Новогодний форум: Общество коллекционеров елочных украшений и любителей нового года - Новогодний форум

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Общество коллекционеров елочных украшений и любителей нового года

#41 Пользователь офлайн   ретро-2010 Иконка

• Активный участник
  • Иконка
  • Интересы:городская культура 2-й половины ХХ века,.музей "Брест театральный."

Отправлено 13 Март 2012 - 23:44

Цитата(Елка @ 13.3.2012, 22:35) <{POST_SNAPBACK}>
Юрьевна,да я не обижаюсь,а скорее недоумеваю и сожалею. Правильно Михрютка говорит,что как будто занимаются форумчане антиквариатом. Что за секретность?... Неловко перед знакомыми собирать игрушки? Или еще что? Честное слово - не понимаю.... unsure.gif

Ёлочка,я объясню. В нашей перефирии существует такая психология,что раз собираешь-значит продаёшь-значит хочешь на нас нажиться. Вот и завидуют или как у меня было. как узналм .что что-то собираю- оооо!!! какие цены заломили,за то ,что и копейки не стоит.Принцип-раз тебе надо,вот и заплати мне. Просто к этому философски относиться надо.но это сложно. Или оказывать и искать в другом месте. Поэтому и не хотят рассекречиваться,ведь в инет лазиют все. кто-то может быть и из одного города.
0

#42 Пользователь офлайн   Musya Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 00:30

Цитата(Galina @ 14.3.2012, 0:39) <{POST_SNAPBACK}>
В основном это папье-маше и ватные .Есть разной высоты . С 1950-1980Г . Есть несколько высоких 75 см .У одного никак не определю год даже приблизительно.Лицо точно не папье-маше.,а как будто нарисованное .Муж на вернисаже купил .завтра сфотографирую ,выложу .хочу всех дедов на дачу вывести ,места много занимают.

Если Ваша дача зимой отапливается, то вывозите. Если же нет, то Ваши ДМ там постепенно "умрут". Ни вата, ни папье-маше, ни стекло не переносят сырости, холода и перепадов температуры.
0

#43 Пользователь офлайн   m-arina Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 00:51

Цитата(ретро-2010 @ 13.3.2012, 21:51) <{POST_SNAPBACK}>
Согласна с dedmorozом как то слишком религиозно. ,,Рождественская сказка,,?- ограничивает в теме-получается,что только о Рождестве. Может просто " Зимняя сказка" и сразу понятно о чём. Раз зима -это и ёлка, и игрушки, и маски, и карнавал, и костюмы, и пр.,пр.,пр.

Ёлка и ёлочные игрушки и маски и костюмы и карнавалы - это именно Рождество, а не просто зима. И появилось все это только благодаря Рождеству, а не зиме. "Рождественская сказка" вызывает ассоциации со святочным рассказом, поэтому тоже не подойдет.
"Рождественские небеса" - самое то.

0

#44 Пользователь офлайн   dedmoroz Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 09:00

Цитата(m-arina @ 14.3.2012, 7:51) <{POST_SNAPBACK}>
Ёлка и ёлочные игрушки и маски и костюмы и карнавалы - это именно Рождество, а не просто зима. И появилось все это только благодаря Рождеству, а не зиме. "Рождественская сказка" вызывает ассоциации со святочным рассказом, поэтому тоже не подойдет.
"Рождественские небеса" - самое то.

m-arina Вы про какое рождество, про католическое или про православное? А ведь есть еще Мусульмане, Будисты, и т.д. а у них "рождества"в такой форме нет
Ёлка и ёлочные игрушки...-У кельтских друидов, обожествлявших деревья, была традиция ублажать священное дерево в день зимнего солнцестояния (Новый год). Обычно это была яблоня, позже для этих целей была выбрана ель. Так вот, дерево всячески украшали, устраивали в честь него праздненства, ритуальные пляски, песнопения и увеселения. ... и маски и костюмы и карнавалы - это именно Рождество Колядки - очень древний обычай, идёт с языческих времён. С распространением христианства на Руси все эти языческие обряды не потеряли своей силы, несмотря на то что православная церковь запрещает «в навечерие Рождества Христова и в продолжение святок заводить, по старым идолопоклонническим преданиям, игрища и, наряжаясь в кумирские одеяния, производить по улицам пляски и напевать соблазнительные песни», и это как-раз зима. И появилось все это только благодаря Рождеству Язычеству за долго до рождества христова!
А вот Ёлочные игрушки- они всегда ёлочные игрушки, или Новый Год (смена лет) - праздник не зависящий от религиозных пристрастий.
0

#45 Пользователь офлайн   dedmoroz Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 09:10

Цитата(christmas-collection @ 13.3.2012, 14:53)
Но если и создавать то только для коллекционеров с более менее коллекцией.

И как это будет? Установить некий минимум? "3 деда мороза, 2 снегурочки, 4 гирлянды, 100 игрушек....
и кто это будет контролировать? Что бы приняли - требовать нотариально завереный список или создать комиссию, которая будет ездить и прверять?
Мое мнение - не нужно отталкивать людей.
0

#46 Пользователь офлайн   m-arina Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 10:19

Цитата(dedmoroz @ 14.3.2012, 9:00) <{POST_SNAPBACK}>
m-arina Вы про какое рождество, про католическое или про православное? А ведь есть еще Мусульмане, Будисты, и т.д. а у них "рождества"в такой форме нет
Ёлка и ёлочные игрушки...-У кельтских друидов, обожествлявших деревья, была традиция ублажать священное дерево в день зимнего солнцестояния (Новый год). Обычно это была яблоня, позже для этих целей была выбрана ель. Так вот, дерево всячески украшали, устраивали в честь него праздненства, ритуальные пляски, песнопения и увеселения. ... и маски и костюмы и карнавалы - это именно Рождество Колядки - очень древний обычай, идёт с языческих времён. С распространением христианства на Руси все эти языческие обряды не потеряли своей силы, несмотря на то что православная церковь запрещает «в навечерие Рождества Христова и в продолжение святок заводить, по старым идолопоклонническим преданиям, игрища и, наряжаясь в кумирские одеяния, производить по улицам пляски и напевать соблазнительные песни», и это как-раз зима. И появилось все это только благодаря Рождеству Язычеству за долго до рождества христова!
А вот Ёлочные игрушки- они всегда ёлочные игрушки, или Новый Год (смена лет) - праздник не зависящий от религиозных пристрастий.

Есть и мусульмане и буддисты и еще фигова туча разных религий, разве мы собираем предметы, относящиеся к их праздникам? Они интересны здесь так, до кучи.
Рождество, и все что с ним связано относится к христианству и разделять православие и католичество здесь, в коллекционировании, просто смешно.
Новый год, как Вы правильно отметили, это праздник не зависящий от религиозных пристрастий и даже здесь, на форуме, Вы можете почитать о разных традициях празднования, да и сами кое-что знаете, о язычестве например.
Но этот конкретный проект посвящен не им, разнообразным традициям в разных религиях, а именно Рождественской елке, поэтому и название его должно быть точно отражающим содержание.
0

#47 Пользователь офлайн   dedmoroz Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 10:54

Цитата(m-arina @ 14.3.2012, 17:19) <{POST_SNAPBACK}>
Но этот конкретный проект посвящен не им, разнообразным традициям в разных религиях, а именно Рождественской елке, поэтому и название его должно быть точно отражающим содержание.

О, как! rolleyes.gif А я то думал Ёлочной игрушке
В СССР Рождества не было, значит этот период можно вычеркнуть. А заодно и тех кто в среднеазиатских республиках теперь проживает - гнать! от седова! smile.gif
И как-бы между прочим: Елки наряжают и в Таджикистане и в Узбекистане и там во времена СССР выпускали елочные игрушки(которые возможно есть и в Вашей коллекции).... и это приурочено к Новому Году.
0

#48 Пользователь офлайн   m-arina Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 11:27

Цитата(dedmoroz @ 14.3.2012, 10:54) <{POST_SNAPBACK}>
В СССР Рождества не было, значит этот период можно вычеркнуть. А заодно и тех кто в среднеазиатских республиках теперь проживает - гнать! от седова! smile.gif
И как-бы между прочим: Елки наряжают и в Таджикистане и в Узбекистане и там во времена СССР выпускали елочные игрушки(которые возможно есть и в Вашей коллекции).... и это приурочено к Новому Году.

Не стоит приписывать мне то, что я не говорила. Я рада, что Вы знаете что в среднеазиатских республиках наряжают елки, но думаю не стоит спорить о том, что эта традиция пошла именно от христианского Рождества. И название "Рождественские небеса" отражает суть пректа.
0

#49 Пользователь офлайн   xmas Иконка

• АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 11:33

Про молчание КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ:

Без них идея теряет смысл. Они должны стать фундаментом Общества, на котором будет развиваться общественная организация любителей елочной игрушки. Возможно, идея преждевременна, но я верю в то, что рано или поздно, в той или иной форме, но она будет реализована.

Про юридическую форму организации:

Из всех некоммерческих организаций больше всего, на мой взгляд, походит Общественная организация.
Общественная организация — неправительственное/негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. «Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан».
Членами общественной организации в соответствии с её уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.
Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчётный съезду (конференции) или общему собранию.
В случае государственной регистрации общественной организации её постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.
Михрютка, если я не ошибаюсь, то Общественный фонд не имеет членства.

Про название:

Мне кажется, что наше Общество должно заниматься не только елочной игрушкой, поэтому и название не должно накладывать ограничения на его деятельность. Елочная игрушка – это частичка огромного ежегодного праздника всех времен и народов. Она должна стать драйвером, катализатором, который объединит вокруг себя всё, что связано со встречей нового года. Поэтому мне и нравится название, которое у каждого может вызвать собственные ассоциации исходя из личных «коллекционных» предпочтений – Общественная организация «Рождественские небеса».
Кто-то увидит в нем «Царствие небесное», кто-то православное или католическое Рождество, кто-то «зимнюю сказку», а другие – «секту» ))) И потом, одной из задач организации является - Укрепление дружеских связей с коллекционерами других стран, объединённых в группы и общества. А кто сможет укрепить связи с "Golden Glow"/"Золотое свечение"(США) сильнее, чем «СhristmasHeaven»/«Рождественские небеса»(Россия)? biggrin.gif
0

#50 Пользователь офлайн   Galina Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 Март 2012 - 11:33

Цитата(dedmoroz @ 14.3.2012, 10:54) <{POST_SNAPBACK}>

Я в Малазии несколько лет назад купила очень интересные елочные игрушки .В Москве таких я никогда не видела .Игрушки были к новому году по китайскому календарю . Сделаны они из металла . Я эти игрушки ценю не меньше старых ватных ,и хотела бы еще несколько докупить ,но нигде не попадаются больше . А название действительно чем-то смахивает на секту .

0

#51 Пользователь офлайн   dedmoroz Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 11:37

Цитата(m-arina @ 14.3.2012, 18:27) <{POST_SNAPBACK}>
но думаю не стоит спорить о том, что эта традиция пошла именно от христианского Рождества. И название "Рождественские небеса" отражает суть пректа.

Как я уже писал выше, традиция наряжать деревья (в том числе хвойные) появилась за долго до появления христианства.
Производные из Рождество (в любом падеже, склонении и т.д.) -ассоциируется у меня с церковью и религией.
0

#52 Пользователь офлайн   Galina Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 Март 2012 - 11:39

Цитата(xmas @ 14.3.2012, 11:33) <{POST_SNAPBACK}>
Про молчание КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ:
А кто сможет укрепить связи с "Golden Glow"/"Золотое свечение"(США) сильнее, чем «СhristmasHeaven»/«Рождественские небеса»(Россия)? biggrin.gif

А ЗАЧЕМ С США УКРЕПЛЯТЬ СВЯЗИ?? У НАС СВОЯ ИСТОРИЯ БОГАТАЯ !!!!!!
0

#53 Пользователь офлайн   Алексей Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 11:43

Цитата(Galina @ 14.3.2012, 12:39) <{POST_SNAPBACK}>

вы буквально хмаса понимаете )), связи укрепляются через организацию совместных встреч мероприятий, да просто водки выпить отдохнуть посидеть в компании biggrin.gif

Цитата(dedmoroz @ 14.3.2012, 12:37) <{POST_SNAPBACK}>
Как я уже писал выше, традиция наряжать деревья (в том числе хвойные) появилась за долго до появления христианства.
Производные из Рождество (в любом падеже, склонении и т.д.) -ассоциируется у меня с церковью и религией.

да это еще цветочки...организацией мы не ограничимся! впереди у нас собственная религия и церковь "Елочной игрушки". почему нет?
0

#54 Пользователь офлайн   dedmoroz Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 11:51

Xmas это Ваш проект и ваше право выбрать название. Общественная организация «Рождественские небеса» - суть не ясна, что за организация, ну действительно на секту смахивает. Я в такой состоять не хочу!
А почему отказались от: Общественная организация "Общество коллекционеров елочных украшений и любителей нового года"

Например чью продукцию Вы купите: "Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие" или "ООО Помидорофф" при одинаковом качестве

Перефразирую немного: Чьими-бы услугами Вы воспользовались?: предприятие "СпецМонтажСтрой" или ООО"Гастарбайтер"

Цитата:да это еще цветочки...организацией мы не ограничимся! впереди у нас собственная религия и церковь "Елочной игрушки". почему нет?
Набрать 500 человек и можно по новому закону партию зарегистрировать. biggrin.gif
0

#55 Пользователь офлайн   Galina Иконка

• Участник
  • PipPip

Иконки сообщения  Отправлено 14 Март 2012 - 11:57

Цитата(dedmoroz @ 14.3.2012, 11:51) <{POST_SNAPBACK}>
Xmas это Ваш проект и ваше право выбрать название. Общественная организация «Рождественские небеса» - суть не ясна, что за организация, ну действительно на секту смахивает. Я в такой состоять не хочу!
А почему отказались от: Общественная организация "Общество коллекционеров елочных украшений и любителей нового года"

Например чью продукцию Вы купите: "Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие" или "ООО Помидорофф"

Я БЫ КУПИЛА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ!
НАПРИМЕР У ЧАСОВЩИКОВ ЕСТЬ ФОРУМ НА КОТОРОМ ОНИ СОЗДАЛИ "РОССИЙСКИЙ КЛУБ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ ЧАСОВ" ОНИ ВСТРЕЧАЮТСЯ РАЗ В МЕСЯЦ НА ВЕРНИСАЖЕ В КАФЕ И ХВАСТАЮТСЯhttp://www.christmasheaven.ru/forum/style_images/1/folder_post_icons/icon1.gif
РЕГИСТРАЦИЮ ОНИ НЕ ДЕЛАЛИ , НО МУЗЕИ И ЧАСОВЫЕ ЖУРНАЛЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПЕЧАТАЮТ ПРО НИХ МАТЕРИАЛЫ .
0

#56 Пользователь офлайн   m-arina Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 12:10

Цитата(dedmoroz @ 14.3.2012, 11:37) <{POST_SNAPBACK}>

А кто-то ассоциирует наряженные елки в Новый год с язычеством, взглядов много и разных.
Кстати, может быть Вам будет интересно: Дед Мороз появился у нас как двойник европейского Санта-Николя (Санта-Клаус). Святой Николай раньше всего стал ассоциироваться с Дедом Морозом в Голландии, там стали отмечать праздник любимого святого – покровителя мореплавателей. В этот день св. Николай приплывал в Амстердам из теплых стран в праздничном облачении и раздавал подарки. Вот он точно имеет отношение к церкови и религии.
Мое и Ваше мнения понятно, надо дать высказаться и остальным участникам проекта.
Общение с коллекционерами мира должно быть обязательно!
Я думаю что и сайт должен быть двуязычным, иначе как?

0

#57 Пользователь офлайн   юрьевна Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 14:26

Цитата(Galina @ 14.3.2012, 11:39) <{POST_SNAPBACK}>

Вот именно !
Золотое свечение разрекламированно благодаря Ким Балашак В мире оно малоизвестно !
0

#58 Пользователь офлайн   юрьевна Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 14:46

Мне тоже не нравится название Рождественские небеса.Производство елочной игрушки в нашей стране достигло расцвета а Советский переиод и Рождество стало как бы отдельным праздником !
0

#59 Пользователь офлайн   михрютка Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 15:00

Люди не переживайте минюст не зарегистрирует Общественную организацию с названием «Рождественские небеса». т.к. в название должна быть отражена цель создания.
0

#60 Пользователь офлайн   dedmoroz Иконка

• Активный участник
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2012 - 15:26

Уважаемые форумчане. Ответьте пожалуйста (можете ответить себе):
Какие у Вас елочные игрушки (и прочая атрибутика) - Новогодние или Рождественские?
Лично у меня рождественских всего четыре, все (и всё) остальные Новогодние(т.к. интересует советский период, ни в одной стране не было такого разнообразия) т.е. выпущеные до 1991 года.
0

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему