Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Елочные электрогирлянды в СССР
Новогодний форум > Елочная игрушка и зимние праздники. Публичный Форум > Празднование Нового года и Рождества
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
xmas
На сайте размещена статья Петра Лемени-Македона об истории елочных электрогирлянд в СССР - "Елочные электрогирлянды в СССР"

Репортаж о коллекции электрогирлянд Петра Лемени-Македона выйдет в эфир 22 декабря 2009 года в утренней программе "Настроение" на "ТВ-Центре" в 6:15 и 8:15.

Со своей стороны, еще раз хочу поблагодарить Петра за предоставленный материал!
doyce
Цитата(xmas @ 21.12.2009, 17:43) *
На сайте размещена статья Петра Лемени-Македона об истории елочных электрогирлянд в СССР - "Елочные электрогирлянды в СССР"

Репортаж о коллекции электрогирлянд Петра Лемени-Македона выйдет в эфир 22 декабря 2009 года в утренней программе "Настроение" на "ТВ-Центре" в 6:15 и 8:15.

Спасибо и вам за проделанную работу по размещению статьи!
Nilov
Очень серьезный и нужный обзор. Вы совершенно правильно отметили, что, если по елочным игрушкам советского периода еще можно найти хоть что-то, то по электрогирляндам я не встречал ничего.
Статью перечитал несколько раз - все четко, по существу, замечательные фотографии. Спасибо!

Будильник уже завел - буду смотреть репортаж smile.gif
tumo
Одно из ярких воспоминаний детства - цветные шишечки гирлянды "Лесная сказка", которой родители украшали дома елку smile.gif
Очень интересная статья, жаль, что репортаж такой маленький. "Телевизионные деятели искусств" не хотят сделать полноценный репортаж о Вашей коллекции? Сейчас тема всего советского очень популярна, а тем более тема елочных гирлянд перед новым годом.
Ася
Ой, а я поздно увидела ваше сообщение о передаче sad.gif. Может кто-то записал?
doyce
Цитата(tumo @ 22.12.2009, 11:43) *
Одно из ярких воспоминаний детства - цветные шишечки гирлянды "Лесная сказка", которой родители украшали дома елку smile.gif
Очень интересная статья, жаль, что репортаж такой маленький. "Телевизионные деятели искусств" не хотят сделать полноценный репортаж о Вашей коллекции? Сейчас тема всего советского очень популярна, а тем более тема елочных гирлянд перед новым годом.

Те деятели, что приезжали, видимо, сильно ограничены регламентом, так что не смогли уместить больше. Да и съемка шла сумбурно, перед записью вопросы не озвучили, так что я сочинял на ходу. rolleyes.gif Может, кто-то еще заинтересуется, кто знает. А шишечки - "Лесная сказка" у меня тоже были, и долго просуществовали, но, как недавно выяснилось, тот экземпляр мать выбросила. В моей коллекции - с барахолки.

Цитата
Ой, а я поздно увидела ваше сообщение о передаче sad.gif. Может кто-то записал?

Я записал на кассету - либо оцифрую запись, либо мне пришлют ролик с сайта, но вы немного пропустили: о старых гирляндах совсем чуть-чуть, а основной упор сюжета - как выбирать современную гирлянду.
vipball
А у меня в детстве была всего одна гирлянда с маленькими цветными лампочками, похожими на свечки. Они очень часто перегорали - и гасла вся гирлянда, папа где-то доставал запасные и постоянно их менял. Потом лампочки пропали (видно перестали продаваться в магазинах), и мы перестали ее вешать на елку sad.gif

Nilov
Цитата(xmas @ 21.12.2009, 17:43) *

Телевизионщики посчитали нужным рассказать о том, как работают современные гирлянды, вместо того, чтобы показать эволюцию гирлянд в СССР.
В любом случае, еще раз смог посмореть на Ваши гирлянды, многие из которых уже узнал по фотографиям из статьи smile.gif
xmas
А вот еще вариант электрической гирлянды - "Морозко". Производство ЛП "Эра", Ленинград, 1990 год.
doyce
Цитата(xmas @ 27.12.2009, 1:24) *
А вот еще вариант электрической гирлянды - "Морозко". Производство ЛП "Эра", Ленинград, 1990 год.

Всевозможным гирляндам с колпачками из плексигласа в 80-е несть числа. Здесь, похоже, как раз тот случай, о котором я упоминал в статье: лампочки не стандартные, с резьбовым цоколем, а удлиненные, с проволочными контактами. Перегорела, кончились или потерялись запасные из комплекта, и попробуй отыщи такие же.
lili
Цитата(xmas @ 27.12.2009, 0:24) *

У меня была такая же, совсем недавно поменяла на новую - надоело каждый год выявлять перегоревшие лампочки:))
doyce
Вот небольшое пополнение моей коллекции. Обе гирлянды конца 80-х годов, названия неизвестны.

1. Шестигранные плафончики из разноцветного плексигласа в пластмассовой оправе, вероятно, изображают колокольчики.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Плафончики из плексигласа с тонкими острыми "лепестками", вероятно, цветы. Отличается повышенной, даже удивительной запутываемостью: стоит нескольким плафончикам оказаться поблизости друг от друга, и гирлянда оказывается завязанной в морской узел.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nilov
Цитата(doyce @ 10.1.2010, 16:39) *
Вот небольшое пополнение моей коллекции. Обе гирлянды конца 80-х годов, названия неизвестны.

1. Шестигранные плафончики из разноцветного плексигласа в пластмассовой оправе, вероятно, изображают колокольчики.

2. Плафончики из плексигласа с тонкими острыми "лепестками", вероятно, цветы. Отличается повышенной, даже удивительной запутываемостью: стоит нескольким плафончикам оказаться поблизости друг от друга, и гирлянда оказывается завязанной в морской узел.

Поздравляю! Хорошее пополнение коллекции, жаль, что неизвестны названия и производители.
Ася
Нашла еще фотографии разных новогодних гирлянд с названиями и датами выпуска http://matizphoto.io.ua/album323862_0, самая красивая - Космос.
Nilov
Петр, Вы не в курсе от каких гирляд эти лампочки? Я так понимаю, что тут от разных гирлянд.
doyce
Цитата(Nilov @ 23.1.2010, 1:46) *
Петр, Вы не в курсе от каких гирляд эти лампочки? Я так понимаю, что тут от разных гирлянд.

Последние 2 - от разных советских, они есть в моем обзоре. А фигурки, похоже, от американской гирлянды 40-50-х лет. Такие видел на Е-Бее. Видимо, в подражание ей, у нас стали выпускать аналогичную с лампочками-фигурками.
doyce
Нашел фото коробке от гирлянды с лампочками-фигурками. На ней - клеймо "МЭЛЗ".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
xmas
Цитата(doyce @ 17.2.2010, 14:57) *
Нашел фото коробке от гирлянды с лампочками-фигурками. На ней - клеймо "МЭЛЗ".

Вот и ответ, почему их не было в каталоге smile.gif. В нем продукция МЭЛЗ вообще не была предсталена.
doyce
Цитата(xmas @ 17.2.2010, 16:12) *
Вот и ответ, почему их не было в каталоге smile.gif. В нем продукция МЭЛЗ вообще не была предсталена.

Думаю, этой гирлянды не было в каталоге ввиду раритетности и древности даже на момент составления каталога: автор мог просто не найти экземпляра с выходными данными для описания.
Алексей
наткнулся на фото этих елочных гирлянд на витрине магазина, фото датировано 1959 годом
Артем

Сегодня купил гирлянду,ели ее распутал:) у меня уже много видов гирлянд СССР,а про эту ничего не знаю,подскажите.
Простите за фон,обычные розетки уже не так легко найти,а переходника не было.
lili
Цитата(Артем @ 7.5.2010, 11:05) *
Сегодня купил гирлянду,ели ее распутал:) у меня уже много видов гирлянд СССР,а про эту ничего не знаю,подскажите.

Здесь по гирляндам doyce специалист. А приобретение Ваше замечательное! Очень красивая гирлянда!
Артем
Спасибо за ответ. А как у него узнать? Сегодня еще одну взял.Могу похвастать у меня уже 17 гирлянд:)

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
lili
Цитата(Артем @ 8.5.2010, 9:53) *
Спасибо за ответ. А как у него узнать? Сегодня еще одну взял.Могу похвастать у меня уже 17 гирлянд:)

Попробуйте написать ему личное соообщение
Артем
Написал,жду ответа,спасибо.
doyce
Цитата(Артем @ 11.5.2010, 13:14) *
Написал,жду ответа,спасибо.

Артем, извините, что сразу не ответил. Я, так сказать, специалист-любитель. rolleyes.gif Гирлянду, как у вас, в виде кристаллов, раньше не встречал, так что не могу сказать о ней ничего. Разве что по времени выпуска - это 80-е годы.
вторая, с неоновыми лампочками в виде свечек - это 70-е г.г., гирлянда "Новогодний огонек", выпускал Подольский кабельный завод им. Климента Готвальда.
Покажите фото остальных ваших гирлянд.
doyce
А в моей коллекции самое долгожданное пополнение: редчайшая гирлянда "Сюрприз". Выпускалась в 70-е г.г. Воронежским заводом электровакуумных приборов совместно с Усманской воспитательной колонией для несовершеннолетних. Гирлянда состоит из пластмассовых светильников-подсвечников на прищепке, внутри размещается лампочка на 13,5 В. Сверху в подсвечники вставляются разноцветные стеклянные колбочки с жидкостью и твердыми белыми кристаллами на дне. После нескольких минут горения гирлянды, со дна нагретой колбочки в жидкости начинают подниматься пузырьки - имитация пламени свечи. На фото, в статике, этого, к сожалению, почти не видно.
Luna
Ого,завидую Вам)Поразительно,как она сохранилась в рабочем состоянии!Непонятно,почему такие изобретения исчезли?
lili
Цитата(doyce @ 12.5.2010, 19:00) *
А в моей коллекции самое долгожданное пополнение: редчайшая гирлянда "Сюрприз". Выпускалась в 70-е г.г. Воронежским заводом электровакуумных приборов совместно с Усманской воспитательной колонией для несовершеннолетних. Гирлянда состоит из пластмассовых светильников-подсвечников на прищепке, внутри размещается лампочка на 13,5 В. Сверху в подсвечники вставляются разноцветные стеклянные колбочки с жидкостью и твердыми белыми кристаллами на дне. После нескольких минут горения гирлянды, со дна нагретой колбочки в жидкости начинают подниматься пузырьки - имитация пламени свечи. На фото, в статике, этого, к сожалению, почти не видно.

doyce, поздравляю с долгожданным приобретением! Рада за Вас!:)
Артем
Ваша гирлянда,великолепная. У меня нет редких гирлянд.Вот несколько которые могу показать,космос красивый,но он дома.
Одна гирлянда, Харьковского производства,моего города.Несколько штук боюсь доставать,они все время путаются.
doyce
Цитата(Артем @ 13.5.2010, 9:53) *
Ваша гирлянда,великолепная. У меня нет редких гирлянд.Вот несколько которые могу показать,космос красивый,но он дома.
Одна гирлянда, Харьковского производства,моего города.Несколько штук боюсь доставать,они все время путаются.

В виде свечек - какая-то довольно редкая. О ней точных данных нет? Вроде, похожа на "Свечу" Киевского кабельного. Но у меня такая гирлянда немного другой модификации. Хотя, возможно, выпускали разные варианты. И "Шар" киевский тоже довольно редкий. Хотя, наверное, у вас, на Украине, украинских гирлянд встречается больше. У нас вот "Польских" и "Московских фонариков" на барахолках навалом. "Лесная сказка" (шишки пластмассовые, воронежские) встречаются.
Артем
Я занимаюсь этой темой с марта этого года,еще многого не знаю,но думаю с помощью этого форума скоро узнаю все!
Спасибо за консультацию,о новостях с удовольствием буду сообщать.
Артем
Новое приобретение.
Pro Domo Sua
Еще одна красивая! У моей тети была такая же, только снежинки были бесцветные, а лампы - цветными. Тоже очень красиво смотрелась.
Pro Domo Sua
Накопилась кучка фотографий разных гирлянд. Вот они.
Наташа-ч
Ого, вот это разнообразие!!! Те, что с фигурками, прекрасны! Мне особенно глянулась на 5-ом фото снизу. Pro Domo Sua, спасибо!
Наташа-ч
Интересно, на последней фотографии тоже старая гирлянда, или её сейчас в Германии выпускают? Шикарная...
Luna
Сейчас на Молотке: "Овощи")
Артем
Действительно красота. А это просто фото или Ваша коллекция?
Pro Domo Sua
Коллекция фото smile.gif
Артем
Здорово! Я тоже до нового года соберу такую,а может и .....
doyce
Цитата(Артем @ 3.6.2010, 12:22) *
Здорово! Я тоже до нового года соберу такую,а может и .....

Артем, а вам коллекцию гирлянд удалось собрать в пределах Харькова по барахолкам, или через Интернет? К примеру, моя коллекция собрана, в основном, через Интернет (что-то с последующей личной встречей в Москве, что-то - с пересылкой): московские барахолки, даже предновогодние, изобилием гирлянд похвастаться не могли. Вообще, я заметил, что гирлянды, похоже, такая вещь, которую после выхода из строя мало кто ремонтирует, а сразу выбрасывают. Вот почему их так трудно найти. По крайней мере, у нас так. Но по этой же причине почти любая советская гирлянда может считаться редкостью и имеет коллекционную ценность, в отличие от стеклянных игрушек, как о том много говорилось в соседней ветке. laugh.gif
Артем

У нас есть центральный рынок (Благовещенский),там есть небольшой участок,который можно назвать барахолкой,там покупаю,но в основном приносят люди по объявлению. Многие обещают принести ближе к Новому году. По интернету у меня не хватает времени заниматься этим. Читал что Вас интересует литература по истории гирлянд,обязательно выберу время зайду в библиотеку,может найду что-нибудь интересное.
doyce
Вчерашняя прогулка по Измайловскому вернисажу не обошлась без приобретения. Электрогирлянда "Звездочка" Харьковского производства, ориентировочно - 70-е г.г. Была в плохом состоянии, сломаны 3 плафончика, поэтому пришлось пока допаять воронежских "фонариков" для количества. Надеюсь найти еще "обрезков" и восстановить в первоначальном виде. Фото не очень удачные, но на деле смотрится очень симпатично, как, впрочем, все гирлянды с плафончиками из цветной пластмассы - плексиглас, который пошел в ход в 80-е, увы, смотрится уже совсем не так.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Артем
Сегодня купил две старенькие гирлянды,одна из них рабочая.
Для информации, у нас цена 2 таких гирлянд , примерно 1S.
christmas-collection
Гирлянды интерес не представляют,но за 1S нормально.Хотя лично я и за бесплатно не взял.
doyce
Цитата(Артем @ 19.6.2010, 14:02) *
Сегодня купил две старенькие гирлянды,одна из них рабочая.
Для информации, у нас цена 2 таких гирлянд , примерно 1S.

Первая - самодельная. Действительно, экземпляры не очень интересные, хотя для коллекции сгодится. Тем более, недорого. Артем, поделитесь ценовой политикой на другие экспонаты вашей коллекции?
Я вот на днях докупил еще обрезков "Звездочки", теперь гирлянда из 22 светильников. В общей сложности обошлась примерно в 17 долларов. И большинство экспонатов в моей коллекции куплено в этой ценовой категории. Возможно, по сравнению с коллекционными стеклянными игрушками это и не очень много, но все же, недешево, с учетом того, что покупаешь обычно гирляндный лом, и приходится повозиться.
Артем
Цитата(doyce @ 21.6.2010, 15:59) *
Первая - самодельная. Действительно, экземпляры не очень интересные, хотя для коллекции сгодится. Тем более, недорого. Артем, поделитесь ценовой политикой на другие экспонаты вашей коллекции?
Я вот на днях докупил еще обрезков "Звездочки", теперь гирлянда из 22 светильников. В общей сложности обошлась примерно в 17 долларов. И большинство экспонатов в моей коллекции куплено в этой ценовой категории. Возможно, по сравнению с коллекционными стеклянными игрушками это и не очень много, но все же, недешево, с учетом того, что покупаешь обычно гирляндный лом, и приходится повозиться.

Я видел вчера такую гирлянду полную,просили примерно 3,50 S. У меня уже есть такая в упаковке поэтому прошел мимо. Польский фонарик продавали за 6 S ( это дорого) раньше я купил в упаковке за 3 S. У меня она тоже есть.
Но гирлянды довольно редко выносят на базар,наверное не сезон. Если Вас интересуют звездочки могу их купить, я их вижу довольно часто.

doyce
Цитата(Артем @ 7.5.2010, 12:05) *

Артём, спешу поделиться информацией по этой гирлянде. Вчера приобрёл на барахолке в неплохом сохране, в коробке, с инструкцией. Гирлянда называется "Астероид", выпускал "Укркабель" - тот же, что и "Космос", "Фонарик", "Свеча". В моём экземпляре инструкции стоит штамп - ноябрь 76 года.
1. Гирлянда в упаковке. Пока неработоспособна: у нее срезаны подчистую все провода. Предстоит паять. Но зато все плафоны на месте.
2. Коробка. Надпись на русском, а вот на коробках "Космоса" и "Фонарика" надписи на украинском.
3. Инструкция. Общая на всю линию продукции завода. Однако вариантов такой инструкции было несколько (к моему "Фонарику" прилагается совсем другая бумажка, без картинки).
4. Адрес завода и перечень выпускаемых гирлянд.
Кстати, тут видно, что "Астероид" выпускался в двух вариантах: с 12 или с 20 светильниками. Мне достался как раз с 12, там лампочки на 26 В. А у вас, Артём, похоже, как раз 20 шт. Кстати, на вашем фото не видно: лампочки внутри были покрашены, но выцвели, или изначально были прозрачные? В моей лампочки крашеные. Хотя неизвестно пока, будет ли цвет виден при свечении. Как отремонтирую, вывешу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.