Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обмен книгами о елочных игрушках
Новогодний форум > Елочная игрушка и зимние праздники. Публичный Форум > Книги и фильмы о елочных игрушках и новогодних праздниках
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Алексей
Хочу предложить всем вариант повышения образовательного уровня по теме игрушек wink.gif
Давайте сделаем типа закрытого раздела на форуме, куда можно получить доступ при условии, что человек даст скан какой-нибудь интересной книги, к примеру отсюда http://www.christmasheaven.ru/weblinks.php?cat_id=5. Или еще что-нибудь найдет. Тогда он получает возможность скачивать те сканы, которые внесли другие участники. Будет своего рода библиотека сканов для читателей по билетам smile.gif
В конце концов можно сходить в библиотеку или купить что-то, снять копию, отсканировать и выложить. А взамен получить доступ к другим сканам. И для всех был бы интерес дать что-то и получить что-то взамен.

Вроде на форуме так можно сделать, вопрос к админу - это реально?

Как вам предложение? Пишите кто готов вписаться и что могли бы дать в библиотеку?
xmas
В принципе, технически это можно попробовать реализовать.

Ну вот - работает. Сделал раздел Библиотека с ограниченным доступом. У всех пользователей есть права на просмотр данного раздела. Остальные возможности - после получения прав.

Если будут желающие - пишите, помогу реализовать дальше.
Алексей
Цитата(xmas @ 13.2.2010, 14:36) *
В принципе, технически это можно попробовать реализовать.

Ну вот - работает. Сделал раздел Библиотека с ограниченным доступом. У всех пользователей есть права на просмотр данного раздела. Остальные возможности - после получения прав.

Если будут желающие - пишите, помогу реализовать дальше.

Начало положено smile.gif
Соратники будут?
tumo
Я за smile.gif Могу дать Клинские елочные украшения, 2006 г.
petrarka
Цитата(Алексей @ 13.2.2010, 22:49) *
Начало положено smile.gif
Соратники будут?

Всем добрый вечер. Мне кажется, что ваша библиотека не будет работать, так как книг, очерков и информации по данному вопросу ничтожное количество. И найти что-либо стоящее и могущее заинтересовать вас на сегоняшний день просто невозможно. А это значит что вашей библиотекой будут пользоваться 5 -6 человек, которые внесли информацию. Я имею на сегодня три книги - Это "Гид для коллекционеров" Белоглазова (но его можно купить на Молотке или у самого автора), "Клинские елочные игрушки" - которые свободно продаются в издательстве и американский толстенный каталог елочных игрушек на 400 страницах, который также продается на Молотке за 5000 руб. Невозможно отсканировать 400 страниц и поместить здесь, чтобы получить доступ к библиотеке. Я не знаю какая первая книга размещена в разделе библиотеки и наверное стоит об этом поведать, чтобы не было повторов...)))
Я выражаю лишь свое мнение - либо сайт любителей елочных игрушек должен быть доступен всем и во всем, либо надо искать другие возможности посещения закрытых страниц -например,делать их платными, уж тогда наверняка все желающие смогут почерпнуть для себя полезную информацию и библиотека будет работать не только для пары счастливщиков, ставших обладателями печатных раритетов.
P.S. иду сканировать "Клинские игрушки" )))
petrarka
Цитата(tumo @ 13.2.2010, 23:19) *
Я за smile.gif Могу дать Клинские елочные украшения, 2006 г.

Вот видите - здесь будут сотни Клинских игрушек...а если вам не разрешат ее сюда поместить или она уже есть, как нам с вами почитать что здесь разместили?
Алексей
Цитата(petrarka @ 13.2.2010, 23:31) *
Всем добрый вечер. Мне кажется, что ваша библиотека не будет работать, так как книг, очерков и информации по данному вопросу ничтожное количество. И найти что-либо стоящее и могущее заинтересовать вас на сегоняшний день просто невозможно. А это значит что вашей библиотекой будут пользоваться 5 -6 человек, которые внесли информацию. Я имею на сегодня три книги - Это "Гид для коллекционеров" Белоглазова (но его можно купить на Молотке или у самого автора), "Клинские елочные игрушки" - которые свободно продаются в издательстве и американский толстенный каталог елочных игрушек на 400 страницах, который также продается на Молотке за 5000 руб. Невозможно отсканировать 400 страниц и поместить здесь, чтобы получить доступ к библиотеке. Я не знаю какая первая книга размещена в разделе библиотеки и наверное стоит об этом поведать, чтобы не было повторов...)))
Я выражаю лишь свое мнение - либо сайт любителей елочных игрушек должен быть доступен всем и во всем, либо надо искать другие возможности посещения закрытых страниц -например,делать их платными, уж тогда наверняка все желающие смогут почерпнуть для себя полезную информацию и библиотека будет работать не только для пары счастливщиков, ставших обладателями печатных раритетов.
P.S. иду сканировать "Клинские игрушки" )))

Добрый вечер. Я как раз и хочу обсудить потенциал библиотеки, понять какие у этой идеи плюсы и минусы. Не соглашусь с Вами, что информации на эту тему мало. Только на этом сайте я насчитал около 15 книг, не говоря о западных источниках. Можно расширить тематику. Есть книги про новый год, традиции празднования, есть, наконец, периодика, новогодние выпуски газет и журналов, каталоги, архивная информация, уставы артелей, описание технологий про-ва игрушек (картнонаж, папье, бумажно-дрвесные массы, пластмассы...), методические указания и прочие документы Института игрушки в Загорске и многое другое.
Сайт как был для всех доступен, так и будет smile.gif. А вот если кто-то захочет получить информацию из первоисточников (получив доступ к бибилиотеке), то должен будет сам что-то притащить в общий котел. Сканировать одну книгу по сто раз никому не надо. Одна книга вносится один раз, каждый новый участник должен внести какую-то новую книгу. Естественно, перечень книг в библиотеке будет доступен для всех. А новички уже сами смогут думать, что им искать.

Сейчас в библиотеке ничего нет, я только спрашивал пока кто что сможет дать?

В соседней теме многие просили выложить Елочные игрушки из ваты. Если они всем так нужны, то давайте сходим в библиотеку и снимем копию. Вроде человек 5 хотели. А я предлагаю другой вариант. Зачем всем ломиться за одной книгой. Это и один может сделать, а остальные четверо сделают 4 другие книги. И будем бы читать уже 5 книг. Вот я о чем говорю. А если новичок не может ничего найти для библиотеки, ну и пускай читает остальной форум пока не созреет до необходимости что-то раскопать новенькое и почитать кучу всего интересного в оригинале.

petrarka
Цитата(Алексей @ 14.2.2010, 0:38) *
Добрый вечер. Я как раз и хочу обсудить потенциал библиотеки, понять какие у этой идеи плюсы и минусы. Не соглашусь с Вами, что информации на эту тему мало. Только на этом сайте я насчитал около 15 книг, не говоря о западных источниках. Можно расширить тематику. Есть книги про новый год, традиции празднования, есть, наконец, периодика, новогодние выпуски газет и журналов, каталоги, архивная информация, уставы артелей, описание технологий про-ва игрушек (картнонаж, папье, бумажно-дрвесные массы, пластмассы...), методические указания и прочие документы Института игрушки в Загорске и многое другое.
Сайт как был для всех доступен, так и будет smile.gif. А вот если кто-то захочет получить информацию из первоисточников (получив доступ к бибилиотеке), то должен будет сам что-то притащить в общий котел. Сканировать одну книгу по сто раз никому не надо. Одна книга вносится один раз, каждый новый участник должен внести какую-то новую книгу. Естественно, перечень книг в библиотеке будет доступен для всех. А новички уже сами смогут думать, что им искать.

Сейчас в библиотеке ничего нет, я только спрашивал пока кто что сможет дать?

В соседней теме многие просили выложить Елочные игрушки из ваты. Если они всем так нужны, то давайте сходим в библиотеку и снимем копию. Вроде человек 5 хотели. А я предлагаю другой вариант. Зачем всем ломиться за одной книгой. Это и один может сделать, а остальные четверо сделают 4 другие книги. И будем бы читать уже 5 книг. Вот я о чем говорю. А если новичок не может ничего найти для библиотеки, ну и пускай читает остальной форум пока не созреет до необходимости что-то раскопать новенькое и почитать кучу всего интересного в оригинале.

Уважаемый Алексей, 15 книг и около этого в западной литературе - это капля в море - я имею ввиду кол-во зарегистрированных участников сайта..вы какой по счету? 1100-й? я и того больше...пусть только 10-15 процентов активно посещают это сказочное место, но, признайтесь - это количество людей намного превышает книги и брошюры по елочным игрушкам..Я вот о чем писала
Давайте выслушаем еще мнения посетителей....
Второй вопрос, который хотелось бы поднять здесь - чисто технический. Если я не имею доступа к библиотеке. как я смогу там что то разместить?
xmas
Цитата(petrarka @ 14.2.2010, 1:00) *
Уважаемый Алексей, 15 книг и около этого в западной литературе - это капля в море - я имею ввиду кол-во зарегистрированных участников сайта..вы какой по счету? 1100-й? я и того больше...пусть только 10-15 процентов активно посещают это сказочное место, но, признайтесь - это количество людей намного превышает книги и брошюры по елочным игрушкам..Я вот о чем писала
Давайте выслушаем еще мнения посетителей....
Второй вопрос, который хотелось бы поднять здесь - чисто технический. Если я не имею доступа к библиотеке. как я смогу там что то разместить?

Уважаемая petrarka, к сожалению, это "сказочное место" пользуется популярностью у совсем не сказочных жителей интернета (разных спам-ботов и т.п.), которые регистрируются на форуме с целью размещения различных ссылок. За счет этого накручивается счетчик порядковых номеров. Реальное количество пользователей можно увидеть внизу форума - статистика форума, на сегодня там 188 пользователей. Число активных, думаю, сможете прикинуть сами. Так что, судя по имеющейся у меня информации об источниках по этой теме, хватит на всех smile.gif

С технической точки зрения про размещение можно еще подумать варианты, но сходу мне видится вариант, когда желающий получить доступ пишет модератору библиотеки в личку и высылает на почту скан книги, а модератор уже размещает и дает полные права.

Но, на мой взгляд, сама идея бибилиотеки нуждается еще в дополнительной критике smile.gif. Поэтому я тоже был бы всем благодарен за высказанные мнения.
Kosha
ЗДРАВСТВУЙТЕ,А МОЖНО СДЕЛАТЬ ВХОД В БИБЛИОТЕКУ СВОБОДНЫМ ДЛЯ АКТИВНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,А ДЛЯ НЕАКТИВНЫХ ПЛАТНО В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.МНЕ К СОЖАЛЕНИЮ,ТОЖЕ НЕЧЕГО ПРЕДЛОЖИТЬ,КРОМЕ"ГИДА",НА ЭТОМ САЙТЕ ОН ЕСТЬ У ВСЕХ!
christmas-collection
Да уж! Даже и не знаю что и сказать то.
Ну может наберётся у меня штук 5 отечественных книг,а так как сканера не имею,мне что по Москве бегать сканировать?
Сейчас кто первый значит пришлёт книжку про Клинские ,тот в библиотеке,а кто второй пришлёт эту самую книжку тот получается не успел,что ли?
Алексей
Попытаюсь еще раз донести свою идею.

Первое - за все время работы форума я смог найти вроде скан одной книги, которую выложили на форум. При этом по сообщениям видно, что у форумчан есть и другие книги, но стимула поделиться ими с другими нет. Это понятно, люди тратили на поиски свое время, деньги. Поэтому я и предлагаю выкладывать сканы в закрытый раздел. Таким образом, тот кто дает книгу будет понимать, что за доступ к ней каждого нового участника он, в свою очередь, получит еще какую-то книгу. Это по-моему очень хороший стимул.
Если кто-то готов выложить скан просто так - пусть выкладывает в открытый доступ, никто не против. Но пока я не вижу таких людей.

Второе – кто-то уже тут предлагал мыслить шире. Я – за. Если вы не знаете других источников кроме этих 15, это не значит, что их нет. Я рассматриваю этот раздел больше для целей коллекционирования, поэтому у меня уклон в эту сторону. Сейчас «коллекционеры» сметают эти бедные игрушки как сумасшедшие. Что они дальше с ними делают мне не понятно. Никто ничего про игрушки не знает. Просто есть игрушка в коллекции и есть. Какая у нее история – мало кого интересует.
Я же предлагаю всем интересующимся елочной игрушкой объединить свои усилия в поиске информации о них. Надеюсь, вы понимаете, что добрый дядя к нам не придет и ничего просто так нам не расскажет. Поэтому я и хочу, чтобы те кому это интересно действовали сообща не тратя время на дублирование действий друг друга.

Например, если человек живет в Самаре. Мы его просим – сходи, дорогой, в Самарский филиал Российского гос.архива научно-технической документации и сними копии/сделай скан с Фонда Р-373.
http://guides.rusarchives.ru/browse/gbfond...;fund_id=123497

Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки (ВНИИИ) Министерства легкой промышленности СССР, г. Загорск Московской обл., 1946 -
Фонд Р-373, 213 ед. хр., 1965 - 1975. Опись на управленческую документацию.
Научно-исследовательский институт игрушки создан решением Совета Министров РСФСР от 11 июля 1946 г. Приказом Министерства легкой промышленности СССР от 17 января 1966 г. переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки (ВНИИИ).
Annotation
Управленческая документация.
Приказы вышестоящих организаций. Приказы института по основной деятельности. Протоколы заседаний Ученого совета и его секций. Годовые тематические планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Финансовые планы. Отчеты о выполнении планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Акты внедрения законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Документы о сотрудничестве с предприятиями зарубежных стран. Годовые отчеты по основной деятельности и капитальным вложениям. Отчеты о работе с кадрами. Штатные расписания. Документы месткома.
Этот НИИ разрабатывал и утверждал все образцы елочных игрушек. Сколько же там всего должно быть!!!

Другим говорим, вот вам на выбор несколько книг. Поищите, пожалуйста
1. Игрушки из бумажно-древесных масс и папье-маше. Каталог. – М., КОИЗ, 1959 г.
2. Детские карнавальные костюмы. – Киев, «Рад.школа», 1968 г.
3. «Картонаж», артель. Ленинград. Устав производственной артели инвалидов труда и войны гофрировочно-бристольного производства, под наименованием «Картонаж». – Л., Гос.тип. в аренде Кровицкого, 1926 г.
4. Картонажное производство. Краткое руководство для рабочих слепых учеб.-производ.предприятий ВОС. – М., «Легкая индустрия», 1966 г.

Да мало ли еще книг по этой теме. Я просто 10 минут в интернете поискал, и нашел то, о чем еще здесь и не упоминалось даже. А если капнуть глубже. Может какие-то книги не совсем по теме, а может в ней будет один абзац про то, что нам интересно. Надо искать smile.gif

Короче, можно составить перечень книг, которые нам нужны. И поделить среди тех, кто хочет быть в библиотеке. Нашел книгу – сдаешь ее в фонд, не можешь найти – ищи другую, которая пока свободна. Админ обещал в организации процесса помочь. Не нужны Клинские игрушки, не нужен Каталог Белоглазова – не берем их и все, какие проблемы. Берем в библиотеку только то, что нам интересно. Ну а книгу и сканер придется поискать smile.gif
xmas
Алексей, Ваша идея находит поддержку smile.gif.
У библиотеки появился первый пользователь, который прислал для размещения книгу - Крайнов-Рытов Л.Л. Краткий курс елочного флажка в СССР:1938-1978. - Н.Новгород, 2007.
tumo
Раз Клинские украшения у всех есть, то я настаивать не буду smile.gif Все-равно давно собиралась в библиотеку, а теперь еще и повод хороший есть. А в библиотеках теперь даже сканируют, а не только копии снимают. Правда дороже стоит.
А идея Алексея мне очень нравится, если не искать какие-то новые источники информации, то дальше мы не двинемся. Я только за последнее время узнала много нового из статей на сайте. И во многих статьях стоит ссылка на книги, про которые я и не знала раньше. Каталог Радуги, каталоги гирлянд, товарный словарь, елочные игрушки из ваты. Нет, мы определенно просто много чего не знаем. А под лежачий камень вода не течет. Кому интересно, то он сможет что-то найти.
snezinka11
Добрый вечер всем!

Я, например, находясь в Испании, что смогу найти? Откуда здесь будут такие книжки?
Здесь(на юге Испании) многие и не знают о том, что игрушки бывают стеклянные.
Может для таких как я можно предусмотреть какой-то выход. Сегодня часов 6 искала в инете литературу по игрушкам, ничего не нашла. Ну и что мне делать? И хотела бы поделиться, да нечем.
Nilov
В целом очень здравая мысль с этой библиотекой.
Проблем найти скан интересующей книги нет практически никаких. Вопрос в желании и определенных материальных затратах. Например. Публичная библиотека в Санкт-Петербурге предоставляет возможность заказа через интернет скана любой книги из своих фондов. Заказать, оплатить (почтовым, банковским переводом или по карточке) можно на сайте http://www.nlr.ru, там же выкладывают и сделанные по вашему заказу сканы.
Я сам пользуюсь их услугами по сканированию, все прекрасно работает.

Книг действительно еще много, и покупать и искать их каждому по отдельности не резон.

Если человек ну ничего не может найти и не может по каким-то причинам освоить дистанционный заказ сканов в библиотеке, может кто-то мог бы в этом централизованно помогать?? Тогда желающий поучаствовать делает какой-то взнос (от 500 до 1000 руб вполне посильно и хватит на скан одной-двух книг в зависимости от объема) или сам оплачивает счет библиотеки или кто-то из форумчан ему помогает.

petrarka
Цитата(Nilov @ 16.2.2010, 10:33) *
В целом очень здравая мысль с этой библиотекой.
Проблем найти скан интересующей книги нет практически никаких. Вопрос в желании и определенных материальных затратах. Например. Публичная библиотека в Санкт-Петербурге предоставляет возможность заказа через интернет скана любой книги из своих фондов. Заказать, оплатить (почтовым, банковским переводом или по карточке) можно на сайте http://www.nlr.ru, там же выкладывают и сделанные по вашему заказу сканы.
Я сам пользуюсь их услугами по сканированию, все прекрасно работает.

Книг действительно еще много, и покупать и искать их каждому по отдельности не резон.

Если человек ну ничего не может найти и не может по каким-то причинам освоить дистанционный заказ сканов в библиотеке, может кто-то мог бы в этом централизованно помогать?? Тогда желающий поучаствовать делает какой-то взнос (от 500 до 1000 руб вполне посильно и хватит на скан одной-двух книг в зависимости от объема) или сам оплачивает счет библиотеки или кто-то из форумчан ему помогает.

Всем здравствуйте. И опять мы повернулись в сторону платной услуги посещения библиотеки. Может это действительно выход? и тогда пользователь snezinka11 и другие, из глухих селений, где нет "публичных" библиотек смогут иметь возможность зайти и ознакомиться с литературой, тем более что все равно литературы на всех не хватит.
tumo
Цитата(petrarka @ 16.2.2010, 11:33) *
Всем здравствуйте. И опять мы повернулись в сторону платной услуги посещения библиотеки. Может это действительно выход? и тогда пользователь snezinka11 и другие, из глухих селений, где нет "публичных" библиотек смогут иметь возможность зайти и ознакомиться с литературой, тем более что все равно литературы на всех не хватит.

Просто кто-то может найти любую книгу, а кто-то и за деньги ее не найдет никак smile.gif
Может рассматривать плату не как плату за посещение библиотеки, а как взнос на новые книги для библиотеки. Если кто-то может находить новые книги, мы бы его попросили это делать, поддержав материально smile.gif
А кто сколько готов дать на развитие библиотеки при отсутствии своих сканов?
Я бы, если бы в библиотеке было уже штук 5-10 книг, внесла бы 1000 руб. легко. Nilov говорил, что на эти деньги можно еще 1-2 книги купить, так что вполне равноценно.
xmas
В настоящее время в нашей библиотеке представлены следующие книги:

- Краткий курс елочного флажка в СССР:1938-1978. Крайнов-Рытов Л.Л. - Н.Новгород, 2007.
- Елочные гирлянды, игрушки, фонари и звонки: Каталог/ВДНХ СССР. - М.: Информэлектро, 1980.
- Игрушки. Электрогирлянды. Под.ред. Высоцкого Л.И. - Москва, 1973 г. Книга из серии "Электротехника СССР"
- Памятка продавцу игрушек. Майзлер Ф.Е. (Госторгиздат, 1937 г.)
- Советская игрушка 1920-1950-х годов из коллекции Сергея Романова. - М.: Издательство «ИНТО», 2001.
- Наше счастливое детство. Игрушки, книги, предметы быта, детские рисунки, живопись, графика, плакат 1920-1950-х годов. Выставка в Государственном Историческом музее 28 декабря 2001 года -2 апреля 2002 года. Рук. проекта Т.Г. Игумнова - Издательство: Государственный исторический музей (ГИМ), 2001 г., 32 с.
- Елочные украшения. Каталог стеклянных елочных украшений. Фирма "Радуга" (Верхняя Пышма), Свердловск, 1965

Некоторые участники предоставили по несколько книг.
Pro Domo Sua
Здравствуйте!
На мой взгляд то, что предлагает Алексей, предполагает деление на, условно говоря, "богатых" и "бедных" - т.е. тех, кому не трудно заплатить 1000(допустим) рублей за взнос, за скан и т.д. и ...остальных...из российской глубинки, для которых 1000 рублей может составлять треть зарплаты, но которые тоже являются любителями игрушек, и хотели бы узнать что-то новое. На то и Интернет, чтобы черпать из него информацию.
Впервые сталкиваюсь с тем, что на форуме за информацию просят денег. Обычно люди ей бескорыстно делятся.
Удивляет еще, что г-н Nilov определяет за других, кому посильно платить 1000 рублей, кому нет.
Алексей
Я рад, что идея нашла поддержку!!! Спасибо тем, кто дал свои сканы. Надеюсь, что каждый участник в результате что-то полезное для себя уже получил.
Вот видите, за какие то четыря дня собрано уже 7 книг, хотя до этого тут не было ни одной. Понятно, что теперь процесс пойдет не так быстро, так как и книги надо искать и сканы делать smile.gif)) Но главное, что мы смогли объединиться для запуска библиотеки, и она работает и понятны правила ее работы.

Pro Domo Sua
Цитата(Алексей @ 16.2.2010, 17:47) *
Я рад, что идея нашла поддержку!!!

Рада за Вас!
Хотя сама Ваша идея лично мне не нравится!:) - см.выше.
Алексей
Цитата(PRO DOMO SUA @ 16.2.2010, 17:41) *
Здравствуйте!
На мой взгляд то, что предлагает Алексей, предполагает деление на, условно говоря, "богатых" и "бедных" - т.е. тех, кому не трудно заплатить 1000(допустим) рублей за взнос, за скан и т.д. и ...остальных...из российской глубинки, для которых 1000 рублей может составлять треть зарплаты, но которые тоже являются любителями игрушек, и хотели бы узнать что-то новое. На то и Интернет, чтобы черпать из него информацию.
Впервые сталкиваюсь с тем, что на форуме за информацию просят денег. Обычно люди ей бескорыстно делятся.
Удивляет еще, что г-н Nilov определяет за других, кому посильно платить 1000 рублей, кому нет.

И Вам добрый вечер!
Прошу заметить, что я предлагаю не совсем то, как Вы это поняли. На форуме с Вас никто ни за что не просит никаких денег, более того, скажу, что это едва ли не единственный сайт о елочных игрушках во всем интернете, который дает хоть какую то стоящую информацию и не только на форуме, но и в статьях.
Во всем интернете есть что-то бесплатное, а что-то платное. Обычно что-то простого уровня общедоступно, дальше - стоит денег. Вам дают скачать бесплатно какой-то программный продукт и оценить его работу, а через месяц он будет работать только после оплаты лицензии. Или Вы используете программу с ограниченными функциями, или платите за полный набор.

Библиотеки тоже ничего не делают бесплатно, как бы нам этого не хотелось. Хотя они и государственный учреждения и книги - общенациональное достояние.

И идея моя как раз в том, чтобы поплнять библиотеку и развиваться всем за счет всех.
А общий доступ означает только одно - все дружно скачают несколько книг и больше НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОБАВИТ (как не добавлял до этого). И тут вопрос не в корысти, а в возможности дать библиотеке развиваться.
Я уверен, что каждый при желании может найти что-то интересное. Ну мир так устроен, что много в нем всего есть. Поделитесь инфомацией с теми, кто поделится ею с Вами.
Pro Domo Sua
А я и делюсь - тем, чем могу. Например, на нашем городском форуме у меня была тема по росписи (реставрации) елочных игрушек, после чего многие тоже стали этим заниматься. Или здесь же, на этом форуме, люди проводят разные МК по изготовлению, например, ватных игрушек...Они же за это денег не просят?!
А Вас я поняла лишь как "не пущать и запрещать" (насчет тех, кто ничего не добавит). Ну, и не добавит, и что? Вам будет веселее и легче? А мне, значит, не судьба... Я это переживу как-нибудь:)
А библиотека все равно рано или поздно пополнится, наверное, "флаг Вам в руки!":)
Вячеслав
PRO DOMO SUA !
Вы на форуме меньше суток. Написали четыре сообщения, я нашел только три - в этой ветке. И во всех трех Вы ругаете других и выражаете недовольство предложенными вариантами.
Ну и предложили бы что-нибудь конструктивное.
А Вы мне дайте, я из глубинки, попахивает любимой у нас халявой.
doyce
Не могу найти на сайте список книг по елочно-игрушечной тематике (вроде, был такой, и довольно обширный). Кое-что оттуда уже в библиотеке, но многое еще предстоит найти. Предлагаю разместить в разделе "Библиотека" список не только того, что уже есть, но и того, что мы ищем: это бы облегчило задачу того, кто собирается в библиотеку и может сделать сканы.
doyce
А еще я бы все же разместил "Гид для коллекционера", хотя бы фрагментарно, если, конечно, не будет проблем с авторскими правами. Выложил бы с ознакомительной целью, чтобы те, у кого книги еще нет, не тратили денег, и их бы не ждало жестокое разочарование. Лично я крайне разочаровался в покупке, т.к. взамен ожидаемого каталога с описанием редких игрушек, датировкой их выпуска, обозначением производителя получил просто глянцевый сборник цветных картинок, подписанных "с потолка".
Pro Domo Sua
Цитата(Вячеслав @ 16.2.2010, 18:58) *
во всех трех Вы ругаете других и выражаете недовольство предложенными вариантами.
Ну и предложили бы что-нибудь конструктивное.
А Вы мне дайте, я из глубинки, попахивает любимой у нас халявой.

В этих трех, практически, диалог с Алексеем, никакой ругани - типа "высказать свое мнение" нельзя?
И ничего не прошу, тем более, у Вас.
Показать то, что есть, смогу, но попозже.
А халяву люблю - кто ж ее не любит?smile.gif Но и сама не жадная:)
Вячеслав
Понял. Не жадная, просто прижимистая.
Будем ждать "попозже".
Lara
У меня возник вопросиг. А тому, кто ранее выкладывал книгу на общее обозрение, откроется ли вход в кладезь познаний или прочтённый скан, потеряв свою новизну, уже «не считается»?
Nilov
Цитата(PRO DOMO SUA @ 16.2.2010, 17:41) *
Здравствуйте!

Здравствуйте!
У меня лишних денег тоже нет. Поэтому когда мне предложили купить скан уже известного каталога Радуги за 1500 руб, я призадумался и поискал его в библиотеке. Но и библиотеки бесплатно копии и сканы не делают, и цена за страничку у них не 1 руб. Почитать - пожалуйста бесплатно, а взять себе - надо заплатить. Это к вопросу о том, что бесплатно и что - платно.
Так вот, по прейскуранту библиотеки скан этой книжки стоит 610 руб., которые я и заплатил. Книжка среднего объема, поэтому я и обозначил возможный диапазон от 500 до 1000 руб.
Это для сведения smile.gif
Pro Domo Sua
Цитата(Nilov @ 16.2.2010, 22:01) *
по прейскуранту библиотеки скан этой книжки стоит 610 руб., которые я и заплатил. Книжка среднего объема, поэтому я и обозначил возможный диапазон от 500 до 1000 руб.
Это для сведения smile.gif

Хорошо, что у Вас есть такая возможность - заплатить 610 руб. А я знаю людей, которые на эту сумму живут две недели. Поэтому и предполагаю, что такие, как они, вряд ли будут пользоваться библиотекой, т.к.не найдут возможности заплатить за какой-нибудь скан.
А я обойдусь пока, поскольку у меня нет сейчас прикладного интереса к коллекционированию, - лишь к созерцанию:)
И то свободное время, что у меня бывает, мне пока есть чем заполнить - фотографий разных игрушек в интернете полно:), да и другие хобби мне тоже не дают скучать:)
Kosha
здравствуйте,я могу "гид для коллекционера" в библиотеку.если надо,напишите,единственное,его сканерить очень долго,могу частямии
doyce
Цитата(Kosha @ 17.2.2010, 12:33) *
здравствуйте,я могу "гид для коллекционера" в библиотеку.если надо,напишите,единственное,его сканерить очень долго,могу частями

Вот я уже выше предлагал его разместить: не столько с целью получения оттуда информации, сколько с той целью, чтобы коллекционеры не разочаровались, не найдя в книге ожидаемого. А так можно было б договориться нескольким владельцам книжки сканить разные фрагменты. Смущает вот что: книга современная, как бы потом к сайту не предъявили претензий владельцы ©.
Kosha
Цитата(doyce @ 17.2.2010, 14:24) *
Вот я уже выше предлагал его разместить: не столько с целью получения оттуда информации, сколько с той целью, чтобы коллекционеры не разочаровались, не найдя в книге ожидаемого. А так можно было б договориться нескольким владельцам книжки сканить разные фрагменты. Смущает вот что: книга современная, как бы потом к сайту не предъявили претензий владельцы ©.

подождем,что на это скажет администратор.У меня сканер дома,так что если дадут добро,говорите какие страницы надо.
xmas
Цитата(Kosha @ 17.2.2010, 12:33) *
здравствуйте,я могу "гид для коллекционера" в библиотеку.если надо,напишите,единственное,его сканерить очень долго,могу частямии

Здравствуйте! Думаю, эта книга, действительно, есть почти у всех, и мнений о ней на сайте представлено достаточно много для того, чтобы желающие ее купить смогли сделать выбор.

В настоящее время в библиотеке есть:
- Краткий курс елочного флажка в СССР:1938-1978. Крайнов-Рытов Л.Л. - Н.Новгород, 2007.
- Елочные гирлянды, игрушки, фонари и звонки: Каталог/ВДНХ СССР. - М.: Информэлектро, 1980.
- Игрушки. Электрогирлянды. Под.ред. Высоцкого Л.И. - Москва, 1973 г. Книга из серии "Электротехника СССР"
- Советская игрушка 1920-1950-х годов из коллекции Сергея Романова. - М.: Издательство «ИНТО», 2001.
- Наше счастливое детство. Игрушки, книги, предметы быта, детские рисунки, живопись, графика, плакат 1920-1950-х годов. Выставка в Государственном Историческом музее 28 декабря 2001 года -2 апреля 2002 года. Рук. проекта Т.Г. Игумнова - Издательство: Государственный исторический музей (ГИМ), 2001 г., 32 с.
- Елочные украшения. Каталог стеклянных елочных украшений. Фирма "Радуга" (Верхняя Пышма), Свердловск, 1965
- Елочная игрушка. В.М.Лапковский, Ф.И.Овешкова, В.Г.Данилевский - М., Всесоюзное кооперативное объединенное изд-во, 1944 г.
- Русская елочная игрушка из коллекции Ким Балашак / [сост. К. Балашак; научн. ред. С. Романов]. - М. : [б. и.], 2002. - 52 с. : цв. ил.
- Детские карнавальные костюмы. Отв.ред. Т.Зайцева. - М., Опытно-техническая швейная лаборатория треста Мосгоршвейпром, 1957 г.

Хотелось бы, чтобы каждый сам поискал книгу по теме, которая могла бы быть интересна и для любителей, и для коллекционеров елочных игрушек. Такие книги еще есть smile.gif
Просьба, когда определитесь, написать мне в личку, чтобы другие не дублировали вас. В крайнем случае, я могу что-то порекомендовать.

xmas
Цитата(Lara @ 16.2.2010, 21:04) *
У меня возник вопросиг. А тому, кто ранее выкладывал книгу на общее обозрение, откроется ли вход в кладезь познаний или прочтённый скан, потеряв свою новизну, уже «не считается»?

"Считается"
snezinka11
Может правда написать список, что нужно. А то я не знаю названия книг, какие нужно искать.
snezinka11
Эх, ничего не получается найти, одни статьи
xmas
Цитата(snezinka11 @ 19.2.2010, 0:30) *
Может правда написать список, что нужно. А то я не знаю названия книг, какие нужно искать.

Я Вам написал в личку, что было бы интересно и где искать.
Алексей
Цитата(snezinka11 @ 19.2.2010, 2:15) *
Эх, ничего не получается найти, одни статьи

А что Вы ищете и где? Если в инете, то вероятность найти стоящий источник по этой теме менее 1%. Я практически ничего не смог. Если ищете только названия источников, то их найти можно, я приводил примеры выше.
snezinka11
Цитата(Алексей @ 19.2.2010, 10:03) *
А что Вы ищете и где? Если в инете, то вероятность найти стоящий источник по этой теме менее 1%. Я практически ничего не смог. Если ищете только названия источников, то их найти можно, я приводил примеры выше.

Да, я искала в инете - безрезультатно, но мне уже подсказали где искать.
xmas
Цитата(xmas @ 17.2.2010, 18:03) *
- Елочная игрушка. В.М.Лапковский, Ф.И.Овешкова, В.Г.Данилевский - М., Всесоюзное кооперативное объединенное изд-во, 1944 г.
- Русская елочная игрушка из коллекции Ким Балашак / [сост. К. Балашак; научн. ред. С. Романов]. - М. : [б. и.], 2002. - 52 с. : цв. ил.
- Детские карнавальные костюмы. Отв.ред. Т.Зайцева. - М., Опытно-техническая швейная лаборатория треста Мосгоршвейпром, 1957 г.

Добавлены:
- Елка. Сборник художественных материалов для детей начальной школы, Отв.ред. К.Головская, - М., тип.Госбумиздата, 1945 г.
- Три века русской елки. Е.Душечкина, - М., "Наука и жизнь", №12, 2007 и №1, 2008 г.
- Клинские елочные украшения - Изд-во "Мелихово", 2006 г. (из комплекта буклетов "Путешествия в мир народного искусства Подмосковья")
- Очерк русских обычаев - СПб, Тип. А.К.Киркора, 1870 г.

Ищем:
- Чечурин, В.Т. Игрушки и украшения елочные. Термины и определения Справочник [Центр. конструкт.-технол. бюро игрушек Минместпрома РСФСР; Разраб. В. Т. Чечурин и др.] М., 1989
- Иванов Е.В. Новый Год и Рождество в открытках . СПб. : Искусство-СПб. , [2000] - 332, [3] с., [38] л. цв. ил.ил., табл.,22 см. - Библиогр. в конце кн.. - ISBN 5-210-01496-7
- Галынский, Михаил Сергеевич Энциклопедия Нового года и Рождества, или Большая книга о том, откуда пришел к нам волшебный зимний праздник, какие новогодние традиции существуют в разных странах, как встретить Новый год, чтобы оставаться счастливым все 365 дней М.С. Галынский М.: ОЛМА-Пресс, 2005
- Быховские, Е. и М. "Картонажная игрушка". Гиз, 1927.
- Новогодняя торговля елочными игрушками и украшениями. Под ред. Н.А.Кирсанова, - М., Госторгиздат, 1954 г., 23 с.
- Игрушки из бумажно-древесных масс и папье-маше. Каталог, - М., КОИЗ, 1959 г., 20 с.
- Советская игрушка - М., Всесоюз.объединенное кооп.изд-во, 1931 г., 64 с.
Алексей
Для тех кто хочет присоединиться http://www.christmasheaven.ru/forum/index.php?showtopic=407
petrarka
Цитата(Алексей @ 3.3.2010, 18:12) *
Для тех кто хочет присоединиться http://www.christmasheaven.ru/forum/index.php?showtopic=407

Добрый вечер. хотела бы присоединиться, но поздно увидела эту информацию (((
Алексей
Цитата(petrarka @ 7.3.2010, 21:20) *
Добрый вечер. хотела бы присоединиться, но поздно увидела эту информацию (((

Как минимум остается вариант выйти на покупателя или продавца и договориться о скане или фото страниц smile.gif
xmas

- Елка. Сборник художественных материалов для детей начальной школы, Отв.ред. К.Головская, - М., тип.Госбумиздата, 1945 г.
- Три века русской елки. Е.Душечкина, - М., "Наука и жизнь", №12, 2007 и №1, 2008 г.
- Клинские елочные украшения - Изд-во "Мелихово", 2006 г. (из комплекта буклетов "Путешествия в мир народного искусства Подмосковья")
- Очерк русских обычаев - СПб, Тип. А.К.Киркора, 1870 г.
- Елочные игрушки-самоделки - Сборник "Морозко", Свердловское обл. книжное изд-во, 1940 г.
- Веселый вечер на святках (домашний спектакль) - Сборник "Кузовок", Изд-во Сытина, 1915 г.
- Приготовление к елке. Украшения к елке. - Сборник для детей "Кузовок", Москва, Т-во Сытина, 1913 г.
- Сатирико-юмористический еженедельник "БИЧ", №1, 1917 г.
- Иллюстрированный каталог / прейскурант игрушек. Конец 1910-х гг.
- Елочные украшения. 1900-1970. Гид для коллекционера - СПб, ООО "Арт-СПб", 2004 г

Ищем:
- Чечурин, В.Т. Игрушки и украшения елочные. Термины и определения Справочник [Центр. конструкт.-технол. бюро игрушек Минместпрома РСФСР; Разраб. В. Т. Чечурин и др.] М., 1989
- Иванов Е.В. Новый Год и Рождество в открытках . СПб. : Искусство-СПб. , [2000] - 332, [3] с., [38] л. цв. ил.ил., табл.,22 см. - Библиогр. в конце кн.. - ISBN 5-210-01496-7
- Галынский, Михаил Сергеевич Энциклопедия Нового года и Рождества, или Большая книга о том, откуда пришел к нам волшебный зимний праздник, какие новогодние традиции существуют в разных странах, как встретить Новый год, чтобы оставаться счастливым все 365 дней М.С. Галынский М.: ОЛМА-Пресс, 2005
- Быховские, Е. и М. "Картонажная игрушка". Гиз, 1927.
- Новогодняя торговля елочными игрушками и украшениями. Под ред. Н.А.Кирсанова, - М., Госторгиздат, 1954 г., 23 с.
- Игрушки из бумажно-древесных масс и папье-маше. Каталог, - М., КОИЗ, 1959 г., 20 с.
- Советская игрушка - М., Всесоюз.объединенное кооп.изд-во, 1931 г., 64 с.
- Ф.И.Овешкова, В.Г.Данилевский. Производство елочных украшений из ваты.
- Каталог рождественских игрушек и украшений фирмы А.Триака (дореволюционный)
an-atolij
Цитата(doyce @ 16.2.2010, 19:10) *
А еще я бы все же разместил "Гид для коллекционера", хотя бы фрагментарно, если, конечно, не будет проблем с авторскими правами. Выложил бы с ознакомительной целью, чтобы те, у кого книги еще нет, не тратили денег, и их бы не ждало жестокое разочарование. Лично я крайне разочаровался в покупке, т.к. взамен ожидаемого каталога с описанием редких игрушек, датировкой их выпуска, обозначением производителя получил просто глянцевый сборник цветных картинок, подписанных "с потолка".

Браво! Наконец-то! Первая истинная оценка так называемого "Гида для коллекционера", который таковым, даже, если очень захочешь, назвать невозможно. Попусту выброшенные деньги. Только и того, что в личной библиотеке появилась хоть такая, пусть совершенно бесполезная, книга о Новогодних игрушках.

Я уверен, что участники форума в состоянии сами создать настоящий Гид по Новогодним игрушкам - С Миру по нитке. И вот здесь каждый может внести свой посильный вклад. У каждого найдется редкая игрушка, возможно, какая-то информация о ней. Или, у кого-то игрушка, а другого по этой игрушке информация.

Почему бы эту работу не считать вкладом в создание библиотеки? Ведь фото редких игрушек, таже информация, и очень ценная.
Вова
народ! ну там же написано! только для начинающих! сам таким был! но даже я начинающий через пару мес догнал что это крайне не серьезный справочник ! и это так чтобы не обидеть автора!
xmas
Цитата(an-atolij@mail.ru @ 11.3.2010, 0:03) *
Браво! Наконец-то! Первая истинная оценка так называемого "Гида для коллекционера", который таковым, даже, если очень захочешь, назвать невозможно. Попусту выброшенные деньги. Только и того, что в личной библиотеке появилась хоть такая, пусть совершенно бесполезная, книга о Новогодних игрушках.

Я уверен, что участники форума в состоянии сами создать настоящий Гид по Новогодним игрушкам - С Миру по нитке. И вот здесь каждый может внести свой посильный вклад. У каждого найдется редкая игрушка, возможно, какая-то информация о ней. Или, у кого-то игрушка, а другого по этой игрушке информация.

Почему бы эту работу не считать вкладом в создание библиотеки? Ведь фото редких игрушек, таже информация, и очень ценная.

Создание серьезного каталога елочных украшений - это большая и непростая работа. Не уверен, что ее можно реализовать в формате форума. Но кое-что силами форумчан все-таки собирается smile.gif За что всем огромное спасибо!
Кроме того, есть специальная тема по елочным игрушкам, не вошедшим в Гид для коллекционера - http://www.christmasheaven.ru/forum/index.php?showtopic=31 и Альбом Редких елочных игрушек советской эпохи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.