщины, более того, некоторые становятся на ребро и потом царапают руки. Как Вы выходили из этой ситуации, если не секрет. Мне вот нужно починить шубку вновь прибывшей девочки. ума не приложу, как это сделать хорошо, чтобы получилось не хуже, чем она была 65 лет назад. Тем более что нужно присыпать не вату, а гофрированную бумагу. а ее стоит только слегка смочить тем же клеем и она ползет.
Прикрепленное изображение

Мой сайт авторской куклы http://minenko-vika.jimdo.com/
0

#33 Пользователь офлайн   artdollmaster Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:авторская кукла, старинные игрушки(куклы, елочные украшения), открытки, кружева, ткани(плюш, бархат, крепдешин), броши и прочие ретро украшения.

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 02:52

Цитата(ильич551 @ 13.3.2015, 19:13) <{POST_SNAPBACK}>
В прошлом году , одна женщина подарила мне мешочек со стеклом . Пояснить толком для чего использовался не смогла. Единственное сказала что в молодости ей принесла это стекло для декарирования , сестра с фабрики игрушек .

Какое у Вас сокровище, завидую очень!!! Думаю что им тоже посыпали елочные игрушки.
0

#34 Пользователь офлайн   a_k24424 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 17:49

Цитата(artdollmaster @ 26.11.2015, 2:50) <{POST_SNAPBACK}>
Я в культурном шоке!!! Результат впечатляет неимоверно. Тот самый случай, когда оригинал проигрывает с разгромным счетом "новоделу" У Вас таки золотые руки. все так эстетично, художественно и в тему старых игрушек. Когда у меня был такой стеклянный снежок. я тоже реставрировала ватные. но заметила что на ощупь он все же отличается от стеклянной посыпки фабричной. в последнем случае стеклянные чешуйки практически не ощущаются руками, а те, которые из пакетика разной толщины, более того, некоторые становятся на ребро и потом царапают руки. Как Вы выходили из этой ситуации, если не секрет. Мне вот нужно починить шубку вновь прибывшей девочки. ума не приложу, как это сделать хорошо, чтобы получилось не хуже, чем она была 65 лет назад. Тем более что нужно присыпать не вату, а гофрированную бумагу. а ее стоит только слегка смочить тем же клеем и она ползет.
Прикрепленное изображение

Ой-ой,вот это впечатление!Наверное назначение снежка в пакетиках несколько иное,любительское,для поделок,потому и фракция такая неоднородная.Да и посыпали фигуры при массовом производстве,наверное не так как мы,щепоткой,вот стекло и ершится.Непокорных(их видно) укладываю плоской металлической пластиной,наподобие ручки чайной ложки.Приглаживать не получится.Но Ваша красавица изумительна,может быть пока не стоит "прикасаться к ней нашим творчеством".Состояние личика компенсирует некоторые шероховатости,ибо от него глаз не отвести.Сегодня испробовал канцелярский клей ПВА STAFF как на новой креповой бумаге,так и на очень старой,как на вашей игрушке.Хотя старая бумага и стала ломкой,разовый мазок клеем ей не вредит,только делать надо будет небольшими частями с просушкой.И надо чтобы проклеенные участки лежали,а не висели.
0

#35 Пользователь офлайн   artdollmaster Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 19:31

Цитата(a_k24424 @ 29.11.2015, 18:49) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня испробовал канцелярский клей ПВА STAFF как на новой креповой бумаге,так и на очень старой,как на вашей игрушке.Хотя старая бумага и стала ломкой,разовый мазок клеем ей не вредит,только делать надо будет небольшими частями с просушкой.И надо чтобы проклеенные участки лежали,а не висели.

Очень ценный совет на будущее, большое Спасибо!! я бы не догадалась бумагу до.. обрабатывать блеском, Сейчас задумалась, что надо вначале так скажем выкроить и на столе попробовать обсыпать либо стеклом либо кстати слюдой, у меня есть настоящая слюда, берегу ее как зеницу ока. Еще может быть тогда как вариант распылить матовым лаком из спрея?
Я пока конечно ее касаться не буду, Снегурочки, только при полной уверенности, что смогу один в один. Все таки некий опыт реставрации есть, но в ватных вариантах плюс я художник авторской куклы, немножко могу волшебничать, но стараюсь при возможности не вмешиваться в старину, разве что когда это очень необходимо и со всей возможной деликатностью. Еще дедушка тоже с ветхой шубой из жатки стоит, но в его случае шубка хоть и дырявая, но прочная
Мне конечно мало чем можно полезным в теме пока поделиться. как то не фотала процессы, темно к комнате всегда да и раньше не было особо чем фотать. но вот есть немного до и после... реставрации снегурочки

Сообщение отредактировал artdollmaster: 29 Ноябрь 2015 - 19:33

0

#36 Пользователь офлайн   artdollmaster Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 19:36

Цитата(a_k24424 @ 29.11.2015, 18:49) <{POST_SNAPBACK}>
Ой-ой,вот это впечатление!Наверное назначение снежка в пакетиках несколько иное,любительское,для поделок,потому и фракция такая неоднородная.Да и посыпали фигуры при массовом производстве,наверное не так как мы,щепоткой,вот стекло и ершится

Вот наверное да, потому , что там и мелкое тонкое, как нам надо и крупное, почти битое обычное битое стекло. Согласна, что больше для бытовых целей - оформление школьных стенгазет, елочных "поделок" всей семьей а для производства выдували самые тончайшие шары Мастера этого дела, во те шары и растирали в мельчайшие кристаллы, которые нас так восхищают.
0

#37 Пользователь офлайн   a_k24424 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 23:29

Отреставрированная Вами маска-предел,вершина возможного!У девочки выше,личико тоже дорабатывали?Если да,то это невероятно!С красками всё так сложно.
0

#38 Пользователь офлайн   artdollmaster Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 00:40

Цитата(a_k24424 @ 30.11.2015, 0:29) <{POST_SNAPBACK}>
Отреставрированная Вами маска-предел,вершина возможного!У девочки выше,личико тоже дорабатывали?Если да,то это невероятно!С красками всё так сложно.

Спасибо большое за похвалу, это очень приятно, оценка со стороны всегда важна и ценна! У девочки выше личико не тронутое ни мной ни даже временем. Поэтому купила ее не глядя на ветхую одежду. редко так сохраняется лицо из папье маше ( прессопилок) в лучшем случае - кракелюр, который имеет вредную привычку осыпаться толстыми осколками красочного слоя, вместе с грунтом. , что и произошло с маленькой снегурочкой. вначале думала как то зашпаклевать потери, но потом поняла, что нет смысла, видно границы, не красиво и вот решилась полностью убрать краску и грунт( кстати оказалось, что это весьма нелегко) пару осколков чуть глаза не поранили, у меня плохое зрение, работаю с очень близкого расстояния и без очков. потом еще столкнулась с проблемой грунтовки, так как девственная поверхность прессопилок все же при кажущейся гладкости очень рыхлая, с рытвинками и ямками. Ничего не найдя у себя подходящего, чтобы получить гладкую поверхность и при этом случайно не нивелировать черты лица Снегурочки, я просто покрывала с просушкой слой за слоем акриловой краской., часто шлифуя слои, пока мне не понравилась поверхность. дальше для меня уже все было не сложно, в плане расписать девочку и покрыть ее глянцевым лаком. Так скажем , повторить роспись, дело одного вечера, не спеша. а вот подготовить поверхность для росписи, это да, нужны еще материалы в виде шпаклевок всяческих грунтующих масс. Решила не рисковать с шликером, так как сама маска , пока без грунта, очень красиво выглядит в плане объема глаз, носика, губ. потом это под толстым слоем грунта часто смазывается, становится мало читаемым, что ли
0

#39 Пользователь офлайн   a_k24424 Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:38

Описание не менее замечательно ,чем и сама работа.Признаться,я и знаком не со всеми терминами,пришлось подучивать.Невероятно,как только удалось тем хорошим людям сохранить игрушку (маску) в первозданном состоянии на протяжении более полувека!
0

#40 Пользователь офлайн   artdollmaster Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 00:14

Цитата(a_k24424 @ 30.11.2015, 18:38) <{POST_SNAPBACK}>
Описание не менее замечательно ,чем и сама работа.Признаться,я и знаком не со всеми терминами,пришлось подучивать.Невероятно,как только удалось тем хорошим людям сохранить игрушку (маску) в первозданном состоянии на протяжении более полувека!

Сегодня, вспоминала наше приятное общение в этой теме, когда принесла с почты новых жителей для своей коллекции д.Морозов и Снегурочек. постараюсь сфотать в ближайшие дни, Вы поразитесь сохранности Снегурочки. да и дедушка не хуже, но снегурочка!!!! Не понимаю, как она могла так сохраниться. хотя и младше той, что я выше показала, но все равно, 1968 год, а ощущение что ее вчера сделали. лицо идеальное. и тоже ведь та же технология. прессопилки+грунт+плюс роспись. И шубка т.т.т в отличном состоянии. Что вызвало еще удивление, так это фабрика, где сделаны эти персонажи. Крым, Симферополь. впервые встречаю и такие игрушки и местоположение производства. В каталоге елочных игрушек не нашла. наверное ограниченно сделали. А скоро ко мне приедет дедушка с..оторванной рукой (( будем лечить
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей