Новогодний форум: Выставка елочной игрушки на Поклонной горе - Новогодний форум

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выставка елочной игрушки на Поклонной горе Выставка С.Романова

#1 Пользователь офлайн   юрьевна Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 17:52

Посетила выставку елочных игрушек С.Романова на Поклонной горе в Музее ВОВ.
Чувствуется что создавалась выставка по остаточному признаку: С Романов организует несколько выставок в этом году. Для коллекционера большого интереса не представляет,т.к особо редких игрушек нет. Хотя для обычного посетителя все очень мило.
Меня очень заинтересовала одна игрушка-пограничник с собакой. Очень похожа на детскую самоделку. которая к оригиналу не имеет никакого отношения Если кто-то был на выставке -поделитесь своими впечатлениями.
0

#2 Пользователь офлайн   Алексей Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:01

Цитата(юрьевна @ 6.1.2015, 17:52) <{POST_SNAPBACK}>
Меня очень заинтересовала одна игрушка-пограничник с собакой. Очень похожа на детскую самоделку. которая к оригиналу не имеет никакого отношения Если кто-то был на выставке -поделитесь своими впечатлениями.

а фото есть?
0

#3 Пользователь офлайн   юрьевна Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:24

Цитата(Алексей @ 6.1.2015, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
а фото есть?

К сожалению фоткала на телефон и получилось очень расплывчато
0

#4 Пользователь офлайн   ильич551 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:36

Цитата(юрьевна @ 6.1.2015, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
К сожалению фоткала на телефон и получилось очень расплывчато

Нам любое фото за счастье smile.gif Пограничника пожалуйста в студию smile.gif Если что мы его быстро в штрафбат отправим smile.gif
0

#5 Пользователь офлайн   юрьевна Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:15

Прикрепленное изображение
0

#6 Пользователь офлайн   ильич551 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:25

Видел в галерее по выставке у profvlad. Его бы с обоих сторон посмотреть , и конечно бы в живую.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#7 Пользователь офлайн   profvlad Иконка

• Активный участник
  • Иконка
  • Интересы:Игрушки коллекционирует жена Татьяна Михайловна. Я поддерживаю ее в Интернете. У нас есть небольшие коллекции советского фарфора и каслинского художественного литья. Мы любим хорошие книги и котов мейн-кунов.

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:34

Да, удивило, что цветной. Верю той игрушке, что встречается хотя бы дважды и у разных людей.
0

#8 Пользователь офлайн   ильич551 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:05

Цитата(profvlad @ 6.1.2015, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Да, удивило, что цветной. Верю той игрушке, что встречается хотя бы дважды и у разных людей.

Честно я вообще не понимаю , как такие игрушки причисляют к ёлочным скорее её можно причислить . Если по принципу повисела на ёлке, или смастерили дети --- то да . Но как я понимаю самодельные ёлочные игрушки - это наборы которые продавали и из которых вырезали и клеили затем ёлочные игрушки .

Как я понял она бумажная , значит с обратной стороны должно быть видно откуда добыт этот пограничник ( из журнала или на листе нарисовали ).
Часто читал заметки в разных старых газетах истории про пограничников с собакой ---- очень популярны были в разных городах свой герой.

Сейчас нет у меня примера : Купил игрушки , а там в куче был заяц на нитке --вырезан из журнала или ещё чего ( на обороте просматривается надпись Всесоюзная сельхозвыставка ). Да люди вешали его на ёлку --- но не знаю можно ли по такому принципу отнести его к ёл. игрушке. smile.gif

Во как загнул , сам удивился smile.gif

0

#9 Пользователь офлайн   юрьевна Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:29

То что игрушка раскрашена меня не смутило.Вызвало недоумение форма игрушки и оттиск. У этой игрушки очень слабый оттиск и не продавлены рот и глаза а просто нарисованны.И форма собаки не соответствует стандарту Вы можете посмотреть оригинал этой игрушки в каталоге стр. 155
0

#10 Пользователь офлайн   ильич551 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:40

По этим фото мне видно что она гладкая , оттиска вообще не заметил ( надо или лучшие фото с разных ракурсов или смотреть вживую ). Если игрушка самоделка то наверное оттиска и не должно быть и размеры а также собака будет отличаться от оригинальных картоных игрушек ИМХО rolleyes.gif

0

#11 Пользователь офлайн   ильич551 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:46

Скажу проще т.к вопрос заключался поделитесь своими впечатлениями. . Если бы увидел в продаже на молотке лично покупать не стал а если С. Романов предложил мне в подарок я бы не отказался и сказал ему СПасибо smile.gif
0

#12 Пользователь офлайн   юрьевна Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:51

Цитата(ильич551 @ 6.1.2015, 20:40) <{POST_SNAPBACK}>
По этим фото мне видно что она гладкая , оттиска вообще не заметил ( надо или лучшие фото с разных ракурсов или смотреть вживую ). Если игрушка самоделка то наверное оттиска и не должно быть и размеры а также собака будет отличаться от оригинальных картоных игрушек ИМХО rolleyes.gif

Это понятно ! Но под игрушкой огромная аннотация что это та самая уникальная игрушка- пограничник Карацуба ! В фотогаллерее этот текст можно прочитать !

0

#13 Пользователь офлайн   ильич551 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 21:15

Цитата(юрьевна @ 6.1.2015, 20:51) <{POST_SNAPBACK}>
Это понятно ! Но под игрушкой огромная аннотация что это та самая уникальная игрушка- пограничник Карацуба ! В фотогаллерее этот текст можно прочитать !

У него сколько выставок в этом году ? smile.gif Бедный Карацупа не может же разорваться smile.gif

Поэтому я и написал smile.gif

Если бы увидел в продаже на молотке лично покупать не стал а если С. Романов предложил мне в подарок я бы не отказался и сказал ему СПасибо smile.gif

0

#14 Пользователь офлайн   юрьевна Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 21:51

У него сколько выставок в этом году ? Бедный Карацупа не может же разорваться tongue.gif laugh.gif laugh.gif
0

#15 Пользователь офлайн   ильич551 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 06 Январь 2015 - 21:57

Цитата(юрьевна @ 6.1.2015, 21:51) <{POST_SNAPBACK}>
У него сколько выставок в этом году ? Бедный Карацупа не может же разорваться tongue.gif laugh.gif laugh.gif

Ну вот мы и поняли друг cool.gif друга . С Рожеством вас !!!!! rolleyes.gif ну и беднягу Карацупу biggrin.gif тоже с праздником biggrin.gif
0

#16 Пользователь офлайн   Вячеслав Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 07 Январь 2015 - 12:00

Предлагаю посмотреть приложенные фото.
Выводы каждый может сделать самостоятельно.

Все непросто с изображенным героем.
Так в приказе о награждении от 1936 года, он значится как Карацупо, в БСЭ, как Карацюпа, а на его могиле выбито - Карацупа. Да и собака его жила и почила с кличкой Индус, теперь же упоминается, из политкорректности (?), как Ингус. Кстати, собак с этой кличкой у него было несколько.
Вот и на елке в музее Великой Отечественной войны продолжается его непростая, зато теперь многоцветная, жизнь.

0

#17 Пользователь офлайн   dashakis Иконка

• Активный участник
  • Иконка
  • Интересы:Коллекционирую елочные игрушки,японские куклы,старинные журналы мод,швейные принадлежности...

Отправлено 07 Январь 2015 - 15:48

Уше 5 лет на выставках про Карацупу рассказываю. Когда на фото елки у Романова увидела тоже засомневалась вначале...Но,думаю,мало ли может и цветные были. Так как знаю кроме своего еще 2 серебренных. Интересно с другой стороны посмотреть, так как она у него отличается от обратной,что для картонажа редкость. По крайне мере я других таких игрушек не знаю.
Прикрепленное изображение
Может кто-нибудь из форумчан сможет договориться с работниками музея и сфотает обратную сторону медали...
0

#18 Пользователь офлайн   ильич551 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 07 Январь 2015 - 17:10

Я вообще не понимаю почему эту игрушку называют Карацупой ? Кто-то имеет точные сведения что игрушка называлась именно так ))))

Я по делитански полез посмотреть в Интернет ---- там ссылаются на пособие“Елка в детском саду” -------В 1937 году в издательстве “Учпедгиз” выходит пособие под названием “Елка в детском саду” – детальное изложение того, как следует “правильно” наряжать елку и что при этом думать.
“Необходимо украсить верхушку пятиконечной красной или серебряной блестящей звездой. На средних ветках надо вешать игрушки, не требующие детального рассматривания: бонбоньерки, хлопушки, крашеные шишки, бутафорские овощи и фрукты, а на краях ветвей — аэропланы, парашюты, пограничника Карацупу с собакой Ингусом, паровозы и броневики.

Полез в библиотеку сайта просмотрел это пособие никаких следов Карацупы не нашёл .....

В прейскурате за 1938 год тоже не нашёл такую или по сходному значению игрушку. А вот в прейскуранте за 1940год уже присутствует игрушка Пограничник с собакой штампованный картонаж

Думаю на выставке выставлена очередная очень редкая мифическая игрушка .

А я тысяча чертей всё жду Чиполлино из Владивостока smile.gif

0

#19 Пользователь офлайн   dashakis Иконка

• Активный участник
  • Иконка
  • Интересы:Коллекционирую елочные игрушки,японские куклы,старинные журналы мод,швейные принадлежности...

Иконки сообщения  Отправлено 07 Январь 2015 - 18:36

Ильич, пока только такие:

0

#20 Пользователь офлайн   ильич551 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 07 Январь 2015 - 19:16

Подождём )))) Какие наши годы smile.gif smile.gif smile.gif
0

• (2 Страниц)