Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карнавальный костюм
Новогодний форум > Елочная игрушка и зимние праздники. Публичный Форум > Празднование Нового года и Рождества
Елка
Традиция устроительства маскарадов по случаю празднования Нового года стала складываться в России во второй половине XIX века после проведения в Петербурге в 1852 году первой публичной елки с карнавальными костюмами и масками. Стали популярны новогодние придворные маскарады, которые проводились 31 декабря в Зимнем дворне. Билеты на эти празднества раздавались бесплатно желающим из среднего и I высшего слоев общества.

Вечером многочисленные великолепные комнаты дворца постепенно наполнялись достаточно пестрой публикой: купцами и лавочниками а сопровождении жен и дочерей в парчовых и шелковых платьях, офицерами в парадных мундирах, важными сотрудниками иностранных посольств. Придворное окружение и присутствие самого монарха придавали маскарадному балу особый блеск и торжественность. Желающим подавали чай, лакомства и закуски.
Особую популярность приобрели новогодние маскарады при Николае I. Высокая фигура императора величаво выделялась среди гостей, а его треугольная шляпа, украшенная развевающимися перьями, была заметна издалека.
Елка
Предлагаю вашему вниманию детские карнавальные костюмы из модного журнала для детей 60х гг.
Один из этих костюмов бабушка сшила для внука уже в 1996г. rolleyes.gif
bullfinch777
Елка, спасибо wink.gif Замечательная тема!
В дополнение по истории маскарадных костюмов, на мой взгляд, хорошая статья:
О. Буланова Первым маскарадным костюмом стала вывернутая наизнанку шкура, а позднее тулуп мехом наружу. 29 декабря 2009г.

Читать дальше

Из журналов мод первой половины XX века
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Карнавальныe костюмы для детей из журнала 1944 года.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ice
В галерее
http://www.christmasheaven.ru/forum/index....si&img=2475
наткнулся на фотографию
lili
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Не помню откуда, перефотографировала из какой-то толстой книги по домоводству 50-х годов. Рисунки с выкройками новогодних костюмов
Барбариска
Сейчас на Молотке есть такая брошюрка.Те же наряды. У меня есть книга "Шьём детям" (?), конец 50-х, там эти хе модели. Она , к сожалению, не дома, сфотографировать не могу.
Musya
Цитата(Барбариска @ 10.2.2012, 18:48) *
Сейчас на Молотке есть такая брошюрка.Те же наряды. У меня есть книга "Шьём детям" (?), конец 50-х, там эти хе модели. Она , к сожалению, не дома, сфотографировать не могу.

Детские карнавальные костюмы. Отв.ред. Т.Зайцева. - М., Опытно-техническая швейная лаборатория треста Мосгоршвейпром, 1957 г.
Брошюра размещена в библиотеке форума.
http://www.christmasheaven.ru/forum/index.php?showtopic=369
bullfinch777
Перед Новым годом маму отправили в командировку в Москву.
Моему счастью не было придела, когда она привезла мне костюм землянички(такой как на рисунке, только на голове у меня была зелёная шапочка). Купила она его в Центральном Детском мире (ну тот, что на Лубянке)
Первый год- мне 9 лет, первый выход в костюме:
- ООО! Я БУДУ ЗЕМЛЯНИЧКОЙ!
Второй год-второй выход в костюме:
- Ну, да...я буду земляничкой..
Третий год- третий выход...не состоялся:
- Мама, я не могу быть земляничкой!
-Почему?! Такой красивый костюм!
- У меня аллергия на ягоды...
Мы толкли елочные игрушки. Приклеивали осколки на ватные «меха» (на празднике поцарапаны были и мои руки, и тех, кому не повезло водить рядом со мной хоровод) и на корону, которая всё время съезжала мне на одно ухо. Из "дождика" сплели две длинные косы. Накрахмалили марлевую юбку «колом».
Я БЫЛА СНЕГУРОЧКОЙ.
Карнавальные костюмы из "Энциклопедии народного хозяйства" (1958г.)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Из журналов "Работница" и "Крестьянка"
Из "Бурды" ( 1960-е г.)

Елка
Спасибо, bullfinch777,с таким интересом и удовольствием рассматривала все костюмы!!! Помню те,что из "Работницы "и "Крестьянки". Наши-то позатейливей,чем бурдовские. Так хочется вернуться в то время,когда карнавальные прекрасные костюмы были только в журналах....Накупить совсем недорогой ткани и сшить самый лучший костюм для своего ребенка....( мечты...уже ребенку-то 22г... wink.gif )
Создание вашего костюма Снегурочки - так похоже... крошка из битых игрушек, пришитые дождики и мишура,кокошник с бусинками на лбу.Один из лучших костюмов в школе получился.И приз от Деда Мороза - маленькая облезлая игрушка.Такая страшненькая,что ни разу не вешалась на елку... И только ,благодаря советам наших форумчан, в прошлом году я ее покрасила - она стала лучше,чем была новой! И второй год висит на елке. rolleyes.gif
А тот костюм через несколько лет был подарен соседской девочке .
Вячеслав
Из фильма «300 лет Новому Году» (Леонид Парфенов) [1999, документальный]

bullfinch777
Елка, а фата на короне, как положено, марлевая? laugh.gif
Вячеслав, спасибо ! Развеселили близнецы зайцы да братья медведи- явно одним мастером сработаны.
Но особый восторг вызвал глобус, обрамленный серпом и молотом, - песня! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вячеслав
А скрипка с домрой? Разве не хороши? Фантазия на высоте!
Вячеслав
Рекламные, а также карнавальные костюмы. 1860-1910.

http://marinni.livejournal.com/631766.html
bullfinch777
Вячеслав, спасибо за находку. С таким удовольствием посмотрела старые фотографии. Что за лица! Какие костюмы!
Вячеслав
Дополнение к приведенным Вами костюмам.

http://antique-fashion.livejournal.com/25659.html
михрютка
С удовольствием посмотрел спасибо.
bullfinch777
Вячеслав, спасибо большое!
Карнавальные костюмы для меня очень важная вещь smile.gif Я на протяжении семи лет участвую в "Рождественском карнавале". Замечательные идеи нашла там же в "Нью-Йоркской публичной библиотеке". Вот теперь и не знаю, что эффектней - дирижабль или глобус laugh.gif
Елка
Цитата(bullfinch777 @ 25.2.2012, 13:06) *
Вячеслав, спасибо большое!
Карнавальные костюмы для меня очень важная вещь smile.gif Я на протяжении семи лет участвую в "Рождественском карнавале". Замечательные идеи нашла там же в "Нью-Йоркской публичной библиотеке". Вот теперь и не знаю, что эффектней - дирижабль или глобус laugh.gif

А может, ну их... И, как в детстве, земляничкой??!!! tongue.gif
bullfinch777
Карнавальные костюмы
1 Зайка-- костюм из серого сатина, маска.
2 Дед- мороз- полярник-- сапоги мягкие меховые.
3 "Мартышка и очки" по басне Крылова.
4-5 Кот и повар ( по басне Крылова " Кот и повар").
6 Осень -- Платье,разрисованное фруктами и овощами.
7 Индеец -- Костюм из сатина. Обруч с раскрашенными перьями.
8 Весна -- Платье отделано цветами.
9 Домино-- Костюм из сатина. Отделка лентой
10 Парашют-- Платье из батиста.
11 Клоун -- Костюм из сатина.
bullfinch777
Остается только предположить:
или в 1934 году в Ленинграде детские сады проводили новогодние праздники,
или дата была написана неверно.

bullfinch777
О, сколько айболитов и стариков хоттабычей увидела новогодняя Ёлка с тех пор, как дети узнали этих героев сказок Корнея Чуковского и Лазаря Лагина!
"Доктор Айболит, год примерно 64-65, за давностью лет и не помню"

Стихотворение " Айболит" было опубликовано в 1929 году, прозаическая повесть- в 1936 году. В 1938 году юные зрители увидели замечательный фильм режиссёра Владимира Немоляева " Доктор Айболит".
Повесть-сказка Лазаря Лагина о приключениях пионера Вольки Костылькова и джинна по имени Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб появилась в 1938 году. Первое издание книги печаталось из номера в номер в журнале «Пионер»(1938г. №№10, 11 , 12)

Интересные факты:
"Известная всем присказка Хоттабыча при колдовстве «Трах-тибидох» присутствует в радиоспектакле 1958 г. (изданном также на грампластинке), но в книге её нет. Нет её и в фильме. В первом издании книги (1940 года) описано такое заклинание.
Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, приподнялся на ноги, вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное слово «лехододиликраскало» и, обессиленный, опустился прямо на опилки, покрывающие арену.
Позже, в послевоенном издании, и во всех последующих, этого слова уже нет, описание такое:
Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, приподнялся на ноги, вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное и очень длинное слово и, обессиленный, опустился прямо на опилки, покрывающие арену.
Что интересно, вышеприведенное заклинание представляет собой не что иное, как первую строку иудейского литургического гимна встречи Шаббата (субботы) в ашкеназском (восточноевропейском) произношении, в буквальном переводе: «Иди, мой Возлюбленный, навстречу невесте, (приветствуем лик субботы)». В современном иврите это звучит как «Леха доди ликрат кала..»
По материалам Википедиии
Повесть вышла отдельной книгой в 1940 году.
Следует отличать первую редакцию повести от второй, которая увидела свет в 1955 году и где не только заменены многие эпизоды и персонажи, но и сама книга значительно выросла в
объёме.
В 1957 году режиссером Г. С. Казанским был снят фильм с одноимённым названием.
Вячеслав
1914 год.
Ничего особенного, но костюм "Подсвечник с ручкой" показался забавным.
xmas
Цитата(Вячеслав @ 29.9.2013, 9:59) *
1914 год.

да, очень оригинально biggrin.gif
bullfinch777
А как Вам костюм под названием "Северный полюс наш"( см. выше) ?
Описание костюма: "Костюм-фантазия. Юбка из хлопчатобумажной ткани на обручах, с изображением акварелью карты Северного полушария, шнуровка, корсаж переходит в обозначение маршрута от Москвы до Северного полюса и обратно по направлению дрейфа" smile.gif
"Подсвечник" мне тоже нравится - просто и со вкусом! smile.gif
Вячеслав
В 1937 году все было проще.
xmas
Цитата(bullfinch777 @ 4.10.2013, 17:49) *
А как Вам костюм под названием "Северный полюс наш" (см. выше) ?
Описание костюма: "Костюм-фантазия. Юбка из хлопчатобумажной ткани на обручах, с изображением акварелью карты Северного полушария, шнуровка, корсаж переходит в обозначение маршрута от Москвы до Северного полюса и обратно по направлению дрейфа" smile.gif

Хорошая идея и воплощение! С "описанием" костюм заиграл новыми красками )))
Lubov81
Костюмы просто восторг, столько интересных оригинальных идей.
1 Day Acuvue MOIST for Astigmatism внимание.
ильич551
Маскарадный (карнавальный) костюм. Лондон 1887
Названия костюмов : Стиль Ватто - Вдова из Бриона - Героиня Шекспира Геро - Графиня Аргильская - Инкруаябль - Итальянка`- Классика-
- костюм. Эсмеральда - Мальтийский водовоз, Бабочка, Красная Шапочка, Гоблин` - Маргарита де Валуа (Королева Марго) - Нормандка -
- Швейцарка
Алексей
Цитата(ильич551 @ 22.9.2014, 20:36) *
Маскарадный (карнавальный) костюм. Лондон 1887

а это из какой книжки?
чертенок смешной )))) а это гоблин biggrin.gif
ильич551
Цитата(Алексей @ 22.9.2014, 23:56) *
а это из какой книжки?
чертенок смешной )))) а это гоблин biggrin.gif

Это Гравюры . Лондон 1887г. Размер листа 12,5х19,4 см
Редактор
ильич551, спасибо за интересную книгу! smile.gif

Карнавальные костюмы. Центральный парк культуры и отдыха им. А.М.Горького, 1938 г.

Объяснение
Каждая страница разделена на две половины. На каждой половине слева напечатана девочка (Зина). Правая половина страницы отрезается. Изображенные на ней маски вырезываются и наклеиваются на рисунок девочки.

Накануне карнавала
Зина маски выбирала
Много масок в магазине
Предлагали славной Зине.
Что-же взять? Она не знала
Нерешительна была.
Выбирала, надевала,
Выбрать маску не могла.

Красной шапочкой оделась
Час у зеркала вертелась.
Сняла шапочку...Потом
Нарядилась котом

Вдруг решила непоседа:
Дайте лучше маску деда
Засмеялась хохотушка:
Не одеться-ли петрушкой?

Может стать рассеянным
С улицы Бассейной?
Не пройтись ли Бармалеем
В карнавале по аллеям?

Но, пожалуй будет мило
Выйти в маске Крокодила

Час у зеркала стояла,
Нерешительна была.
Выбирала, примеряла,
Только выбрать не могла.
Помоги, читатель, Зине
выбрать маску в магазине.
ильич551
1912 rolleyes.gif
ильич551
Цитата(bullfinch777 @ 4.10.2013, 17:49) *
А как Вам костюм под названием "Северный полюс наш"( см. выше) ?
"Подсвечник" мне тоже нравится - просто и со вкусом! smile.gif

Северный полюс наш". Изображал отнюдь не полярника, и тем более не знаменитого кумира детворы пса Весёлого — первой собаки, побывавшей на полюсе. Предоставим слово создателям костюма: "Костюм-фантазия. Юбка из хлопчатобумажной ткани на обручах, с изображением акварелью карты Северного полушария, шнуровка, корсаж переходит в обозначение маршрута от Москвы до Северного полюса и обратно по направлению дрейфа". При этом из самого Северного полюса "вылезала" обладательница экзотического костюма. При этом волей-неволей вспоминаешь советскую расшифровку имени "Изольда" — "изо льда"!
ильич551
Цитата(Вячеслав @ 29.9.2013, 10:59) *
1914 год.

с переводом 1915 rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.