Новогодний форум: Подборка новогодних ретрофотографий - Новогодний форум

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подборка новогодних ретрофотографий

#41 Пользователь офлайн   christmas-collection Иконка

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 21:18

Кстати,если кто обратил внимание,обращает внимание чёткость фотографий
0

#42 Пользователь офлайн   m-arina Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 19:53

1929 г. [Фото] Воспитанники детских садов на антирелигиозной демонстрации, Москва, Бауманский район. Источник: http://rus-biography...ge/?IdDocs=1119[attachment=7855:image_AY...iography.
На левом транспаранте текст: "Родители не сбивайте нас с толку не делайте Рождества и ёлку."

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#43 Пользователь офлайн   Наташа-ч Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 28 Январь 2012 - 17:50

Хозяйка этой фотографии любезно разрешила показать на нашем форуме ёлку из детства. Представляете, это настоящие шишки, выросшие прямо на этой ёлке! Саша (девочка на фото) вспоминает, что шишек было так много, что даже игрушки некуда было повесить!
Прикрепленное изображение
0

#44 Пользователь офлайн   михрютка Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 28 Январь 2012 - 18:08

Ну и ну, а какой год? Красота.
0

#45 Пользователь офлайн   Наташа-ч Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 28 Январь 2012 - 18:20

Точной даты фотографии я не знаю, но судя по кукле - 70-е.
0

#46 Пользователь офлайн   bullfinch777 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 28 Январь 2012 - 19:08

Наташа-ч, и ещё о семидесятых заявляют бантики в горох, платье с круглым воротничком и застежкой на пуговку сзади wink.gif
Думаю, если бы даже фото не сохранилось, то Саша всё равно помнила бы эту удивительную ёлку- заветную мечту каждой белки laugh.gif
0

#47 Пользователь офлайн   Вячеслав Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:01

Москва. Манежная площадь.
Новогодняя елка 1947, 1945 и 1937 гг.

0

#48 Пользователь офлайн   михрютка Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:05

Вячеслав подборка хорошая, а картина (Бобников) правильно я прочитал. Она из инета или Ваша?
0

#49 Пользователь офлайн   Вячеслав Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:29

Цитата(михрютка @ 7.2.2012, 15:05) <{POST_SNAPBACK}>
Вячеслав подборка хорошая, а картина (Бобников) правильно я прочитал. Она из инета или Ваша?

Все из Интернета.
0

#50 Пользователь офлайн   михрютка Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:53

Жаль. А не осталась ссылка на картину.
0

#51 Пользователь офлайн   михрютка Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:07

Спасибо нашел.
0

#52 Пользователь офлайн   bullfinch777 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:38

Уважаемые форумчане!
Предлагаю вашему вниманию фотографии и рассказы, любезно предоставленные автором Еленой Неменко.
Новогодняя бабочка
с.Воздвиженка Приморского края, 1956
. . Во втором классе на новогоднем утреннике я была боярышней. Я не хотела ею быть, я хотела быть как Ниночка из второго «А» , дочка нашей худручки, - индусской. Мы уже несколько дней ходили после школы к ней домой и , вздыхая от зависти, наблюдали, как Ниночка заворачивается в блестящий парчовый кусок ткани, нанизывает на руки и на ноги кучу браслетов и браслетиков , а потом прыгает перед нами, растопырив ладошки, и жутким голосом завывает : «муль-муль-тына –дык, муль-муль-тын»…

. . Мама сшила мне длинный пестрый сарафан, пристрочила посередине переда широкую атласную ленту. Это меня немного огорчило, потому что эту блестящую широкую ленту под цвет моих глаз привезла бабушка, увидев, как я старательно накручиваю на никелированную спинку кровати узенькие бордовые ленточки. Я, как и многие девчонки из нашего класса, не гладила атласные ленты утюгом. Я их стирала и мокрыми накручивала на гнутую трубку спинки кровати.

. . Потом мама нашила на эту ленту самодельные пуговицы, их мы делали с нею вместе из серебряной фольги… Потом настал черед кокошника. Из картона вырезали такой полукуполок, оклеили его серебристой бумагой и обшили… елочными бусами, свисающими тремя рядами на грудь.. Красиво получилось. Но на празднике, хоть я и получила приз за один из лучщих костюмов, мне было не совсем уютно. Кокошник все время перетягивался назад, превращаясь в воротник, бусы с груди перемещались под нос, а они были все-таки ёлочными и поцарапали мне весь подбородок и нос.

. . Мама вздыхала, в конце-концов сняла эту красоту, и я догуливала свой праздник под ёлкой исцарапанная и простоволосая….

… .. На следующий год мама, вооружившись журналом, где массовики-затейники рассказывали молодым родителям , какие и как шить костюмы на новый год детям, объявила мне, что я буду бабочкой. Махаоном. Рисунок этого костюма был восхитительным. Девочка в трико, в розовой атласной шапочке с усиками-антенками на голове, подняв руки-крылья и отставив ножку, демонстрировала летящие линии этого костюма. Лицо её было скрыто изящной полумаской… Какая красивая,- вздохнула я, - как мистер Икс...

… … Журнал рекомендовал туго награхмалить кусок белой ткани и нарисовать по размеру очертания крыльев. Поперечный верх крыльев отстрочить, чтобы в них можно было продеть руки. С каким упоением мы с мамой рисовали круги и загогулины на гремящих крахмальных крыльях. Усики – антенки сделал папа. Делал он их на общей кухне, в комнате ему места не хватало, а в соседях у нас было два молодых лейтенанта - дядя Вова Бурназян и дядя Миша Броншвак… Папина работа сопровождалась таким смехом, что мама то и дело вылетала на кухню, и её звонкий голос тонул в этом гоготе. Но я не могла упустить вдохновение и рисовала гуашью круг за кругом…

На утренник дядя Вова Бурназян повез нас в замполитовском газике Крылья уложили на заднем сиденье, а мы с мамой уместились рядом с дядей Вовой.

Ах, какой изящной бабочкой я влетела в зал… Как все захлопали в ладоши. Мама горделиво поглядывала на матерей зайчиков, снежинок и мухоморов. Но уже через пять минут мне стало понятно, что руки надо бы опустить, а я не могу. Туго накрахмаленные крылья не хотят складываться. Я не могу встать в хоровод, не могу побегать по залу с этими зайками и снежинками… Я могу только ходить, подняв руки, и изящно отставлять ножку, как та девочка на картинке. В общем, я опять получила приз за лучший костюм, но прыгала и бегала под елкой в… обыкновенном фланелевом лыжном костюме. Зеленом, с такими красными поперечными полосами внизу штанин…

На снимке - крайняя боярышня справа - это я( *Елена Неменко*).

Тайна моего домика
почти что хайбун

... . Мне, конечно, нравилось, с мамой наряжать ёлку, рассматривать игрушки, слушать мамины воспоминания, когда появился этот шар, или вот этот попугай. Золотистые кукурузки она почему-то называла «хрущовскими цацками». Вешая на веточку игрушечный будильник, всегда напевала – «пять минут… пять минут, помиритесь все, кто в ссоре»…Теперь-то я знаю – почему…

. .Но больше всего меня привлекала одна игрушка – серебристый домик . Откуда она взялась в нашей коробке, до сих пор не знаю, наверное, подарил кто-то. Домик под заснеженной крышей с одним крылечком и одним оконцем.. Мама вешала его внизу возле ствола. Спрятанный в зелени веток он неотступно все праздничные дни притягивал мои глаза. Блики от лампочек ,сверкающих шаров играли на серебристых стенках домика ,и иногда мне казалось, что кто-то в нём на секунду зажег свет . Я подкарауливала время, когда в комнате никого не было, и пристально смотрела в это окошечко. Взрослым своё любопытство я объяснить не могла, потому что знала – свет в окошечке загорится только для меня… Я готова была ждать сколько угодно, только бы увидеть, что там в домике происходит… Но всё время засыпала… Проснувшись, слушала недоуменные разговоры мамы и бабушек., и умные объяснения папы : «Да от блестящих шаров она засыпает… Как при гипнозе».

. . Для меня это объяснение было ещё более непонятным, чем тайна моего домика, но теперь перед тем, как вперить взгляд в вожделенное оконце, я старательно прятала в ветках блестящие шары…

Елочный домик…
Вдруг засветится окно?
Храню игрушку

Елена Неменко на Проза.ру
0

#53 Пользователь офлайн   михрютка Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:40

Спасибо! Интересная история. Воспоминания про новый год, это всегда интересно.
0

#54 Пользователь офлайн   Елка Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:23

Так интересно!!!! Поплыла перед глазами череда воспоминаний из детства.... rolleyes.gif Вспомнилось,как мама делала мне костюм Снежной Королевы( надо поискать фото). И как я любила разглядывать страничку с карнавальными костюмами в этом журнале( 60е г.)

0

#55 Пользователь офлайн   bullfinch777 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:39

Спасибо вам!
Я надеюсь, что автор рассказов Елена Неменко подарит нам ещё что-нибудь интересное.
Елочка, может, можно в тему "Всё для карнавала" добавить карнавальные костюмы?
У меня тоже есть интересные сканы smile.gif
0

#56 Пользователь офлайн   m-arina Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 29 Февраль 2012 - 21:49

А это я у елки, мне четыре года, 1968 год. А на следующей фотке я ближе всех к Деду Морозу )). Конечно, как я сейчас понимаю, это была одна из наших воспитательниц, но мы все-равно были рады!

0

#57 Пользователь офлайн   m-arina Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 29 Февраль 2012 - 22:03

Это фото подписано на обороте - "В Новый год 1939 года 5 января" Аля ... фамилия неразборчиво.
Я увидела её в скупке среди старых открыток. Судя по невысокому потолку это верхний этаж петербургского дома, комнатка маленькая и поэтому ёлка стоит сразу у дивана. Но какая ёлка! Большая, под потолок и чудесно украшена несколькими стеклянными игрушками, бусами, мишурой, зажженными свечами, флажками и самодельными гирляндами, в изготовлении которых непременно принимал участие и этот мальчуган, Алечка. Ему осталось спокойно расти, окруженным любовью и заботой своих близких, еще два с половиной года. Удалось ли выжить тебе, малыш?

0

#58 Пользователь офлайн   bullfinch777 Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 02 Март 2012 - 00:53

m-arina, а Дед Мороз-то с Кавказа! Нос и черные усы явно "южного" происхождения.
m-arina, спасибо за фотографию с маленьким Алей-за душу до слёз...
0

#59 Пользователь офлайн   Елка Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 02 Март 2012 - 11:28

Давно попалась эта фотография,даже не помню где..

0

#60 Пользователь офлайн   m-arina Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 02 Март 2012 - 23:47

Цитата(bullfinch777 @ 2.3.2012, 0:53) <{POST_SNAPBACK}>
m-arina, а Дед Мороз-то с Кавказа! Нос и черные усы явно "южного" происхождения.
m-arina, спасибо за фотографию с маленьким Алей-за душу до слёз...

Точно, а ведь я только благодаря Вам и поняла почему так странно смотрится Дед Мороз! ))
Конечно же интересно, что стало с Алечкой, но раз узнать невозможно, то будем предполагать лучшее! Какие же у них были интересные предновогодние вечера! Непременно под абажуром на круглом столе раскладывались бумага, ножницы, клей и... время счастья.
0

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему